Заместитель руководителя Роструда Денис Васильев выступил на конференции АСОПП

28 октября 2021

На прошлой неделе состоялась конференция Ассоциации специалистов по оценке программ и политик (АСОПП), где Центр перспективных управленческих решений совместно со Счётной палатой РФ провели три панельные дискуссии, объединённые темой оценки государственной политики программ и проектов.

В рамках первой дискуссии, посвящённой использованию доказательного подхода в российских ведомствах, заместитель руководителя Роструда Денис Васильев обозначил цели и задачи Совета по данным Роструда, который был создан летом этого года. «Одна из задач, которая стоит перед советом выработка подходов к развитию наших датасетов, организации доступа исследователей к данным по рынку труда, совместное с научным сообществом формирование государственной политики на рынке труда. Чтобы обеспечивать полноценную исследовательскую работу, необходимую для внедрения доказательной политики в сфере рынка труда, принятия научно обоснованных решений при формировании государственной политики в этой сфере», — рассказал Денис Васильев. По его словам, для  этого Роструд выстраивает партнёрскую сеть с несколькими ключевыми исследовательскими организациями. «Они помогают нам вырабатывать политику работы с данными, осуществлять экспертизу качества данных, создать некую систему общественного контроля нашей деятельности. То есть, представители научного сообщества – активные участники нашего процесса и развития этого направления», – отметил он.

В рамках своего выступления о результатах конкурса Счетной палаты по доказательной политике директор департамента исследований и методологии Дарья Цыплакова высоко оценила проводимую Рострудом работу в этом направлении и отметила, что это может способствовать проведению новых исследований и совершенствованию государственной политики в этой сфере.

Конференция АСОПП-2021 проходила с 19 по 21 октября в Москве и была посвящена теме «Оценка в меняющемся мире: партнерства и инфраструктура». В рамках мероприятия  обсуждались текущее состояние и перспективы развития государственных данных и инфраструктуры доступа к ним, феномен ключевых показателей эффективности и документы стратегического планирования как инструмент доказательной политики.