Денис Васильев: более 77 тысяч граждан в возрасте 50+ проходят обучение в рамках нацпроекта «Демография»

25 сентября 2020

Заместитель руководителя Роструда Денис Васильев принял участие в пленарном заседании «Навыки мудрых для роста экономики и дохода граждан», которое состоялось сегодня в рамках Второго Национального форума Союза «Ворлдскиллс Россия» «Навыки мудрых».

Во время форума подводились промежуточные итоги, а также обсуждалось решение актуальных вопросов реализации федеральной программы профессионального обучения и дополнительного образования граждан старшего возраста.

Как отметил в своем выступлении Денис Васильев, реализация федерального проекта «Старшее поколение» способствует не только сохранению занятости граждан старшего возраста, их профессиональному росту, но и развитию региональных рынков труда. «Анализируя результаты, мы видим, что данный проект способствует и развитию региональных рынков труда, так как обучение проводится по профессиям и специальностям необходимых для реализации инвестиционных проектов и развития приоритетных отраслей экономики», – рассказал замглавы Роструда.

Он напомнил, что проектом предусмотрено ежегодное прохождение обучения не менее 75 тыс. граждан старшего возраста. «Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся в связи с эпидемической обстановкой, мероприятия федерального проекта реализуются в полном объеме с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В этом году уже прошли и проходят обучение более 77 тысяч граждан старшего возраста, из которых порядка 25 тысяч при содействии Союза «Ворлдскиллс России»», – рассказал Денис Васильев.

Как отметил заместитель руководителя Роструда, форум «Навыки мудрых» позволяет собрать самые яркие истории профессиональных успехов участников федерального проекта и активно популяризировать их для более широкого знакомства граждан с преимуществами обучения старшего поколения. В то же время – это площадка для обмена опытом, анализа лучших практик и один из этапов в оценке итогов реализации проекта.