Опрос «Работы в России»: большинство опрошенных россиян готовы пройти тестирование при трудоустройстве

28 декабря 2021
Большинство опрошенных россиян не видят проблемы в выполнении тестового задания при трудоустройстве.  Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в декабре этого года на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru). В опросе приняли участие более 7 тыс. человек.

Так 77% респондентов сообщили, что считают правильным, что будущий работодатель дает тестовое задание при приеме на работу. Многие (45%) отметили, что откликаются на такие вакансии, так как предварительное тестирование их не смущает.  Почти половина (49%) участников опроса откликаются на вакансии, которые предполагают выполнение тестовых заданий только, если предложение очень интересное. И лишь 6% опрошенных никогда не станут откликаться на такую вакансию.

В то же время больше половины опрошенных (52%) выразили единую позицию, что готовы выполнить тестовое задание лишь тогда, когда оно именно тестовое, а не попытка получить полноценную работу без оплаты.
Каждый четвертый (25%) приступают к его выполнению, если объем задания небольшой.

При этом 69% опрошенных россиян согласны уделить тестовому заданию не более часа, 18% – до трех часов, а 8% респондентов готовы посвятить выполнению теста целый день.

Портал «Работа в России» позволяет работодателю создать собственный тест для предварительной проверки знаний у кандидата и прикрепить его к вакансии в разделе конструктора вакансий «Дополнительные требования к кандидату». При этом список вопросов может быть как универсальным, так и отличаться  для каждой вакансии, отражая специфику должности. Как и все сервисы на «Работе в России», данный функционал  бесплатный.

Единая цифровая платформа в сфере занятости  «Работа в России» и трудовых отношений является федеральной государственной информационной системой, содержащей информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, и иную информацию. В настоящее время на портале представлено более 1,7 млн доступных для трудоустройства рабочих мест по всей стране.