Программа субсидирования найма помогла трудоустроиться почти 8 тыс. человек

20 июля 2022
Около 8 тысяч человек уже трудоустроились в рамках программы субсидирования найма в этом году. Больше всего трудоустроенных в Республике Ингушетия, Волгоградской области, Республике Татарстан, Республике Коми и Алтайском крае.

Среди трудоустроенных самые разные специалисты: бухгалтеры, инженеры, водители, медсестры, токари, слесари, животноводы, технологи, менеджеры и др.

Напомним, программа субсидирования найма предусматривает денежную компенсацию за трудоустройство отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет, в том числе граждан без профессионального образования, выпускников высших и средних учебных заведений без опыта работы, родителей несовершеннолетних детей. Также работодатели могут получать субсидии за устройство на работу тех, кто находится под риском увольнения и других уязвимых на рынке труда соискателей.

Размер субсидии равен трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Субсидия компаниям предоставляется в три этапа: первый платеж работодатель получит через месяц после того, как примет человека на работу, второй - через три месяца, третий - через шесть месяцев. На субсидию от государства могут рассчитывать не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации. Подать заявку на участие в программе можно на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».