Вуколов: с 2018 года плановые проверки Роструда будут с применением риск-ориентированного подхода

10 апреля 2017
О том, как Роструд видит перспективы развития инспекции труда и инструментах, способствующих повышению эффективности государственного надзора и контроля в сфере труда в Российской Федерации рассказал руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов, выступая на совещании с представителями Международной организации труда и Исполнительного комитета Международной ассоциации инспекций труда в рамках Всероссийской недели охраны труда в Сочи. 

В частности,  одним из направлений, реализуемого проекта повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства, является внедрение риск-ориентированного подхода. «Уже с 2018 года, по итогам работы в этом году, все плановые проверки Роструд будет осуществлять с применением риск-ориентированного подхода», – рассказал журналистам Всеволод Вуколов. 

В целях снижения административной нагрузки на бизнес Рострудом с 2016 года реализуются мероприятия по внедрению риск-ориентированного подхода и концентрация работы контрольно-надзорных органов по контролю за рисками, которые представляют наибольшую потенциальную опасность. В зависимости от категории риска периодичность проведения плановых проверок будет составлять от 2 до 6 лет. Также предусмотрена система повышения или снижения категории риска.