Татьяна Ивановна Винокурова:

Срок трудового договора

Коллеги, предлагаю вам обсудить актуальные проблемы и вопросы по поводу заключения срочных трудовых договоров.
Сортировать:

Подскажите, может ли мой работодатель заключить со мной срочный трудовой договор, если я в заявлении напишу: "... прошу принять по срочному трудовому договору с ..........2015г. по ..........2016г.?

Север Анна, минимальный срок трудового договора законодательством не установлен.
В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Север Анна, Заявление работника само по себе не является достаточным основанием для заключения срочного трудового договора. Срочный трудовой договор должен и может быть заключен по соглашению сторон, если для его заключения имеются соответствующие основания. Случаи, когда срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению между сотрудником и работодателем, предусмотрены частью 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ. При наличии данных оснований требование сотрудника о заключении с ним именно срочного трудового договора не означает, что работодатель обязан согласиться с подобным требованием. При недостижении согласия по поводу срочного трудового договора стороны вправе либо заключить трудовой договор на неопределенный срок, либо вовсе не вступать в трудовые отношения. Заключение срочного трудового договора без достаточных к тому оснований может повлечь признание его судом заключенным на неопределенный срок (ч.5 ст.58 ТК РФ).

Здравствуйте! Была оформлена по срочному трудовому договору на полгода(на время декретного отпуска). Каждые полгода мне выдавали доп. соглашение к договору о его продлении. В договоре не указано, что я принята на время декретного отпуска, указан только срок. Недавно сотрудница вышла из декрета, но срок моего договора до 31.12.15г. Когда меня должны были уволить: при выходе сотрудницы, или по окончании срока моего договора? Правильно ли то, что в договоре не указано, что я принята на время декрета? Могут ли мне далее продлевать срочный договор?

Здравствуйте, Марина Зайцева!
В договоре на период отсутствия штатного сотрудника в связи с предоставлением ей отпуска по уходу за ребенком совершенно не корректно ставить определенную дату и тем более периодически продлевать срочный трудовой договор.

Марина Зайцева, Уважаемая Марина!
По нормам статьи 77 Трудового кодекса, пунктом 2 определено, что правовым основанием прекращения трудовых отношений работодателя и сотрудника, является окончание срока трудового договора. То есть, данная формулировка отнесена к общим причинам, по которым может быть уволен сотрудник без инициирования такого увольнения работодателем.
Случаи и основания, когда стороны должны или могут заключить срочный трудовой договор, определены в статьях 58 и 59 Трудового кодекса. При заключении срочного трудового договора работодатель обязан указать в нем срок его действия и конкретные обстоятельства, препятствующие заключению трудового договора на неопределенный срок (п. 3 ч. вторая ст. 57 ТК РФ).
Срочный трудовой договор не может быть заключен на срок более 5 лет (п. 2 части первой ст. 58 ТК РФ). Поэтому срок трудового договора с учетом всех соглашений о его продлении не должен составлять более чем 5 лет.
Поскольку Вы сами указываете, что были приняты на время декретного отпуска сотрудницы, то работодатель обязан был указать в содержании Вашего срочного трудового договора это основание, предусмотренное ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Если работодатель в содержании дополнительного соглашения к трудовому договору указал срок его окончания 31.11.2015, можно предполагать, что в этот день должен выйти на работу основной работник, должность которого Вы занимаете. Если основной работник вышел на работу раньше, то на основании ч. 3 ст. 79 ТК РФ «Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей этого работника, прекращается с выходом работника на работу».
Таким образом, в указанной нами ситуации срочный трудовой договор должен быть расторгнут при выходе основного работника на работу.
Если у работодателя есть другие свободные рабочие места, он может их предложить Вам, но не обязан.

Работодатель не указал в договоре конкретные обстоятельства, препятствующие заключению трудового договора на неопределенный срок (п. 3 ч. вторая ст. 57 ТК РФ) Можно ли за это привлечь работодателя к административной ответственности? Спасибо.

Николай Боронин, Согласно ч. 5 ст. 58 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок, и принимая во внимание ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении не может быть вынесен, за нарушение трудового законодательства, по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Здравствуйте! Я устроилась на новую работу по срочному трудовому договору, на данном предприятии все работают по срочному ТД на 1 год "для выполнения плана работы и реализации мероприятий структурных подразделений". Каждый договор продлевается дополнительным соглашением на 1 год, функции не меняются только срок. Правомерно ли это, является ли это достаточным основанием для продления. Если нет, то как поступать с вновь приходящими работниками и с работниками у которых срок срочного ТД заканчиваться.

