Состоялось первое заседание Общественного совета при Роструде в новом составе

16 декабря 2019
В Общественной палате РФ состоялось первое заседание Общественного совета при Роструде в обновленном составе.

Председателем Общественного совета выбран Андрей Хитров, генеральный директор Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России. Путем открытого голосования также был выбран его заместитель – Андрей Репников, директор Центра реформ государственного и муниципального управления РАНХиГС, руководитель Института развития МФЦ Фонда «Центр стратегических разработок».

Принявший участие в заседании Общественного совета руководитель Роструда Михаил Иванков обозначил основные задачи, стоящие перед ведомством. Он отметил, что в настоящее время проходит реформирование системы надзора. В частности, появляются новые подходы, новые процессы. «Мы сегодня находимся в условиях изменения механизмов осуществления контрольной и надзорной деятельности. Меняется сама технология надзора, нормативное регулирование», – отметил глава Роструда.

Вместе с тем всеобщая цифровизация затрагивает и сферу трудовых отношений. Цифровое взаимодействие становится одним из элементов электронного надзора. «Мы развиваем много различных направлений, участвуем в реализации нацпроектов. Деятельность Роструда затрагивает практически все сферы деятельности. От того, что мы делаем, как мы делаем, зависит очень многое, и это касается практически каждого гражданина нашей страны. Поэтому нам очень важно обсуждать ключевые моменты с общественным советом, узнавать ваше видение в этих вопросах и заручаться вашей поддержкой», – подчеркнул Михаил Иванков.

К членам Совета обратился председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб: «Ни один орган власти не может работать без поддержки гражданского общества. Я бы хотел, чтобы общественные советы были для этих органов и конструктивными оппонентами по каким-то вопросам, и экспертами, и помощниками, и лоббистами хороших идей и инициатив, которые служат во благо общества и государства», – сказал он. По его словам, Общественный совет при Роструде является одним из важнейших советов для Общественной палаты РФ, потому что социальная сфера находится под особым вниманием всего гражданского общества.

Также в ходе заседания заместитель руководителя Роструда Денис Васильев ознакомил членов Общественного совета с предварительными итогами деятельности ведомства в 2019 году. Так, за 10 месяцев 2019 года в Роструд и государственные инспекции труда в регионах поступило и было рассмотрено более 335 тыс. обращений граждан, еще более 330 тыс. человек получили консультации, в том числе через электронные сервисы Роструда. «В результате принимаемых Рострудом мер удалось восстановить трудовые права более 1 млн работников», – сообщил Денис Васильев. Он также рассказал об электронных сервисах Роструда и результатах реализации мероприятий в рамках нацпроектов, в частности федерального проекта «Старшее поколение». По его словам, уже в этом году с участием органов службы занятости 111 тыс. граждан предпенсионного возраста повысили свою квалификацию или получили новые специальности.