Администрация Портала:

Проверочный лист «Изменение трудового договора по инициативе работодателя»

Сортировать:

Прошла проверку. Ошибок в составлении вопросов не выявила.

Прошла проверку. Не могу понять в чем именно ошибка.

Прикреплённые файлы:

Галина Курич, добрый день. К сожалению, из присланного вами файла не понятно, ответ на какой вопрос вызвал данное нарушение. Не могли бы прислать файл с названием "история проверки" - их него будет понятно, где была допущена ошибка.

здравствуйте, скажите как и где можно написать заявление-жалобу на организацию по поводу расчета, уволен 31 марта этого года задержали расчет по сегодняшнее число и не выплатили пеню за просроченые дни

Алексей Горин, в соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда).

В связи с этим Вы вправе обратиться с заявлением-жалобой на организацию в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), воспользовавшись ресурсом «Сообщить о проблеме».

Кроме того, Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав, обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца за разрешением индивидуального трудового спора, один месяц – по спорам об увольнении, один год – за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок (ст. 392 ТК РФ).

Здраствуйте подскажите пожалуйста!Я устроилась на работу 16.08.2019 в магнит косметик 22.07.2019 я ушла на больничный по 25.07.2019!25.07.2019 вечером я позвонила своему начальнику чтобы спросить ко скольки мне 26.07.2019 выходить на работу,на что она мне ответила,чтобы я пришла и написала заявление на увольнение по собственному желаю,я уточнила причину увольнения,он мне ответила что у них в компании нельзя ходить на больничный и из за этого мне нужно уволиться!Увольняться я не хочу так как у меня на иждевение двое маленьких детей!Куда мне можно обратиться с этим вопросом?

Надежда Курнакина, работодатель не вправе склонять Вас к увольнению по собственному желанию без наличия у Вас такого желания (ч. 1 и ч. 2 ст. 3 ТК РФ). В такой ситуации рекомендуем Вам добросовестно исполнять трудовую функцию в соответствии с трудовым договором и/или должностной инструкцией (абз. 2 - 5 ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Работодатель, в свою очередь, обязан будет надлежащим образом обеспечивать Вас работой в соответствии с трудовым договором и/или должностной инструкцией и не вправе будет уволить Вас без объяснения причин и наличия на то законных оснований (абз. 2, абз. 3 и абз. 5 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Если работодатель будет нарушать Ваши права, то за их защитой Вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд (ст. 352 ТК РФ, ст. 353 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ, ст. 28 ГПК РФ, ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, ч. 9 ст. 29 ГПК РФ, ч. 2 ст. 357 ТК РФ).

Добрый день, работа вахтой 6 через 6 недель, в середине Октября, на межвахтовом отдыхе мне позвонил сотрудник(руководитель службы) другого сайта и сообщил о моём переводе внутри компании на другой сайт в пределах одного региона, соответственно с изменением моего утвержденного графика вахт, по телефону мы с ним обсудили условия и он с моих слов, от моего имени сообщил руководству о моём решении. Изменения в график с которыми уже лично я согласился по электронной почте мне был направлен в начале ноября. В соответствии со старым графиком я должен был съехать 25го Декабря, а по новому 12го Января 22. При подачи рабочего табеля я указал дни 25-31 декабря как подлежащие двойной оплате в связи с несвоевременным меня уведомлением, на что руководитель отдела кадров мне заявил что меня уведомили по телефону и что я согласился. Все уведомления об изменении графика я получил по электронной почте после моих запросов. Основной момент, кто прав в данной ситуации, с какого момента я могу считаться уведомленным? Кроме того юрист ссылается на ст 301 ТК написав мне что работодатель не обязан уведомлять меня письменно- звонка от практически постороннего для меня руководителя достаточно

2021 года, не 22го

Павел Котов, для корректного ответа на ваш вопрос нужна дополнительная информация. Например, являетесь ли вы дистанционным работником или нет. Если Вы являетесь дистанционным работником, то Вы считаетесь уведомленным с момента получения измененного графика по электронной почте.

Добрый день,
Подскажите пожалуйста ,как защитить свои трудовые права в условиях действия постановления Правительства РФ № 336 от 10.03.2022г "Об особенностях организации и осуществления контроля (надзора),муниципального контроля"?
Речь идет об изменении трудового договора работодателем в связи с производственной необходимостью,без моего согласия.

Прикреплённые файлы:

Владимир Кошман, Вам следует разъяснить работодателю, что он не вправе изменять Вам трудовую функцию (добавлять должностные обязанности) в порядке, установленном статьей 74 ТК РФ. Указанная статья применяется только в случае изменения остальных условий трудового договора, то есть кроме трудовой функции.
Если работодатель продолжит настаивать на внесении изменений в трудовой договор и уволит Вас, то обжаловать увольнение Вы можете путем обращения в прокуратуру или в суд. В любом случае если работодатель будет нарушать Ваши права, то о таких нарушениях Вы вправе будете сообщить в государственную инспекцию труда.

Добрый день,
Подскажите пожалуйста ,как защитить свои трудовые права в условиях действия постановления Правительства РФ № 336 от 10.03.2022г "Об особенностях организации и осуществления контроля (надзора),муниципального контроля"?
Речь идет об изменении трудового договора работодателем в связи с производственной необходимостью,без моего согласия.

Владимир Кошман, Вам следует разъяснить работодателю, что он не вправе изменять Вам трудовую функцию (добавлять должностные обязанности) в порядке, установленном статьей 74 ТК РФ. Указанная статья применяется только в случае изменения остальных условий трудового договора, то есть кроме трудовой функции.
Если работодатель продолжит настаивать на внесении изменений в трудовой договор и уволит Вас, то обжаловать увольнение Вы можете путем обращения в прокуратуру или в суд. В любом случае если работодатель будет нарушать Ваши права, то о таких нарушениях Вы вправе будете сообщить в государственную инспекцию труда.

Добрый день,
Подскажите пожалуйста ,как защитить свои трудовые права в условиях действия постановления Правительства РФ № 336 от 10.03.2022г "Об особенностях организации и осуществления контроля (надзора),муниципального контроля"?
Речь идет об изменении трудового договора работодателем в связи с производственной необходимостью,без моего согласия.
прикрепляется по 1 файлу

Прикреплённые файлы:

Владимир Кошман, Вам следует разъяснить работодателю, что он не вправе изменять Вам трудовую функцию (добавлять должностные обязанности) в порядке, установленном статьей 74 ТК РФ. Указанная статья применяется только в случае изменения остальных условий трудового договора, то есть кроме трудовой функции.
Если работодатель продолжит настаивать на внесении изменений в трудовой договор и уволит Вас, то обжаловать увольнение Вы можете путем обращения в прокуратуру или в суд. В любом случае если работодатель будет нарушать Ваши права, то о таких нарушениях Вы вправе будете сообщить в государственную инспекцию труда.