Татьяна Ивановна Винокурова:

Инвалиды

Коллеги, предлагаю обсудить актуальные вопросы.
Сортировать:

Какова продолжительность отпуска для инвалидов?

Север Анна, в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Татьяна Винокурова, Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что если сотрудник принес справку об инвалидности 1 июля 2021г, то до июля ему положены 2,33 дня в месяц отпуска, а с 01.07.2021 уже 2,5 дня (из расчета 30 дней в год)?

Юлия Ливадняя, да, правильно, поскольку право на отпуск в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" у работника в описанной ситуации возникло с 01.07.2021.

Может ли инвалид 2-ой группы работать в ночное время при сменном графике?

Андреев Виктор, инвалид 2 группы имеет право работать в ночное время только в том случае, если:
- имеется письменное согласие такого работника на работу в ночное время;
- работа в ночное время не запрещена ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
- если такой работник ознакомлен в письменной форме со своим правом отказаться от работы в ночное время.
При отсутствии хотя бы одного из приведенных условий привлечение работника-инвалида к работе в ночное время не допускается.

Татьяна Винокурова, а если все-таки он по своей инициативе хочет работать, несмотря на то, что в мед. заключении установлен запрет на работу в ночное время?

Андреев Виктор, если по имеющемуся медицинскому заключению ему противопоказана работа в ночное время, то этот работник не вправе работать по такому графику, а работодатель не вправе принимать такого работника на работу в ночное время.

Андреев Виктор, В соответствии со статьей 96 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Аналогичное правило установлено статьей 23 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" согласно которой, привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Учитывая наличие у работника установленного медицинским заключением запрета на работу в ночное время, работодатель не вправе привлекать такого работника - инвалида II группы на работу в ночное время даже по его просьбе.

Андреев Виктор, В соответствии со статьей 96 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Аналогичное правило установлено статьей 23 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" согласно которой, привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Учитывая наличие у работника установленного медицинским заключением запрета на работу в ночное время, работодатель не вправе привлекать такого работника - инвалида II группы на работу в ночное время даже по его просьбе.

Подскажите, пожалуйста, как быть работодателю если сотруднику установлена I группа инвалидности III степени ограничения способности к трудовой деятельности, а он не хочет расторгать договор?

Елена Дмитренко, В том случае если работника признали инвалидом I группы (со способностью к трудовой деятельности 3 степени (3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма)) и бюро медико-социальной экспертизы констатирует полную утрату способности инвалида к труду, т.е. работать он больше не сможет, о чем выдается соответствующая справка. В данном случае в индивидуальную программу реабилитации не включаются какие-либо трудовые рекомендации. Трудовой договор, может быть, расторгнут с ним по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, - признание работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Добрый день,предлагают оформить рабочую группу инвалидности,даст ли эта инвалидность гарантии, что меня не уволят с работы(ООО) или они могут меня уволить?

Ольга, если после установления Вам группы инвалидности условия труда на Вашем рабочем месте не будут противоречить индивидуальной программе реабилитации, то уволить Вас за установление группы инвалидности работодатель не сможет (с. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Работодатель сможет Вас уволить только в том случае, когда в соответствии с медицинским заключением Вы будете нуждаться во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе (ч. 3 ст. 73 ТК РФ). Увольнение состоится если Вы откажетесь от перевода либо у работодателя будет отсутствовать другая работа, на которую он бы смог Вас перевести по состоянию здоровья.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли права Школа принимать на должность уборщицу с 3 гр. инвалидности? В справке об инвалидности говорится - противопоказания : тяжелый физический труд, длительное прибывание на ногах, длительное вынужденное положение тела. Доступно: может выполнять административно-хозяйственный труд в кабинетных условиях.

Анастасия Кончева, имеет, но при условии, что работодатель сможет обеспечить ей условия труда в соответствии с ее программой реабилитации (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Здравствуйте, у меня 3 гр. инвалидности работодатель предлагает должность, но по ИПР она не проходит. В то же время есть вакансия которая по ИПР подходит, но работодатель умалчивает о ней и подаёт объявление на эту вакансию а мне отказывает. Прав ли работодатель?

Ольга Выборнова, к сожалению, для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Уточните, пожалуйста, по какой причине работодатель предлагает Вам перевод на другую должность? Вы не можете выполнять работу по текущей должности? Я правильно понимаю?

Помогите! Админы не удалят мой ЛК и удерживают меня тут насильно и врут, что у меня есть незавершенные вопросы. Но в моем ЛК все вопросы завершены и я получила ответы ещё в
прошлом году!
Админы не могут предоставить доказательство того, что у меня есть незавершенные вопросы. Я в ЛК у себя НЕ вижу никаких вопросов. Они присылают мне отписки и удерживают меня тут насильно.
Я считаю это нарушением своих гражданских прав и вынуждена теперь вынуждать удалить меня отсюда. Если на этом сайте нарушают мои права, значит я могу нарушать правила сайта!

А что, если тут много народу НЕ потому что тут хорошо, а потому что им не дают удалиться?
Я уверена, что анкету не удаляют, чтоб была видимость большого числа пользователей - типо
если народу много, значит тут хорошо.
Иначе почему служба поддержки игнорит просьбы удалить мою анкету?
Привлекайте посетителей НЕ нарушая их права и свободы!!!

Люди должны узнать эту историю, чтобы НЕ пользоваться вашим сайтом!!!!!
БУДЕТЕ УДЕРЖИВАТЬ МЕНЯ ТУТ НАСИЛЬНО - Я СДЕЛАЮ ВСЁ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ НИ НА МНЕ, НИ МОИХ ЗНАКОМЫХ.
ПРОШУ УДАЛИТЬ МОЙ АККАУНТ - ВЫ МНЕ НЕ НУЖНЫ!

Здравствуйте! У нас работает 58 человек, почти все полставочники. Среднесписочная численность 28. Обязан ли работодатель выделять квоту? 35 - 100 человек это про списочную численность или среднесписочную?

Екатерина, отвечу Вам по порядку:
1. Обязан, если это будет предусмотрено законодательством субъекта РФ, в котором находится работодатель.
2. Это про численность в целом.

Татьяна Винокурова, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Поясните ещё, пожалуйста!
Численность в целом это как? Сколько человек работает основных, совместителей и ГПД? В моём примере это 58 человек. В каком документе прописано как считать?

Екатерина, численность в целом - общая численность работников в организации. Основные применимые нормы: ст. 21, ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 24 Закона о социальной защите инвалидов, ст. 13.2 Закона о занятости, п. 7 ч. 1, ч. 7 ст. 53, ст. 65 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ.
Дополню также, что в вашем субъекте может быть принять отдельный акт регулирующий этот вопрос.

Подскажите, пожалуйста, как быть работодателю если сотруднику установлена I группа инвалидности III степени ограничения способности к трудовой деятельности, а он не хочет расторгать договор? При этом он не признан полностью дееспособным.
Согласно СОУТ в организации все рабочие места относятся ко 2 классу условий труда- допустимые.

Юлия, если иное не установлено программой реабилитации/абилитации инвалида, то работник может продолжать работу.

Добрый день,у меня 3 группа инвалидности, справку при трудоустройстве не предоставляла, т.к. нет определенных ограничений ,связанных с работой. Имею ли я право на какие-то льготы в связи со со справкой по инвалидности?

Яна Матвеева, добрый день. Имеете (как минимум отпуск не менее 30 календарных дней), но при условии, если предоставите работодателю документы, подтверждающие инвалидность.