Роструд и Минтруд Республики Узбекистан подписали положение о рабочей группе по вопросам реализации межправительственного соглашения об оргнаборе

19 октября 2018
В рамках рабочей поездки в Узбекистан Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов и Министр занятости и трудовых отношений  Республики Узбекистан Шерзод Кудбиев подписали положение о рабочей группе по вопросам реализации соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории России.

В состав рабочей группы вошли представители Роструда, Минтруда России, МИД России, МВД России, Минздрава России, Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Минстроя России, а также Минтруда Республики Узбекистан,  МИД Республики Узбекистан, МВД Республики Узбекистан, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Минкомсвязи  Республики Узбекистан, Агентства по внешней трудовой миграции Узбекистана, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

В прошлом году Роструд и Агентство по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан подписали  соглашение об обмене информацией по вопросам оргнабора. Также был создан координационный совет по его реализации. В рамках данного соглашения на портале Роструда «Работа в России» размещена информация о требованиях для участия в оргнаборе, реализована возможность размещения вакансий для граждан Узбекистана, создан Личный кабинет Агентства для поиска вакансий и размещения резюме в рамках оргнабора. Кроме того, в соответствии с решением координационного совета организовано взаимодействие Роструда и Агентства по вопросам  принятия превентивных мер, направленных на защиту трудовых прав граждан Республики Узбекистан.