Шри-Ланка выразила заинтересованность в работе своих граждан на территории России

4 мая 2022
Госпожа посол Джанита Лиянаге заявила о проявленном на высоком уровне интересе к трудоустройству граждан Шри-Ланки в России.

В апреле в Роструде состоялась рабочая встреча руководителя Роструда Михаила Иванкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации Джанитой Лиянаге. В ходе встречи обсуждались по инициативе ланкийской стороны вопросы, связанные с трудоустройством граждан Шри-Ланки в Российской Федерации, в том числе возможные механизмы и порядок, обеспечивающие легальное трудоустройство.

В ходе встречи Михаил Иванков информировал о ситуации на российском рынке труда, о наличии более 1,9 млн вакансий у российских работодателей, а также подробно рассказал о механизмах привлечения трудовых мигрантов, которые действуют на территории России.

В свою очередь, госпожа Джанита Лиянаге подчеркнула заинтересованность в легальном трудоустройстве шриланкийцев в России, информировала о наличии в Шри-Ланке государственной организации, уполномоченной на содействие трудоустройству граждан за рубежом, а также о возможности профессиональной подготовки на территории Шри-Ланки граждан, желающих выехать для трудоустройства в Россию, в соответствии с квалификационными требованиями российских работодателей.