Роструд провел плановую документарную проверку в Забайкальском крае

9 ноября 2018
С 8 октября по 2 ноября 2018 года Федеральная служба по труду и занятости провела плановую документарную проверку Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Проверка проводилась в соответствии с приказом Роструда от 14 августа 2018 г. № 453 «О проведении плановой документарной проверки Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края» в целях установления соответствия деятельности органов государственной службы занятости населения Забайкальского края обязательным требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в части реализации полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, переданного для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

В ходе проверки выявлены нарушения положений Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части определения размеров выплаты пособия по безработице и стипендии безработным гражданам, принятия решений о прекращении, приостановке и об увеличении продолжительности периода выплаты пособия по безработице. Выявлены факты нарушений при принятии решения о приостановке выплаты пособия по безработице за отказ от двух вариантов подходящей работы, которая не являлась для безработных граждан в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей, а также при выдаче предложений на оформление досрочной пенсии при наличии для безработных граждан вариантов подходящей работы.

Выявлены случаи нарушения требований, предусмотренных Административным регламентом предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат безработным гражданам, в части принятия решения об отмене приостановки выплаты пособия по безработице при отсутствии документа, подтверждающего наличие уважительных причин неявки в органы службы занятости населения, а также в части назначения, начисления и перечисления безработным гражданам пособия по безработице, стипендии, материальной помощи. 
По результатам проверки в установленном порядке подготовлены акт проверки и предписание об устранении выявленных нарушений.