К концу года модернизированные центры занятости будут доступны в 41 регионе

2 октября 2020
В прошлом году в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 16 пилотных субъектах РФ было начато создание центров занятости нового образца. В этом году к реформированию службы занятости присоединилось еще 25 регионов. Таким образом, к концу этого года в реализации мероприятий по внедрению комплекса мер по системному преобразованию государственной службы занятости населения будет принимать участие 41 регион.

Такие данные озвучил начальник Управления предоставления социальных гарантий и организации государственного контроля качества оказания социальной помощи населению Роструда Александр Утолин в ходе заседания Общественного совета при Роструде.

Как рассказал начальник Управления Роструда, в 2019 году в рамках нацпроекта были открыты 20 пилотных центров занятости в 16 субъектах Российской Федерации, в которых создана современная инфраструктура, обеспечена комфортность получения услуг, внедряются новые подходы и решения, направленные на повышение качества услуг и заинтересованности работодателей и граждан. Все они начали свою работу в новом едином бренде «Кадровый центр «Работа России». «В обновленных центрах работа с гражданами и работодателями выстраивается по новым принципам, в основе которых лежит клиентоориентированность. Кроме того в работу службы занятости внедряются технологии «бережливого производства». Сами помещения также обновлены и оснащены новым оборудованием», – сообщил Александр Утолин.

Так, в пилотных центрах занятости Белгородской и Самарской областей за счет оптимизации документооборота, рабочих процессов, оцифровки бумажных архивов удалось сократить время первичного приема клиентов минимум в 2 раза. Расширяется и сам перечень оказываемых услуг в соответствии с жизненной или бизнес-ситуацией. К примеру, в Республике Башкортостан и Белгородской области были разработаны жизненные ситуации для женщин с детьми. Среди них запись или перевод ребенка в детский сад, оформление заявки в летние лагеря.

В целом создание во всех регионах новой целевой модели службы занятости запланировано до конца 2024 года путем поэтапного внедрения утвержденных единых стандартизированных требований, включающих в себя систему контроля и оценки качества предоставления услуг, переобучение сотрудников центров занятости, создание современных и комфортных помещений и рабочих мест, цифровизацию услуг и др.