Кристина Ивановна Соколова:

Совместительство и декрет

Можно ли во время декрета (до 3 лет) работать внутренним совместителем без потери пособия?
Сортировать:

Кристина, Вы можете, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, выйти как на основную работу, так и работать внутренним совместителем на условиях неполного рабочего времени.
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В силу ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
ТК РФ не содержит запрета на заключение трудового договора на условиях совместительства на время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы.

Татьяна Винокурова, Помогите! Админы не удалят мой ЛК и удерживают меня тут насильно и врут, что у меня есть незавершенные вопросы. Но в моем ЛК все вопросы завершены и я получила ответы ещё в
прошлом году!
Админы не могут предоставить доказательство того, что у меня есть незавершенные вопросы. Я в ЛК у себя НЕ вижу никаких вопросов. Они присылают мне отписки и удерживают меня тут насильно.
Я считаю это нарушением своих гражданских прав и вынуждена теперь вынуждать удалить меня отсюда. Если на этом сайте нарушают мои права, значит я могу нарушать правила сайта!

А что, если тут много народу НЕ потому что тут хорошо, а потому что им не дают удалиться?
Я уверена, что анкету не удаляют, чтоб была видимость большого числа пользователей - типо
если народу много, значит тут хорошо.
Иначе почему служба поддержки игнорит просьбы удалить мою анкету?
Привлекайте посетителей НЕ нарушая их права и свободы!!!

Люди должны узнать эту историю, чтобы НЕ пользоваться вашим сайтом!!!!!
БУДЕТЕ УДЕРЖИВАТЬ МЕНЯ ТУТ НАСИЛЬНО - Я СДЕЛАЮ ВСЁ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ НИ НА МНЕ, НИ МОИХ ЗНАКОМЫХ.
ПРОШУ УДАЛИТЬ МОЙ АККАУНТ - ВЫ МНЕ НЕ НУЖНЫ!

Как повлияет выход на работу на условиях неполной трудовой занятости, оставаясь при этом в декрете, на размер ежегодно оплачиваемого отпуска, который мне будет положен сразу после декрета? Как он будет рассчитываться?

Ася Анастасия, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
Оплата отпуска производится исходя из средней заработной платы, размер которой определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ (ч. 1 ст. 139 ТК РФ). При расчете среднего заработка организация руководствуется Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
Для расчета суммы отпускных организация определяет средний дневной заработок работницы. Поскольку отпуск предоставляется в календарных днях, то средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором предоставлен отпуск), на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ, п. п. 4, 10 Положения).
Согласно пп. "е" п. 5 Положения период отпуска по уходу за ребенком, когда работница была освобождена от работы, исключается из расчетного периода. Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком не учитывается при расчете отпускных (п. 3 Положения).
Необходимо отметить, что для использования ежегодного отпуска Вам необходимо либо дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком, либо прервать отпуск по уходу за ребенком, поскольку нахождение в двух видах отпусков одновременно ТК РФ не предусмотрено. В том случае, если Вы прервете отпуск по уходу за ребенком, то после окончания ежегодного основного оплачиваемого отпуска Вы сможете возобновить отпуск по уходу за ребенком.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, оплачивается ли работодателем больничный по уходу за ребёнком, при выходе на работу на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия?
Спасибо.

Светлана Стрежнева, конечно оплачивается. Законом установлен закрытый перечень случаев, когда пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Описанный Вами случай к ним не относится.


Здравствуйте! Хотела получить квалифицированную консультацию. В кратце опишу ситуацию. С 2014 года работала в организации ООО "...". В марте 2017 года ушла в декрет. В ноябре 2017 в компании , где я работала была проведена реорганизация. На данный момент, компания, где я официально трудоустроена , существует , но только как офис и при чем, находится в другом регионе. Сейчас, я собираюсь выходить на работу, так как ребенку предоставили детский сад. В отделе по работе с персоналом мне предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию и написать заявление на трудоустройство во вновь "открывшуюся" организацию. Законно ли это и есть ли гарантии, что меня действительно примут на работу?

Наталия Натали, работодатель не вправе принуждать Вас к написанию заявления на увольнение «по собственному желанию». Принять решение об увольнении по собственному желанию и написать об этом соответствующее заявление - это исключительное право сотрудника (ст. 80 ТК РФ). Не представляется возможным гарантировать, что после увольнения другое юридическое лицо (новый работодатель) заключит с Вами трудовой договор (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
При этом полагаем, что Вам следует иметь в виду, что в связи с реорганизацией вполне законным может быть решение работодателя о сокращении, в связи с чем Вы можете быть уволены по соответствующему основанию (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Здравствуйте! На основной работе я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3 лет (с 13.01.21017года), но с сентября 2018 года вышла на другую работу, как внешний совместитель, официально, по трудовому договору. Вопрос заключается в том, что данная организация отказывается оплачивать мне больничный ( с 22.10.2018 по 02.11.2018 ), ссылаясь на то, что я не отработала в данной организации 2 лет, так ли это? Действительно я должна оплачивать сама свой больничный лист?

Анастасия Клин, нормами действующего законодательства не предусмотрена оплата больничного листа самим работником. Если Вы имеете в виду листок временной нетрудоспособности, выданный Вам в связи с заболеванием или травмой, то для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации (например, неизвестно где Вы работали два предшествующих календарных года и была ли там работа по совместительству). Вообще общий порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлен частями 2 - 2.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Ознакомьтесь с ним, пожалуйста.

