Из каких регионов и куда готовы переехать соискатели "Работы в России" для трудоустройства

23 марта 2021
Столица возглавила ТОП-10 регионов, в которые готовы переехать соискатели для трудоустройства. Далее идут Санкт-Петербург и Краснодарский край.  Об этом свидетельствуют данные резюме, размещенные на портале Роструда «Работа в России».

«Всего по данным портала «Работа в России» порядка 300 тыс. соискателей готовы рассмотреть возможность переезда в другой регион при трудоустройстве, – рассказал заместитель руководителя Роструда Денис Васильев. – Из них примерно каждый шестой выбирает Москву как наиболее предпочтительный вариант». В столицу готовы переехать более 52 тыс. соискателей. Почти в два раза меньше желающих переехать в Санкт-Петербург  – 28 тыс. человек. Переехать на работу в Краснодарский край готовы 23 тыс. соискателей.

Далее по предпочтению к переезду следуют Республика Крым, Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Красноярский край, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Новосибирская область. 

«Если говорить о том, в каких регионах проживают наиболее мобильные соискатели, то можно выделить три  региона-лидера по числу готовых к переезду. Это Москва, Краснодарский край и Республика Башкортостан», – сообщил Денис Васильев. Из 300 тыс. соискателей, готовых переехать, около 17 тыс. человек приходится на столицу,  12 тыс. – на  Краснодарский край и порядка 10 тыс. – на Республику Башкортостан. Далее следуют Санкт-Петербург, Красноярский край, Свердловская, Ростовская и Московская области, Пермский край. Из этих регионов готовы переехать примерно по 8 тыс. соискателей. Замыкает десятку – Челябинская область (7 тыс. человек).

При этом бо́льшую долю (40%) из числа тех, кто сообщил в резюме о возможности релокации, составляют молодые люди в возрасте от 26 до 35 лет, а также граждане в возрасте от 36 до 45 лет (28%).В большей степени к переезду готовы люди с высшим образованием – таких почти половина.  С точки зрения опыта работы наиболее мобильны граждане с опытом работы более 5 лет или совсем без опыта.

Чаще других возможность переезда для себя рассматривают менеджеры, инженеры, юристы, администраторы, водители, экономисты, бухгалтеры, а также претенденты на руководящие позиции.

«Работа в России» – федеральная государственная информационная система о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, а также содержащая иную информацию. В настоящее время на портале представлены более 1,5 млн доступных для трудоустройства рабочих мест.