Наталья Малофеева:

Оплачивается ли сверхуроная работа?

Уважаемые посетители форума, предлагаю ответить вам на следующий вопрос:
Два работника работают 2 дня через 2 по 11 часов. Для них введен суммированный учет рабочего времени (учетный период - месяц) и составляется график дежурств. По окончании учетного периода у работников получилось по 3 часа переработки. Но им установлен ненормированный рабочий день. Компенсируются ли эти 3 часа дополнительным отпуском, который предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем? Или эти 3 часа нужно оплатить как сверхурочную работу?
Сортировать:

Все отработанные работником сверхурочно часы, нужно оплатить в соответствии с ТК РФ. Если работник, которому установлен ненормированный рабочий день привлекался для работы именно по этому поводу, то тогда у работодателя нет оснований его оплачивать, поскольку ненормированный рабочий день, установленный работнику компенсируется только предоставлением дополнительных дней отдыха в соответствии с ТК РФ

Александр Кузьмин, согласна с Вами. Часы, отработанные работником за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени при работе в режиме ненормированного рабочего дня, компенсируются предоставлением ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (ст. 119 ТК РФ).

Эти часы учитываются работодателем (например в табеле учёта рабочего времени), как рабочее время, но оплате не подлежат!

В нашей организации сменный график 2/2 и почти каждый месяц переработка , бывает и по 40 часов и больше. Нам сверхурочную работу оплачивают с голого оклада не учитывая не какие доплаты за классность и вредность . таким образом получается , что до нормы моя смена стоит в среднем 1000 р , а сверхурочная смена около 700 р. Получается сверхурочно работать не выгодно . Прав ли наш работодатель не включая надбавки в подработку .

Сергей Верёвкин, нет, неправ. Сверхурочная работа должна оплачиваться в следующем порядке: в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы. При оплате сверхурочной работы работодатель должен учитывать не только тарифную часть зарплаты, районные коэффициенты и процентные надбавки, но и компенсационные и стимулирующие выплаты (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

Татьяна Винокурова, Татьяна, расскажите поподробнее про переработку не выше 120 часов в год))))

Александр Кузьмин, что именно Вам рассказать?

Татьяна Винокурова, не мне Татьяна лично, я знаю, а работникам расскажите про переработку не свыше 120 часов!!!)))