В Роструде прошло совещание по реализации федерального проекта «Старшее поколение» в Уральском, Сибирском и Дальневосточном округе

25 октября 2019
В Роструде состоялось совещание, на котором обсуждались предварительные итоги реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», проводимых в Уральском, Cибирском и Дальневосточном федеральных округах. Провел совещание заместитель руководителя Роструда Денис Васильев.

В мероприятии также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Алексей Еремеев, начальник департамента взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олеся Иванова, заместитель генерального директора Союза «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» Светлана Крайчинская и руководители органов власти в сфере занятости в субъектах СФО, УФО и ДФО.

«В целом, можно отметить, что реализация мероприятий по переобучения предпенсионеров ведется достаточно планомерно, в некоторых регионах плановые показатели уже практически выполнены», – сказал Денис Васильев. Вместе с тем, по его словам, необходимо более ответственно подходить к вопросу выбора направлений для переобучения. «Среди профессий, на которые переобучаются предпенсионеры, должны быть те, которые востребованы в регионах», – сказал замруководителя Роструда. Для этого в каждом субъекте должен быть сформирован соответствующий перечень перспективных профессий. «Особое внимание нужно уделять компетенциям, связанным с информационными технологиями», – добавил он.

Тему востребованных профессий продолжила Светлана Крайчинская. «Я считаю нам нужно активнее взаимодействовать между собой в вопросе обучения граждан перспективным профессиям, проводить профориентацию», – обратилась она к представителям регионов, присутствующим на совещании. Ее поддержал Денис Васильев. «Для повышения эффективности процесса обучения необходимо выстраивать тесное сотрудничество с социальными партнерами, такими как Worldskills, подходить к решению задач как единая команда, использовать в своей работе опыт Союза», – отметил он.