Администрация Портала:

Проверочный лист «Привлечение к дисциплинарной ответственности (за исключением увольнения)»

Сортировать:

Я не привлекалась к дисциплинарной ответственности

Наталья Пирожкова, это похвально. Не каждый работник в нынешнее время может похвастать дисциплиной.

Если эта тема про механизм привлечения работника к дисциплинарной ответственности, то очень хорошо!!! Расскажу про механизм привлечения работника на примере нашей организации. Эксперты надеюсь поправят???
Так вот, работник по каким то причинам не вышел в понедельник на работу!??? Для начала мы составляем акт (а если невыход в течение недели, то акты на каждый день) о невыходе работника на работу в присутствии непосредственного руководителя, специалиста отдела кадров, юриста. Затем ждём выхода (появления) работника. После того, как работник появился на работе, вручаем ему письменное требование о необходимости дать письменные пояснения в связи с его отсутствием на рабочем месте с приложением составленных актов. Далее смотрим, какие письменные пояснения даёт работник, но учитываем 2 рабочих дня для их предоставления. Если работник по истечении 2 рабочих дней даёт письменные объяснения и в них не содержатся обстоятельства уважительной причины отсутствия его на рабочем месте, то дальнейший вопрос решаем комиссионно, как правило с привлечением профсоюзного комитета, учитываем отношение работника к работе, имеющиеся неснятые дисциплинарные взыскания и.т.п. Составляем комиссионный Акт! По результатам работы и мнений членов комиссии - в основном выносим приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора с которым знакомим работника под подпись!!!
Если работник не предоставляет письменные объяснения по истечении 2-х рабочих дней - составляем акт об отказе работника от дачи письменных объяснений и решаем комиссионно о привлечении его к дисциплинарной ответственности!

Александр Кузьмин, нарушений в порядке привлечения работников к дисциплинарной ответственности в вашей организации не увидела.

Не пригласив меня на внеочередную проверку знаний, не указав места, времени, даты, руководство обвиняет меня в неуважительной неявке на экзамен, выносит дисциплинарное наказание в виде лишения премии за месяц, выговор, отстранение от работы, неначисление зарплаты.Они правы?Или банально вынуждают уволиться, мне 60 лет,до пенсии ещё полгода.

Сергей Анашкин, конечно неправы. Работодатель не вправе был применять к Вам какие-либо санкции за отсутутствие на проверке знаний, о которой Вы не были уведомлены.