Роструд: поставщику металлоконструкций "СПК-Чимолаи" назначен штраф 1,4 млн рублей

4 апреля 2017
В январе текущего года территориальный орган Роструда в Челябинской области провел плановую выездную проверку ООО «СПК-Чимолаи», специализирующемся на производстве сложных, уникальных и наукоёмких металлоконструкций для мостов, стадионов, высотных зданий, объектов нефтегазовой индустрии, опор линий электропередач. В ходе контрольно-надзорных мероприятий инспектор труда выявил 93 нарушения трудового законодательства.

По результатам проверки отстранено 294 сотрудника предприятия, не прошедших обучение, инструктаж, стажировку на рабочем месте и проверку знаний по охране труда. Кроме того, запрещено использование более 400 единиц средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

В результате принятых мер работодатель приступил к устранения выявленных нарушений. Предписание, выданное инспектором, уже частично исполнено. За нарушения требований трудового законодательства и охраны труда работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1 млн 464 тыс. рублей. Исполнение предписания в полном объеме остается на контроле гострудинспекции.