Администрация Портала:

Общественный совет при Роструде

Общественный совет при Роструде это совещательный и консультативный орган, решения которого носят рекомендательный характер. В этом разделе можно задать вопросы по работе Общественного совета при Роструде, направить предложения по его работе или обсудить заключения Общественного совета по разрабатываемым Рострудом проектам нормативно-правовых актов.

Сортировать:

Эксперты, я верно понимаю, что работа общественного совета при Роструде регулируется Приказом Роструда от 08.11.2018 N 624?

Сашка Бородач, верно. На данный момент работа общественного совета при Роструде регулируется указанным Вами документом.

16.11.2020 написал заявление по собственному желанию и 16.11.2020 открыл больничный лист, находился на больничном до 30.11.2020. 01.12.2020 пришол в отдел кадров мне отдали трудовуя книжку, по сегодняшнее время расчет не получил. Также в данной организации работал вахтовым методом без перевахтовки с конца 2018 года по 01.10.2020.г законно ли это? Могу я потребовать какую либо компенсацию за это.

Максим Десяткин, нет, незаконно. Произвести с Вами окончательный расчет работодатель был обязан непосредственно в день Вашего увольнения (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, ст. 140 ТК РФ). За задержку выплаты заработной платы Вы вправе потребовать от работодателя выплату компенсации в соответствии со статьей 236 ТК РФ, а также выплату компенсации морального вреда в соответствии со статьей 237 ТК РФ (если такой вред действительно Вам был нанесен).
По поводу перевахтовки сообщаю, что действия работодателя также незаконны. По общим правилам продолжительность вахты не должна превышать 1 месяца. В исключительных случаях срок вахты может быть продлен до 3 месяцев (ст. 299 ТК РФ), а не на несколько лет.

Правомерно ли будет использовать персонал частного агентства занятости более 10% от среднесписочной численности работников принимающей стороны, если принимающая сторона не имеет профсоюза, а значит не может выполнить необходимые для этого условия?

Или данные условия трудового кодекса принимающая сторона может игнорировать из-за того, что суды по-своему трактуют обязательные условия кодекса?

Закон РФ № 1032-1 от 19.04.1991. п. 10 статья 18.1. Если число работников, привлекаемых по договору о предоставлении труда работников (персонала) для проведения работ, связанных с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг, превышает 10 процентов от среднесписочной численности работников принимающей стороны, решение о заключении с частным агентством занятости договора о предоставлении труда работников (персонала) принимающая сторона принимает с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов.

Юрий, но в организации есть представительный орган работников, должен ли работодатель согласовывать с ним это.
Ведь работодатель обязан создавать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями (ст. 32 ТК РФ), а также исполнять иные обязанности, связанные с наличием в организации представительного органа работников, в частности учитывать его мнение в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями (часть вторая ст. 8 ТК РФ).
Привлечение работодателя к ответственности за нарушение законодательства о труде может быть связано не с отсутствием в организации представительного органа работников, а с неисполнением работодателем возложенных на него в соответствии с законодательством обязанностей (по созданию условий, обеспечивающих участие работников в управлении организацией, учёту мнения представительного органа в предусмотренных для этого случаях, ведению коллективных переговоров, заключению коллективного договора и т.д.) в случае, если такой орган будет создан по инициативе работников.
Это я знаю, указывать необязательно:
- Работодатель принимает локальные нормативные акты с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в случаях, предусмотренных ст. ст. 74, 105, 112, 116, 123, 297, 299, 301, 302, 325, 326, 348.1 ТК.
- Работодатель должен учитывать мнение представительного органа работников в случаях, установленных ст. ст. 81, 101, 103, 135, 136, 147, 153, 154, 159, 162, 190, 196 ТК.
- Наконец, ст. ст. 212, 221 ТК обязывают работодателя учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа.

Юрий, привлечение работников по договору о предоставлении персонала с кадровым агентством в количестве более 10% среднесписочной численности без учета мнения профсоюза, если его нет в организации, правомерно, так как создание и избрание профсоюзной организации является добровольным делом самих работников.
Если в организации имеется профсоюзный орган, то мнение профсоюза учитывается в порядке ст. 372 ТК РФ.

Насколько законно переводить медицинских регистраторов в регистраторы с сохранением всех обязанностей медицинских регистраторов, вменять работу с кассовым аппаратом без оформления трудового договора и без оплаты?

Правая Соловей, поскольку в описанной Вами ситуации обязанности мед. регистратора сохраняются, то, скорее всего, перевод на должность регистратора не осуществляется.
Вменение обязанностей регистратора и кассира является возложением дополнительной работы, которая должна осуществляться только с согласия работника и за дополнительную оплату с оформлением соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Татьяна Винокурова, куда обращаться за компенсацией не выплаты зарплаты в день увольнения?

Елена Сафронова, Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в прокуратуру и суд.
Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца за разрешением индивидуального трудового спора, один месяц – по спорам об увольнении, один год – за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

Друзья, ищу работу. Столкнулась с предприятиями на которых "чудовищные" переработки. Например, 5 дней по 12 часов, иногда могут быть 6 дней по 12 часов, в приказном порядке (устно). Пришлось даже поработать в таком графике месяц - не выносимо. Уволилась. При таком графике находишься на работе 260 час в месяц (22 смены). Понятно, вычитают ещё 1 час за обед. Получится 240 часов. Немногим меньше, но человек то находится на работе 260 часов. При чём еще ночные часы, а они не оплачиваемые. Плата только за часы. Без ночных.
Продолжаю искать работу. И снова графики разнообразные, но на пересчёт часов в месяц получается примерно так. Вот последний из предложенных 3 дня по 12 ч. выходной. 3 ночи по 12, отсыпной и выходной. При таком графике на работе 250 часов.
Ссылаются на суммированный учёт рабочего времени за год. Графика на весь год, конечно, никто не предоставляет. Это теперь норма закона работать от 250 часов в месяц? Они точно ничего не нарушают?

Елена Сафронова, нет, установление таких графиков работы неправомерно. При суммированном учете рабочего времени работники должны отрабатывать норму часов за учетный период. Так, при пятидневной 40-часовой рабочей неделе с учетным периодом год работники должны отработать 1972 часа. Время, отработанное за пределами данной нормы, должно оплачиваться в повышенном размере. При этом работодатель обязан соблюдать установленные ТК РФ ограничения:
- запрет на работу в течение двух смен подряд;
- привлечение работника к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни производится с согласия работника;
- сверхурочная работа не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.