Определен ТОП-10 регионов, которые выбирают соискатели для переезда

27 декабря 2019
Как показал мониторинг резюме, размещенных на портале Роструда «Работа в России» (trudvsem.ru), примерно каждый шестой соискатель готов к переезду в другой регион для трудоустройства.

При этом наиболее высоким спросом для переезда ради работы традиционно пользуются такие регионы как Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Их указали в качестве наиболее предпочтительных для переезда. Далее идут Республика Крым, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Московская и Тюменская области, Красноярский край и Новосибирская область.

Также можно отметить, что примерно у каждого второго специалиста нефтегазового сектора в резюме стоит отметка «готов к переезду». Среди них геофизики (50%), проходчики (52%), операторы по добычи нефти и газа (46%), геологи (49%). Также довольно много соискателей, готовых сменить регион, из числа инженеров (27%), архитекторов (27%), ветеринаров (34%), геодезистов (35%), врачей (40%).

С целью развития трудовой мобильности в нашей стране реализуется государственная программа повышения мобильности трудовых ресурсов, в рамках которой работодателям оказывается финансовая поддержка для привлечения необходимых им специалистов из другого региона. Размер такой финансовой поддержки составляет от 225 тыс. до 1 млн рублей. Деньги работодатель направляет на обеспечение работника жильем, компенсацию расходов на переезд, оплату его обучения, переобучения или компенсацию других расходов, связанных с обустройством на новом месте.

Ознакомиться с вакансиями, по которым работодатель предоставляет поддержку при переезде, а также узнать подробнее о самой программе и регионах-участниках можно на «Работе в России» в разделе «Программа повышения трудовой мобильности».