С начала года инспекторами труда совершено более 40 тысяч профилактических визитов

3 октября 2022
Более 40 профилактических визитов провели инспекторы труда на предприятиях, в том числе находящиеся в зоне риска в связи с санкционными ограничениями, с начала года.
Сегодня это один из ключевых инструментов, позволяющий  защищать трудовые права граждан при одновременном снижении нагрузки бизнес.

Профвизит - относительно новый инструмент, который появился в распоряжении инспектора труда в прошлом году с вступлением силу 248-ФЗ. Основной задачей профилактических визитов является оказание консультационной поддержки работодателей, предупреждение производственных рисков, недопущение нарушений трудовых прав работников, а также повышение прозрачности федерального надзора в сфере труда.

В частности, во время проведения профилактических визитов даются разъяснения работодателям о действующих нормах трудового законодательства. «По итогам профвизита нет штрафов, нет протоколов. В данном случае инспектор приходит с целью помочь работодателю устранить нарушения, если они есть, а не наказать за них», — рассказал руководитель Роструда Михаил Иванков.

Напомним, для консультирования по вопросам соблюдения трудового законодательства можно обратиться на горячую линию Роструда. Телефон федеральной горячей линии 8-800-707-88-41. Она работает круглосуточно 7 дней в неделю, звонок на нее бесплатный из любого региона.