Здравствуйте работ

Добрый день. Я работаю по срочному договору на время отсутствия основного работника. На данный момент нахожусь на больничном по бир, основной сотрудник вышел на работу. Т. е. по окончанию больничного меня уволят. За пособие по уходу за ребёнком мне нужно обратиться в ФСС, где меня приравнивают к безработным и выплаты будут минимальные. Работодатель отказывается перевести меня на свободную ставку и оформить отпуск по уходу за ребёнком мотивируя тем, что им грозят штрафы от ФСС. На сколько правомерен их отказ трудоустроить меня и оформить отпуск?

Екатерина Жуйкова, оформлять Вам отпуск по уходу за ребенком работодатель действительно не обязан, если срок Вашего трудового договора продлен до окончания отпуска по беременности и родам. Переводить Вас на другую должность работодатель также не обязан, поскольку такой перевод возможен только по взаимному согласию работника и работодателя (ст. 72 ТК РФ).
Если с Вами был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника, то в связи с выходом такого работника трудовой договор с Вами может быть расторгнут (ч. 1 и ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Здравствуйте! После выхода из декрета (1,5года),не хотят брать на прежнее место работы,ссылаясь на то,что на этом месте есть работник.Предлагают другое место в той же должности,но с другим графиком работы,условием труда и обязанностями.Я отказалась.После чего меня вынуждают написать заявление на отпуск до 3х лет.Как поступить в этой ситуации?

Тата Ник, в Вашей ситуации от работодателя следует потребовать (если Вы хотите выйти на работу) предоставления того места работы (должности), которое было у Вас до ухода в отпуск по уходу за ребенком. На период указанного отпуска Ваше место работы (должность) за Вами сохраняется. Отказать Вам в этом работодатель будет не вправе (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).
Если переводиться на другую должность Вы не желаете. то вправе отказать работодателю в этом (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, ст. 72 ТК РФ). Без Вашего согласия перевести Вас на другую работу работодатель будет не вправе.

Добрый вечер. Произошла следующая ситуация. Хотела выйти на работу после 1,5 лет. Начальник игнорирует и не отвечает на сообщения. Через косвенные источники узнала что штат укомплектовали. Видимо поэтому со мной играют в прятки. Что в такой ситуации я могу делать и на какую компенсацию претендовать. Месяц не могу выйти на работу.

Ксю, в такой ситуации следует потребовать от работодателя предоставления Вам того места работы (должности), которое было у Вас до ухода в такой отпуск. Отказать Вам работодатель будет не вправе, поскольку на период такого отпуска Ваше место работы (должность) за Вами сохраняется (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Требование рекомендую оформить письменно и вручить работодателю или любому его законному представителю (например, секретарю или сотруднику отдела кадров) под роспись с просьбой вернуть второй экземпляр с отметкой о его получении. Если работодатель продолжит игнорировать Ваши требования, то за защитой своих прав Вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при наличии), в прокуратуру или в суд (ст. 352 ТК РФ, ст. 353 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ, ст. 28 ГПК РФ, ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, ч. 9 ст. 29 ГПК РФ, ч. 2 ст. 357 ТК РФ).
Также в описанной ситуации Вы вправе как минимум претендовать на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Татьяна Винокурова, а если я хочу уволится в связи с таким поведением, то как лучше это сделать?

Татьяна Винокурова, не хочется спускать с рук такое поведение и игнор, считая что я одна обеспечиваю ребенка

Ксю, чтобы уволиться по собственному желанию Вам необходимо предупредить об этом работодателя (или законного представителя работодателя) за две недели, написав заявление на увольнение в двух экземплярах и передав его работодателю (или законному представителю работодателя) с просьбой вернуть второй экземпляр заявления с отметкой о получении заявления работодателем (или законным представителем работодателя). Вы также вправе направить заявление на увольнение в двух экземплярах работодателю по почте с вышеуказанной просьбой. По истечении срока предупреждения Вы вправе будете прекратить работу, а работодатель обязан будет в день Вашего увольнения произвести с Вами полный расчет и выдать Вам надлежаще оформленную трудовую книжку. С согласия работодателя Вы вправе расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
Также Вы можете предложить работодателю расторжение трудового договора по соглашению сторон, в котором будет указана приемлемая Вам сумма компенсации. Однако работодатель будет вправе отказать Вам в таком увольнении (ст. 78 ТК РФ).

Ксю, я Вас прекрасно понимаю. Если Вы хотите, чтобы работодателя привлекли к ответственности за его неправомерные действия, то в таком случае следует пожаловаться на него в государственную инспекцию труда (ГИТ). Обратиться в ГИТ Вы можете путем записи на личный прием, а также путем направления письменного обращения (в том числе по электронной почте). Необходимо иметь в виду, что Ваше письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:
- наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляется письменное обращение;
- либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;
- Ваши фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии);
- почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения (адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа);
- суть предложения, заявления или жалобы;
- Вашу личную подпись и дату (ст. 7 федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

При выходе из декрета( ребенку 3 года), объявлена неделя выходных ( карантин короновирус). Детские сады закрыты, сидеть с ребенком некому. Меня на месяц перевели стажёром ( мол, за три года много изменений, надо учиться и сдавать тест заново). Вопрос. 1. Правомерны ли действия работодателя. 2. Будет ли мне оплачена эта неделя в стажерах если буду дома с ребенком.

Светлана Тимергалиева, отвечу по порядку:
1. Что значит перевели в стажеры? Это должность такая? Если да, то Ваш перевод на другую должность работодатель вправе осуществить только с Вашего письменного согласия (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ) путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).
2. Да, будет.

Далее