В Красноярске обсудили вопросы совершенствования организованного набора иностранных работников

28 мая 2019
Сегодня в Красноярске состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Узбекистан об организованном наборе трудовых мигрантов. Заседание провели сопредседатели рабочей группы руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков и первый заместитель Министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркин Мухитдинов.

В заседании также приняли участие представители администрации Президента Российской Федерации и администрации Президента Республики Узбекистан, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Министерств внутренних и иностранных дел России и Узбекистана, Правительства Красноярского края.

«Вопросы регулирования трудовой миграции в последние годы являются одними из самых актуальных во взаимном сотрудничестве Российской Федерации и сопредельных государств, в особенности Республики Узбекистан, граждане которой преобладают в потоке иностранных работников, прибывающих в Россию в целях временного трудоустройства. В связи с этим одним из направлений кадрового обеспечения экономики страны является регулируемое привлечение иностранных работников», – подчеркнул в ходе приветственного слова Михаил Иванков. По его словам, технология организованного набора позволяет упорядочить трудовую миграцию, дать возможность работодателям на законных основаниях привлекать трудовых мигрантов из Республики Узбекистан на вакантные рабочие места, невостребованные россиянами, обеспечить защиту прав иностранных работников.

Информационное взаимодействие между всеми участниками организованного набора осуществляется посредством информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России», обеспечивающей открытость и доступность информации о потребности работодателей в иностранных работниках, а также предлагаемых условиях трудоустройства. Кроме того, отдельный раздел для трудящихся-мигрантов и работодателей по вопросам организованного набор создан в системе электронных сервисов «‪Онлайнинспекция.рф».

Как отметил заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин, правительство региона заинтересовано в проведении сбалансированной политики по привлечению иностранных работников при сохранении первоочередного права на трудоустройство российских граждан. В свою очередь первый заместитель Министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркин Мухитдинов сообщил: «Республика заинтересована в сотрудничестве с Красноярским краем, как с мощнейшим промышленным регионом, имеющим значительную кадровую потребность».