Роструд принял участие в 16-ой Генеральной ассамблее Международной ассоциации инспекций труда

20 июля 2021
15 июля 2021 года в онлайн-формате состоялась 16-ая Генеральная ассамблея Международной ассоциации инспекций труда (МАИТ), насчитывающей более 140 членов со всех континентов.

Генеральная ассамблея созывается раз в 3 года и является главным мероприятием в деятельности Ассоциации. В рамках нее избираются Президент, Генеральный секретарь, Казначей и члены руководящего органа МАИТ – Исполнительного комитета, а также утверждаются отчеты о деятельности Ассоциации за трехгодичный период и определяется стратегия на ближайшие 3 года.

Открывая мероприятие, представитель Женевского Бюро Международной организации труда Ж.П. Нунеш подчеркнул значимость деятельности Ассоциации: «МАИТ является важным партнером Международной организации труда, оказывающим техническое содействие по вопросам инспекции труда и часто привлекаемым в качестве эксперта к нашим международным и региональным проектам».

В ходе 16-ой Генеральной ассамблеи членами МАИТ были одобрены Руководство по системе компетенций для инспекции труда, Позиционные документы о роли инспекции труда в отношении трудящихся-мигрантов и роли инспекции труда в пандемии, такой как пандемия Covid-19.

Важным событием стали выборы нового Исполнительного комитета МАИТ на период 2021-2024 гг. По результатам голосования Федеральная служба по труду и занятости вновь вошла в состав руководящего органа Ассоциации, и заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец сохранил пост Вице-президента МАИТ. Президентом МАИТ был избран директор Департамента Министерства трудовых ресурсов Сингапура Хо Сионг Хин, Генеральным секретарем – руководитель Инспекции труда Южной Австралии Мартин Кэмпбэлл, казначеем – представитель Государственного секретариата по экономическим связям Швейцарии Кристоф Изели. В состав нового Исполкома МАИТ также вошли представители Норвегии, Франции, Испании, Германии и Великобритании.

Выступая с приветственным словом к членам нового руководящего органа МАИТ Иван Шкловец отметил: «Региональное сотрудничество является одним из ключевых направлений деятельности МАИТ. Считаю, что следует продолжить поддерживать развитие данного направления». Напомним, что Роструд является региональным делегатом МАИТ в Региональном альянсе инспекций труда стран-участников СНГ и Монголии, членами которого в настоящий момент являются Монголия и 9 государств СНГ, также представляя его в Исполкоме Ассоциации.