Наталья Малофеева:

Согласие на работу в нерабочие дни в мае 2021 г.

Уважаемые пользователи, как Вы считаете, нужно ли работодателю запрашивать у работника письменное согласие на работу в нерабочие дни, объявленные указом Президента РФ от 23.04.2021 с 4 по 7 мая 2021 года? Или работодатель вправе издать приказ об объявлении этих дней рабочими, не запрашивая согласия у работника?

Сортировать:

Трудовой кодекс не содержит понятия "НЕРАБОЧИЙ ДЕНЬ"!!! В ТК РФ есть понятия "ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ" и "НЕРАБОЧИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ". Поскольку данные дни (с 4 по 7 мая) были объявлены Президентом РФ нерабочими, считаю, что работодатели имеют право сами определить, кто будет работать у них, а кого и отправить отдыхать!!! Тем более, что Указ Президента не содержит императивных норм, а наоборот изложен в альтернативной диспозиции, что подтверждается пунктом 2 данного Указа, который гласит о том, что органы публичной власти, иные органы и организации сами определяют количество служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование организации в период с 04 по 07 мая 2021 года!!!!)))))))

Александр Кузьмин, а о каких тогда днях говорится в части 4 статьи 14 ТК РФ?

Татьяна Винокурова," а о каких тогда днях говорится в части 4 статьи 14 ТК РФ?"

Прекрасно понимаю что Вы, Татьяна хотели сказать!!!))) Очень ценю!!! Но не могу, увы принять Ваш аргумент и отсылку к статье 14, поскольку она не раскрывает понятия "НЕРАБОЧИЙ ДЕНЬ" и не устанавливает его!!! А Всего лишь "бланкетно" указывает о истечении последнего срока и противоречивость некоторых норм ТК РФ!!!!!))))))

Александр Кузьмин, цитата: Прекрасно понимаю что Вы, Татьяна хотели сказать!!!))) Очень ценю!!! Но не могу, увы принять Ваш аргумент и отсылку к статье 14, поскольку она не раскрывает понятия "НЕРАБОЧИЙ ДЕНЬ" и не устанавливает его!!! А Всего лишь "бланкетно" указывает о истечении последнего срока и противоречивость некоторых норм ТК РФ!!!!!))))))

Соглашусь, что понятие "нерабочий день" в законе сейчас не установлено.

P.S. никакого согласия от работника в этом случае не нужно!!! Если работодатель издаёт приказ о том, что дни с 04 по 07 мая 2021 рабочие, то работники обязаны будут явиться на работу!!!

Александр Кузьмин, Минтруд также считает. Такие же рекомендации даны ими на их официальном сайте.

Цитата: Татьяна Винокурова, Минтруд также считает. Такие же рекомендации даны ими на их официальном сайте.

Вы сказали, что рекомендации даны ими. А кто, кроме Минтруда ещё мог давать такие рекомендации??? Может быть Роструд????))))

Александр Кузьмин, Цитата: Вы сказали, что рекомендации даны ими. А кто, кроме Минтруда ещё мог давать такие рекомендации??? Может быть Роструд????))))

Да, Роструд. Он же наделен полномочиями по разъяснениям положений трудового законодательства.

Помогите! Админы не удалят мой ЛК и удерживают меня тут насильно и врут, что у меня есть незавершенные вопросы. Но в моем ЛК все вопросы завершены и я получила ответы ещё в
прошлом году!
Админы не могут предоставить доказательство того, что у меня есть незавершенные вопросы. Я в ЛК у себя НЕ вижу никаких вопросов. Они присылают мне отписки и удерживают меня тут насильно.
Я считаю это нарушением своих гражданских прав и вынуждена теперь вынуждать удалить меня отсюда. Если на этом сайте нарушают мои права, значит я могу нарушать правила сайта!

А что, если тут много народу НЕ потому что тут хорошо, а потому что им не дают удалиться?
Я уверена, что анкету не удаляют, чтоб была видимость большого числа пользователей - типо
если народу много, значит тут хорошо.
Иначе почему служба поддержки игнорит просьбы удалить мою анкету?
Привлекайте посетителей НЕ нарушая их права и свободы!!!

Люди должны узнать эту историю, чтобы НЕ пользоваться вашим сайтом!!!!!
БУДЕТЕ УДЕРЖИВАТЬ МЕНЯ ТУТ НАСИЛЬНО - Я СДЕЛАЮ ВСЁ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ НИ НА МНЕ, НИ МОИХ ЗНАКОМЫХ.
ПРОШУ УДАЛИТЬ МОЙ АККАУНТ - ВЫ МНЕ НЕ НУЖНЫ!

Меня-Удерживают Тут-Насильно, рекомендую Вам обратиться в техническую поддержку данного портала через раздел "О проекте" либо через почту: info@onlineinspector.ru.