Большинство опрошенных россиян не волнуются перед собеседованием

8 июля 2021
По результатам опроса, проведенного на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru), большинство не переживает из-за собеседования. 42% из числа участников опроса сообщили, что совершенно не волнуются и с радостью идут на собеседование с потенциальным работодателем. Опрос проводился в мае этого года. Число респондентов составило более 20 тыс. человек из всех регионов страны.

Вместе с тем, примерно каждый третий (33%) боится растеряться и не ответить даже на простые вопросы. А каждый четвертый (25%) переживает, что может не понравиться HR-менеджеру. Среди основных причин, которые могут помешать успешно пройти собеседование, 32% респондентов назвали неспособность выделить свои преимущества перед другими кандидатами, еще 26% считают, что на пути к успеху может встать плохая осведомленность о будущем работодателе. Причиной неудачи при прохождении собеседования, по мнению участников опроса, могут также стать внешний вид (18%) и излишние откровения о причинах ухода с предыдущего места работы (17%).

В то же время опрашиваемые граждане отметили, что переживают, что могут столкнуться с недобросовестным работодателем. Об этом сообщили 42% респондентов.

«При трудоустройстве обязательно нужно заключать трудовой договор. При этом важно, чтобы он был правильно составлен. В системе электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф» доступен сервис «Проверь трудовой договор», где можно проверить содержание проекта трудового договора на соответствие требованиям законодательства. Также на портале доступен сервис «Банк предприятий и организаций», содержащий информацию о предприятиях. Это сведения о соблюдении трудового законодательства работодателем, например, случаи производственного травматизма на предприятии и задержки заработной платы. Это позволит получить более широкое представление о потенциальном работодателе», – рассказал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

«Работа в России» – федеральная государственная информационная система о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, а также содержащая иную информацию. В настоящее время на портале представлено более 1,9 млн доступных для трудоустройства рабочих мест по всей стране.