Денис Васильев принял участие в обсуждении технологий бережливого производства на форуме «LeanПерсона»

21 мая 2021
Вопросы, связанные применением технологий бережливого производства, обсуждались в рамках межрегионального форума «LeanПерсона» в Белгороде. О применении таких технологий в деятельности территориальных органов Роструда и службы занятости рассказал заместитель руководителя Роструда Денис Васильев.

В своем выступлении он отметил, что принципы бережливого производства позволяют оптимизировать процесс производства, а также сократить временные, трудовые, финансовые издержки. Основные задачи такого подхода - быстрое выявление потерь, их эффективное устранение, улучшение коммуникационных связей внутри организации и, как результат, повышение качества услуг и производительности.

Поэтому при модернизации службы занятости населения, которая сейчас происходит в рамках нацпроекта «Демография», применение технологий бережливого производства в деятельности ЦЗН стало одним из основных требований. «Предполагается значительное расширение услуг и сервисов, которые будут предоставляться в центрах занятости, и сделает их более привлекательными для соискателей и работодателей. Подходы бережливого производства помогут сократить трудозатраты и время на оказание услуг, что позволит предоставлять их без увеличения штата»,– рассказал заместитель руководителя Роструда. Например, в Белгородской области, одной из пилотных площадок в реализации портфеля областных проектов «Бережливый регион», совместно с командой государственной корпорации «Росатом», которая оказывала технологическую поддержку целому ряду регионов, удалось сократить время первичного приема граждан в пять раз без потери качества. В текущем году работы по внедрению технологий бережливого производства в деятельности центров занятости продолжаются.

Денис Васильев также отметил роль бережливых технологий в реализации глобальной задачи 2021 года по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере занятости на единую технологическую основу на базе платформы «Работа в России».

Кроме того, Роструд применяет принципы бережливого производства и в своей деятельности. Также при поддержке  госкорпорации «Росатом» реализуется проект по совершенствованию надзорной деятельности за соблюдением трудового законодательства на основании технологий бережливого производства. «В пилотном режиме такие проекты уже реализованы в 5 инспекциях труда. В их числе: Ростовская и Московская области, Санкт-Петербург, Республика Мордовия, Ставропольский край», – сообщил Денис Васильев. В качестве примера он привел территориальный орган Роструда в Ставропольском крае, где внедрение бережливого производства позволило сократить временные затраты по внесению одной декларации в 4 раза.