Юлия Науменко, Согласно п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет(срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Прекращение трудового договора по такому основанию возможно только в том случае, если договор заключен на определенный срок.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ предусмотрено одно из оснований прекращения трудового договора - истечение срока трудового договора, то есть истечение указанного в нем срока, в вашем случае 1 год, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Согласно ст. 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Следовательно, работодатель обязан известить работника о прекращении договора, направив ему уведомление. В нем необходимо указать, что заключенный с работником срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением срока его действия. Уведомление подписывает руководитель организации или лицо, исполняющее его обязанности или имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на уведомление о предстоящем увольнении. Если документ подписан неуполномоченным лицом, увольнение может быть признано неправомерным.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Являюсь преподавателем ВУЗа, на данный момент заканчивается срок договора, заключённого на пять лет. ВУЗ не стал вовремя проводить конкурс на замещение ранее занимаемой должности сославшись на то что мы временно лишены аккредитации. Предлагает написать заявление по собственному желанию о продлении работы в ВУЗе до конкурса, таким образом пишется дополнение к договору о продлении работы, но сами сроки конкурса снова не обозначены. При этом в правилах внутреннего трудового распорядка нашего ВУЗа, подписанным ректором и председателем профкома указывается что правило статьи 58 ТК РФ " что если трудовые отношения не прекращены по истечении обусловленного срока, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок" в отношении работников Академии, занимающих профессорско-преподавательские (научнопедагогические) должности, не применяется.» Правомерно ли это и могу ли я всё же сославшись на 58 статью работать дальше на основании которой мой договор становиться бессрочным.

Иван Новожилов, исходя из ст. 332 ТК РФ при избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.
С учетом того, что трудовые отношения с Вами не прекращены, не согласовано условие о продлении трудового договора на определенный срок, с учетом ч. 4 ст. 58 ТК РФ Ваш трудовой договор считается заключённым на неопределённый срок.

Наталья Малофеева, Большое спасибо. Продолжая тему : Срок моего предыдущего срочного договора был с 25 февраля 2011г до 24 февраля 2016г. И составлял 5 лет. После окончания срока ВУЗ не провёл со мной конкурс, не произвёл увольнение и допустил по поручениям вести занятия со студентами. В итоге я считаю, что мой предыдущий договор становиться бессрочным. Но 16 марта появляется объявление о проведение конкурса и отдел кадров обязывает меня подать документы на конкурс, ссылаясь на то что я работал по приказу до конкурса, при этом с самим приказом я не был ознакомлен. Возникает вопрос подавать мне документы на конкурс как требует от меня руководство ВУЗа или нет и считать, что я могу работать и дальше без всякого конкурса? При этом знаю, что даже при бессрочном договоре необходимо проводить конкурс раз в 5 лет, чем руководство ВУЗа может воспользоваться и принудить меня к конкурсу, хотя сами конкурс вовремя со мной не провели.

Иван Новожилов, с учетом того, что после истечение срока трудового договора Ваши трудовые отношения продолжались по обоюдному согласию (Вашему и работодателя) трудовой договор становится бессрочным.
В соответствии со ст. 322 ТК РФ трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.
Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.
Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 4 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 23.07.2015 № 749 педагогические работники, с которыми по результатам конкурса на замещение соответствующих должностей заключены трудовые договоры на неопределенный срок, не проходят повторно конкурс на данные должности в период занятия ими в установленном порядке указанных должностей.
Исходя из толкования вышеуказанных норм, считаю, что Вы можете не участвовать в конкурсе.

Наталья Малофеева, Большое спасибо.

Добрый день! В организации работает заместитель директора по срочному трудовому договору, который заключен с 01.11.2014 по 31.12.2014 г. Далее дополнительным соглашением к трудовому договору срок продляется с 01.01.2015 г. по 31.01.2015 г. и так далее ежегодно составляется дополнительное соглашение.Нужно ли увольнять заместителя через пять лет, считая срок трудового договора и все дополнительные соглашения?Является ли дополнительное соглашение по сути новым заключенным трудовым договором, а не продолжением предыдущего?

Анастасия Жукова, а какую цель преследует работодатель, постоянно продлевая срок трудового договора? По дополнительному соглашению скажу, что оно новым трудовым договором не является.

