Роструд: на «Работе в России» в 4 раза увеличилось число пользователей

12 апреля 2021
С апреля прошло года на портале Роструда «Работа в России» число пользователей увеличилось на 7,5 млн. На сегодняшний день на портале  зарегистрировано более 10 млн граждан по всей стране.

Портал является современным ресурсом по поиску работы и персонала. Его функционал постоянно дополняется новыми сервисами, которые позволяют решить сразу несколько задач — обеспечивает информацией участников рынка труда, предоставляет платформу для поиска работы инвалидов, студентов и выпускников, а также формирует единую базу для сбора информации о потребностях работодателей в условиях цифровизации экономики. Так в период пандемии коронавирусной инфекции Роструд на портале «Работа в России» запустил сервис, позволяющий дистанционно подать в центр занятости заявление о признании безработным.

База вакансий пополняется за счет информации, содержащейся в информационных системах органов службы занятости населения, а также информации, размещаемой работодателями самостоятельно. Каждый работодатель проходит проверку органов службы занятости, что позволяет исключить случаи мошенничества. Базу резюме пополняют соискатели. При этом, являясь государственной информационной системой, портал предоставляет все свои сервисы как работодателю, так и соискателю бесплатно.

Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой, содержащей информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, и иную информацию. В настоящее время на портале представлены более 1,6 млн доступных для трудоустройства рабочих мест.