Роструд провел плановую выездную проверку в Сахалинской области

23 сентября 2019
С 2 по 16 сентября 2019 года Роструд провел плановую выездную проверку Агентства по труду и занятости населения Сахалинской области. Проверка проводилась в рамках осуществления надзора и контроля за соблюдением осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

В ходе проверки выявлены нарушения положений Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) в части определения размеров и периодов выплаты пособия по безработице и стипендии гражданам, признанным в установленном порядке безработными, принятия решений о приостановке и прекращении выплаты пособия по безработице, а также нарушения при принятии решений об увеличении продолжительности периода выплаты пособия по безработице.

Выявлены многочисленные случаи недоплаты пособия по безработице, а также факты выплаты пособия по безработице гражданам, которым назначена страховая пенсия по старости или пенсия за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Выявлены случаи нарушения требований, предусмотренных Административным регламентом предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в части  выплаты безработным гражданам пособия по безработице реже двух раз в месяц, а также превышения максимальных сроков исполнения административных процедур при перечислении гражданам пособия по безработице и стипендии.

По результатам проверки в установленном порядке подготовлены акт проверки и предписание об устранении выявленных нарушений.