Глава Роструда принял участие в открытии первого кадрового центра «Работа России» в Карелии

8 сентября 2022
Новый кадровый центр «Работа России» открылся сегодня в Петрозаводске. В открытии принял участие руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков и губернатор Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Новый кадровый центр открыт в рамках нацпроекта «Демография». Его интерьер выдержан в едином для всей России стиле. Основная задача модернизации службы занятости — обеспечить равную доступность и качество услуг по всей стране на основе принципов клиентоцентричности. Новые стандарты предусматривают возможность онлайн-обращения, предполагают адресный подход к жизненным ситуациям соискателей и бизнес-ситуациям работодателей. Для реализации поставленных задач сотрудники центра прошли соответствующее обучение, приобрели необходимые компетенции.

Михаил Иванков положительно оценил результаты модернизации петрозаводского центра занятости и подчеркнул, что открытие кадровых центров «Работа России» в стране – это новый вектор в развитии органов службы занятости для решения вопросов рынка труда.

Кадровый центр представляет собой абсолютно новую модель содействия занятости граждан, их трудоустройства, а также поддержки бизнеса в поиске кадров. «Сегодня это особенно важно, - сказал руководитель Роструда. -  Экономика активно перестраивается на отечественный рынок. Мы развиваем производства, а значит, возрастает потребность в квалифицированных кадрах». Новые подходы в сфере занятости, по его словам, позволят обеспечить потребности экономики и сейчас и в будущем.

Артур Парфенчиков также отметил, что главная задача нового кадрового центра – довести до положительного результата каждое обращение. «Это учреждение уникально, в первую очередь, новым подходом к решению вопросов рынка труда. У центра новая идеология: сотрудники прошли обучение для того, чтобы быть максимально нацеленными на сотрудничество с клиентами - сказал руководитель региона. – Предусмотрены все возможности для оказания квалифицированной помощи работодателям в поиске, обучении, переобучении персонала. Для молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья также созданы все условия для поиска работы и трудоустройства».

В кадровом центре в Петрозаводске будут работать 26 окон приема для соискателей и для обслуживания работодателей. Предусмотрены зоны для проведения переговоров, ярмарок вакансий. Посетителям помогут в поиске работы, окажут профориентационные, юридические услуги, предложат профобучение, а также пригласят на ярмарки вакансий и другие мероприятия. В Центре предусмотрены все условия для работы с гражданами с ограниченными возможностями здоровья, молодежью, родителями маленьких детей, представителями старшего поколения.