Роструд: развитие и перспективы организованного набора граждан Республики Узбекистан обсудили в Бухаре

22 ноября 2019
Очередное заседание подкомиссии Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном - рабочей группы по вопросам реализации соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации состоялось в Бухаре (Республика Узбекистан) Заседание провели сопредседатели рабочей группы руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков и Министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Нозим Хусанов.

В ходе заседания обсуждались вопросы организации прямого сотрудничества между Республикой Узбекистан и российскими регионами, испытывающими потребность в иностранной рабочей силе. При этом, узбекская сторона готова проводить в специально созданных центрах подготовку и обучение потенциальных трудовых мигрантов в соответствии с пожеланиями российских работодателей. Как отметил Михаил Иванков,  предварительная подготовка иностранных работников еще до выезда в другую страну на работу  позволяет снизить риски возникновения проблем как у отправляющего, так и принимающего государства. «Работодатели получают работников, уже подготовленных к трудовой деятельности именно в российских условиях, сами мигранты защищены от нарушений их трудовых прав, законно зарабатывают, принося экономическое благополучие как для страны пребывания, так и родного государства», – рассказал глава Роструда.

«Вместе с тем, мы продолжаем расширять круг вопросов для обсуждения, являющихся крайне важными для эффективного развития системы организованного набора, например, вопросы, касающиеся единых профессиональных стандартов и оценки квалификации трудящихся-мигрантов», – заявил Михаил Иванков. В этой связи было принято решение продолжить  сотрудничество Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и WorldSkills Russia по вопросу внедрения инструментов Worldskills  для организации системы независимой оценки квалификации.

Участники заседания также обсудили вопрос продолжения  интеграции баз данных Единой национальной системы труда Республики Узбекистан и российского портала «Работа в России», что позволит российским работодателям подбирать работников из Узбекистана по резюме, размещенным в национальной республиканской  информационной системе, напрямую без посредников и дополнительных затрат.

Активизируется сотрудничество России и Узбекистана по вопросам обеспечения и  защиты трудовых прав работников обеих стран. В частности, Нозим Хусанов проинформировал российскую сторону о принятом решении о вступлении Республики Узбекистан в Региональный альянс инспекций труда стран-участников СНГ и Монголии и о готовности узбекской стороны к подписанию на Главной Конференции Альянса в декабре текущего года соответствующего  документа о вступлении Государственной трудовой инспекции Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в РАИТ СНГ и Монголии.