Роструд провел плановую выездную проверку в Хабаровском крае

28 августа 2019
С 5 по 16 августа 2019 года Роструд провел плановую выездную проверку Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края. Проверка проводилась в рамках осуществления надзора и контроля за соблюдением осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

В ходе проверки выявлены нарушения положений Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) в части определения размеров и периодов выплаты пособия по безработице и стипендии гражданам, признанным в установленном порядке безработными, принятия решений о приостановке и прекращении выплаты пособия по безработице, а также нарушения при принятии решений об увеличении продолжительности периода выплаты пособия по безработице.

Выявлены случаи нарушения требований, предусмотренных Административным регламентом предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в части отмены решения о приостановке выплаты пособия по безработице без подтверждающих документов, а также выплаты безработным гражданам пособия по безработице реже двух раз в месяц.

Выявлены случаи нарушения требований, предусмотренных приказом Минтруда России «Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения» в части отсутствия в личном деле получателя государственных услуг листа учета посещений гражданина для подбора подходящей работы.
По результатам проверки в установленном порядке подготовлен акт проверки и предписание об устранении выявленных нарушений.