Наталья Сергеевна Шаповалова:

Отмена ограничений на рабочее время и основного места работы

Считаю устаревшими требование Трудового кодекса о том, что человек по совместительству может работать только 4 часа в сутки в тот день, когда он отработал на основном месте работы, и продолжительность работы по совместительству не может превышать 20 часов в неделю. Это очень несправедливо и приводит к теневой занятости! Если человек не на государственной должности, не работает на опасном производстве, где то, что он мало отдыхает, может повлечь за собой последствия для других людей, он имеет право работать в сутки и в неделю сколько хочет, если добровольно готов пожертвовать своим свободным временем.
Сортировать:

Считаю полным бредом вашу тему,ограничение должны быть иначе работодатель нарисует и дополнительную должность и дополнительное время и с работы вы вылезать вообще не будете,за ту же сумму! Хотите больше получать,требуйте...доказывайте...

Андрей Сазыкин, во-первых, не надо грубить. А во-вторых, вы очевидно, невнимательно прочитали моё сообщение и не понимаете разницы между понятиями "совместительство" и "совмещение". Объясняю: совмещение-работа на нескольких должностях в одной организации; совместительство-работа в нескольких организациях. Я имела ввиду совместительство. Так что ваши опасения на счёт того, что вас принудят в вашей организации работать сутками напрасно, к тому же сейчас многие оформляют как-раз совмещение, но фактически работают в полную меру на двух должностях в одной организации, а получают за вторую работу только ПОЛОВИНУ оклада, хотя могли бы получать весь. Без вашего согласия никто вас на дополнительную должность не поставит. Хотя я бы с удовольствием работала в одной организации и вторые 8 часов, если бы мне платили за эту должность в полной мере и это было бы моё самостоятельное решение! Многие и сейчас значительно перерабатывают, просто приходится не оформляться официально, либо получать в два раза меньше.
Почитайте форумы в интернете, только обязательно почитайте, по теме "Можно ли официально работать на двух работах" и "Работаю по двум трудовым книжкам", да и не только форумы, сколько человек работает по двум трудовым книжкам, хотя это незаконно, потому что нельзя быть оформленным официально на нескольких работах на полную ставку. Даже если человек работает посменно, в свободные дни он не может работать в полную меру.
Простой пример: женщина работает горничной в гостинице посменно на 10000 руб. в месяц, но её отказываются брать в другую гостиницу на работу в свободные дни, хотя она согласна работать без выходных, так как трудовая инспекция запрещает такой труд. И таких примеров много! Моя знакомая работает на фабрике по пошиву одежды и получает 8 тыс. рублей в месяц. Недавно открылась вакансия на комплексе по переработке птицы на 3 месяца, надо было работать с 6 вечера до 2 часов ночи и получать ещё 12 тыс. Естественно там и там были 2 выходных. Она была готова оставлять себе эти 3 месяца время только на сон и отдыхать эти 2 выходных дня. Но ей не разрешили опять-таки из за ограничений по времени. Спуститесь с небес на землю: в большинстве городов России зарплата такова, что работая на одной работе, можно себе позволить коммуналку, еду, что-то купить из одежды и какой-нибудь кредит в лучшем случае. А требуя и доказывая, можно добиться повышения зарплаты в лучшем случае на пару тысяч, а в худшем и вообще потеряв работу. А должности с хорошей зарплатой люди так просто не теряют, там сидят годами и до самой пенсии, а иногда и по наследству передают, а зарплата большинства составляет 15 тыс. руб.
И последнее: если человек сознательно и по своему желанию готов отказаться от выходных или хочет работать до самой ночи, даже если он получает неплохую зарплату на одной работе, просто если хочет зарабатывать больше, почему он не имеет на это права? Если вы боитесь переработать, даже если за это в полной мере заплатят, то не надо думать, что все такие)

Андрей Сазыкин, соглашусь с Вами в том, что нельзя отменять ограничение продолжительности рабочего времени. Основная причина такого ограничения - охрана труда. Человек не может работать сутки без отдыха.

Наталья Шаповалова, хотелось бы немного скорректировать. Совместительство может быть и внутренним. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
При оформлении совмещения не обязательно пол.оклада. Тут вступает в силу соглашение сторон. Так что может и полную ставку, а может и 0,1 - как договорились. Согласна с вами. Вроде как закон на стороне работника (отдыхать надо), но будь зарплаты достойные, не бегали бы по другим работодателям...
Нет, есть варианты, конечно, но не в рамках трудовых отношений. Открывать ИП и работать круглосуточно на себя)))))) Можно даже совсем не спать 3 месяца.

Наталья Шаповалова, у каждой стороны - своя правда. Всё должно быть в разумных пределах, с учетом желаний и возможностей. Законодателю есть смысл задуматься над этим вопросом.

