Счетная палата высоко оценила открытость Роструда

28 мая 2021
Счетная палата Российской Федерации совместно с АНО «Информационная культура» и Центром перспективных управленческих решений представила рейтинг уровня открытости органов государственной власти. Согласно докладу  «Открытость государства в России-2021»  Роструд входит в число   федеральных органов исполнительной власти с высоким рейтингом открытости.

Исследование открытости органов власти проходило по трем направлениям: открытость информации, открытые данные и открытый диалог. Авторы использовали несколько методов сбора данных с их последующей экспертной оценкой: мониторинг официальных сайтов и социальных сетей; анализ полноты и качества опубликованных наборов данных; запросы информации в разной форме и с разным статусом, содержательная оценка ответа на запросы, анализ открытой информации о работе общественных советов при ведомстве.

В докладе Счётной палаты также отмечается положительная динамика  в работе с пользователями в социальных сетях Роструда. Таким образом, Роструд получил высокую оценку по этому направлению и сохранил лидирующие позиции. Как и в прошлом году ведомство вошло в ТОП-5 федеральных органов исполнительной власти по использованию социальных сетей.