Вуколов: главная задача обеспечить потребность экономики в работниках необходимой квалификации

20 февраля 2018

«Главная задача обеспечить потребность экономики в работниках необходимой квалификации, а также поддерживать этот высокий уровень квалификации», – сообщил руководитель Роструда Всеволод Вуколов, выступая на сессии «Будущее рынка труда» в рамках Российского Инвестиционного Форума в Сочи. «Мы работаем в плане дальнейшего продвижения нашего портала «Работа в России» и видим, что и в медицине, и в IT, и в сельском хозяйстве есть позиции, которых сегодня не хватает на рынке, которые нужно готовить, развивать, – рассказал руководитель Роструда. – Работодатель, особенно в передовых отраслях, понимает, что необходимо обучать и повышать квалификацию специалиста, а на это может уйти год-два».

С прошлого года на портале Роструда «Работа в России» доступен новый раздел с информацией о предложениях работодателей для стажировки, благодаря которым молодые люди могут получить необходимый опыт работы. По мнению руководителя Роструда, прохождение стажировки является отличной возможностью для студента получить опыт работы до завершения обучения, а для работодателя – подготовленного молодого специалиста.

На сегодняшний день в базе стажировок представлено более 26 тысяч различных предложений. Среди них – инженерные, медицинские специальности, а также различные профессии в сфере услуг, образования и др. В настоящее время данная работа проводится совместно с органами службы занятости. В дальнейшем планируется подключить высшие учебные заведения, которые также поддержали данную инициативу.