Добрый день! С директором Муниципального унитарного предприятия был заключен срочный трудовой договор с 24.03.2015 по 01.06.2016.
Далее срок ТД несколько раз был изменен - сторонами подписывались допсоглашения:
- с 01.06.2016 по 31.08.2016;
- с 01.09.2016 по 30.09.2019.
Сейчас стороны опять хотят подписать допсоглашение.
1) Правильно ли я понимаю, что в новом допсоглашении срок может быть не более чем с 30.09.2019 по 23.03.2020, потому что, если подписывать его на более длительный срок, то ТД автоматически можно считать бессрочным, т.к. его срок действия превысит 5 лет, что противоречит ТК РФ?
2) Верно ли было в допсоглашении каждый раз прописывать новую дату: "Настоящий трудовой договор заключен с 01 июня 2016 года по 31 августа 2016 года" ( или ... с 01 сентября 2016 года по 30 сентября 2019 года)? Или необходимо было вместо дат 01.06.2016 и 01.09.2016 все же указывать дату заключения самого ТД - 24.03.2015?

АннаБойченко Анна-Бойченко, Исходя из Вашего вопроса полагаю, что в данном случае директор МУП является руководителем!? Если это так, то общие нормы ст. 59 ТК РФ здесь не применимы, поскольку для руководителейТК РФ предусмотрены особенности регулирования труда (в том числе и заключение трудового договора). статья 275 ТК РФ как раз устанавливает порядок заключения трудового договора с руководителем организации и предусматривает, что срок действия трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Александр Кузьмин, спасибо за ответ. Работодателем для директора МУП является администрация города.

АннаБойченко Анна-Бойченко, разберемся по порядку:
1. Да, правильно. Общий срок трудового договора, заключаемого на определенный срок, не может превышать 5 лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ).
2. Приведенная Вами формулировка не нарушает действующие нормы законодательства.

Александр Кузьмин, то есть Вы считаете, что с руководителем организации (в нашем случае с руководителем МУПа) можно заключить срочный трудовой договор на срок, превышающий 5 лет?

Татьяна Винокурова, полагаю, что с учётом особенностей, установленных статьёй 275 ТК РФ, по соглашению сторон, возможно заключить трудовой договор с руководителем на срок превышающий 5 лет, если учредительными документами не установлен конкретный или иной срок для его заключения.

Татьяна Винокурова, Статья 58 ТК РФ устанавливает, что срочный трудовой договор заключается на срок не более 5 лет, с учётом характера предстоящей работы или условий её выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учёта характера предстоящей работы и условий её выполнения. Абзац 7 части 2 статьи 59 как раз и предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров без учёта характера работ с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. А вот специальная норма части 1 статьи 275 ТК РФ уже оговаривает, что в случае, когда в соответствии с частью 2 статьи 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, то срок действия этого трудового договора определяется либо по соглашению сторон, либо учредительными документами. Поэтому считаю, что с руководителем допустимо заключать срочный трудовой договор по соглашению сторон на срок более 5 лет, если конкретный срок для его заключения не установлен учредительными документами.

Александр Кузьмин, интересное мнение. А можете привести судебную практику, подтверждающую Ваше мнение? Или разъясняющие письма Роструда, Минтруда?

Татьяна Винокурова, Мы с Вами и так уже на сайте "Роструда"! Практику судебную смотреть даже не буду, поскольку в других ветках приводил её уже здесь не один раз! А применительно к этому случаю, выражаю только своё личное, субъективное мнение ( с учётом трудового кодекса и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)! В конкретном случае есть государственный инспектор по труду, который в силу своих обязанностей и рассмотрит данный вопрос! Ваши ответы читаю во всех темах! Респект!!! Познавательные, здравые и обстоятельные ответы!!!!!

Александр Кузьмин, спасибо за отзывы на мои ответы! Но, к сожалению, на данном ресурсе не публикуются письма Роструда и Минтруда. По крайней мере мне писем не попадалось. Очень жаль, что не хотите посмотреть судебную практику. Было бы очень полезно ее почитать, поскольку возможно возникла бы коллизия. А чтобы получить мнение государственного инспектора труда, нужно к ним письменно обращаться, а не через данный форум.

Татьяна Винокурова, судебную практику нашёл только косвенно, а не прямо подтверждающую возможность заключения трудового договора с руководителем более 5 лет! Конкретной практики не видел, но посмотрю ещё по другим источникам! Могу предложить пока только выдержку из КОММЕНТАРИЯ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Постатейный)
Издание восьмое, исправленное, дополненное и переработанное
Ответственный редактор
заслуженный деятель науки Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор
Ю.П. ОРЛОВСКИЙ
2019г.

Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

Комментарий к статье 275

1. Комментируемая статья регламентирует вопрос о сроке трудового договора, заключаемого с руководителем организации. При решении данного вопроса следует руководствоваться положениями ч. 2 ст. 59 ТК, в соответствии с которыми срочный трудовой договор может быть заключен с руководителем организации по соглашению его сторон без учета характера работы или условий ее выполнения.
Из этого следует, что с руководителем организации может быть заключен трудовой договор на определенный срок без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом условие о срочном характере трудового договора должно приниматься только по согласованию обеих сторон.
Следует иметь в виду, что заключение срочного трудового договора с руководителем организации является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. на практике руководители могут работать как по срочным трудовым договорам, так и по договорам, заключенным на неопределенный срок.
Срок, на который заключается трудовой договор с руководителем, может быть установлен и учредительными документами организации, и непосредственно трудовым договором. При этом на практике нередко возникает вопрос, возможно ли при заключении срочного трудового договора с руководителем организации увеличить пятилетний срок, установленный п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК.
В соответствии с указанной нормой срочный трудовой договор может быть заключен не более чем на пять лет, если иное не установлено ТК и иными федеральными законами.
Иной срок установлен ст. 275 ТК, которая соотносится со ст. 58 ТК как общая норма с частной.
Статья 275 ТК устанавливает, что срок действия трудового договора, заключаемого с руководителем организации, определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Если в учредительных документах организации предусмотрено, что срок такого договора может превышать пять лет, соответственно, и в трудовом договоре с руководителем может быть установлен срок более длительный, чем пять лет.

Александр Кузьмин, свежий комментарий. Спасибо, Александр. Если и судебная практика будет складываться также, то будет очень интересно. По моему мнению, всё-таки нельзя заключать с руководителем организации срочный трудовой договор на срок, превышающий 5 лет. В статье 275 ТК РФ говорится немного не об этом. По общим правилам заключать срочные трудовые договоры возможно только по основаниям, установленным статьей 59 ТК РФ. Там говорится о том, что с руководителем организации можно заключить срочный трудовой договор по соглашению сторон. Статья 275 лишь уточняет срок трудового договора. То есть если в уставе организации сказано, что полномочия руководителя составляют 3 года, то и срочный (именно срочный!) трудовой договор можно заключить на срок, не превышающий 3 лет. Если в уставе организации сказано, что полномочия руководителя составляют 7 лет, то в таком случае. по моему мнению. следует заключать бессрочный трудовой договор.

Татьяна Винокурова,
Цитата: "Если в уставе организации сказано, что полномочия руководителя составляют 7 лет, то в таком случае. по моему мнению. следует заключать бессрочный трудовой договор".
Почему???? То есть если заключить трудовой договор с руководителем на срок предусмотренный Уставом (в данном случае на 7 лет), то это будет нарушением норм материального права, а именно статьи 58 ТК РФ????)))

Александр Кузьмин, полагаю, что да. Я не считаю, что статья 275 ТК РФ дает право работодателю заключать с руководителем организации трудовой договор со сроком действия, превышающим 5 лет.

Татьяна Винокурова, Это Ваше мнение! Но у меня другое! Тем не менее, каким бы ни было Ваше мнение, я его уважаю!)))

Александр Кузьмин, спасибо. Ваше мнение также заслуживает внимания и интересно!

Полный комментарий!!!!

Александр Кузьмин, спасибо.

Здравствуйте! Работаю в Университете уже 18 лет и каждые 2 года со мной заключают срочный договор. Вопрос, правомерно ли это? Если я на одном и том же месте и на одной и той должности работаю такой срок? Являюсь преподавателем, на данный момент заканчивается срок договора, заключённого на 2 года. и по конкурсу не прохожу, но я в статусе матери одиночка. Имеют ли право ли со мной не заключить договор? Руководство не хочет со мной продлевать договор из-за проблем, которые у них были после моей жалобы в трудовую инспекцию.

Янат Миротворец, трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора. Избрание по конкурсу является основанием для заключения или продления действия трудового договора с педагогическим работником, относящимися к профессорско-преподавательскому составу. При этом заключение трудового договора с педагогическим работником, относящимся к профессорско-преподавательскому составу, на неопределенный срок - это право учебного заведения, а не обязанность. Таким образом, при непрохождении конкурса работодатель вправе отказать Вам в заключении нового срочного договора.

Добрый день, может ли работодатель расторгнуть срочный договор, заключенный сроком до 5 лет, и не выплачивать сотруднику оклады, как при сокращении, или же это все же будет прекращением трудовых отношений по согласованию сторон? Договор был на проектную работу, которая не была привязана к каким-либо дедлайнам и не была рекламентирована каким-либо конкретным перечнем задач. По сути это был аутстаффинговый договор для компании, которая свернула часть проектов.

Мария Саратова, срочный трудовой договор может быть расторгнут в случае истечения срока его действия. При этом работодатель не обязан производить выплаты выходного пособия, если срок трудового договора истек или если в организации не происходит фактически сокращение штата или должностей и ваша должность не сокращается.