Марина Боярина, спасибо большое за уточнения! Мне казалось, проштудировала трудовой кодекс на тему совместительства, но упустила, что по совместительству можно получать и полную ставку. Слава богу, можно открыть ИП и работать одновременно на кого-то, если ИП не приносит достаточно прибыли. У нас в городе так поступают многие врачи: днём в поликлинике, вечером-частный приём, некоторые другие категории работников (днём на кого-то человек работает, вечером - таксист (тоже имеет статус ИП). Возможно жителям больших городов этого не понять, но... Население нашего городка - 40 тыс. человек. Абсолютное большинство получают около 15 тыс. руб. Этого хватает на оплату за квартиру, коммуналку, еду, проезд, что-то купить одеться-обуться. То есть живёшь на еду и коммуналку. Кто хочет хоть что-то иметь, находит способы "шабашить", кому везёт-устраивается на вторую работу, чтоб заработать на машину, подкопить на жильё. Я не хочу всю жизнь прожить на съёмной квартире, я согласна какое-то время поработать на двух работах без выходных и так далее, чтоб накопить хоть на избушку без удобств или дачный домик, но СВОЙ. Хочется многое себе позволить из материальных благ и не уезжать на заработки в другой город. Может подкопить на свой бизнес. Но по закону и этого нельзя. Даже если человек нормально зарабатывает по меркам большого города, но он хочет в своё свободное время получать дополнительные деньги, это его право. Не только в интернете, но и среди моих знакомых масса таких примеров. Это не только моя точка зрения, но и многих других людей.

Полностью поддерживаю предложение! Человек на такие условия работы идёт по собственному выбору, по сложившейся ситуации. И как правило - ситуация сложная! Не надо ограничивать возможность человека выйти из такой ситуации "заботой об охране труда"! Человек всё равно будет решать проблему, не оглядываясь на заботу. Только разными серыми или совсем непрозрачными способами... Кто от этого выигрывает? Человек, теряющий ФАКТИЧЕСКИЙ стаж? Государство, получившее БЫ законные налоги? Ведь такой режим работы человек устанавливает обычно себе не ПОЖИЗНЕННО, а пока есть проблема с деньгами.

Нельзя отменять ограничения на работу по совместительству.
Работа сутками большого кол-ва людей. Приведет к росту числа травм на производстве, снизит качество и эффективность труда,увеличит медикаментозную зависимость от стимулятор,антидепрессантов ,витаминов и т.д. К чему я. Потом бремя по содержанию этих людей ляжет на государство,а значит и на всех налогоплательщиков. И для чего это? Что-бы 1-10-100-1000 из миллионов бросившихся работать сутками,не повредивших здоровье смогли купить себе машину? Каждый сам виноват? Но платить все равно государству! Так что попустительствовать(отменить ограничения) данному виду рисков крайне недальновидно.

Сергей Овчинников, а как на счёт ИП? Их ограничения не касаются. Им тоже ограничивать рабочее время? извините меня, средняя зарплата в нашем городе 15 тыс. руб, и то это считается хорошо. Если я буду жить на эту зарплату, я всю жизнь буду снимать квартиру, и то не одна. У нас подавляющее большинство, кто что-то имеет, подрабатывает, и не 4 часа, иначе не выбраться из "еда, коммуналка, проезд". Я не собираюсь так жить! Недавний пример. Женщина хотела помочь своему сыну построить дом. Помогают всей семьёй. Для этого она днём работает уборщицей, а вечером сторожем. Ну не хочет она, чтобы её внуки всю жизнь жили в съёмном жилье! Но пришлось придумывать разные обходы, вписывать в документы другого человека! А здоровье у нас много что портит, особенно курение. Давайте запретим вообще людям курить и делать всё, что вредит здоровью - государство значительно сэкономит на здравоохранении! Человек имеет право сам распоряжаться своим временем. Хочет - пусть отдыхает, хочет больше зарабатывать - пусть работает. Это не касается тех, кому действительно опасно не отдыхать: шофера, работники опасных производств. А продавец? Кому он навредит, перерабатывая? У меня знакомый днём работает слесарем, потом торгует в магазине. И ничего - нет даже карточки в больнице. Надо тогда и на приусадебном участке ограничить продолжительность труда. А то перерабатывают некоторые, а потом болеют, государство за них платит.

А ещё лучше запретить алкоголь, запретить вредную одежду. Уже ведь запрещено законом кружевное бельё - и правильно. И компьютеры - они портят зрение, а потом люди к окулистам ходят, тратят государственный бюджет. И правильно - пусть провинциалы живут на еду и коммуналку, зато здоровые!

К тому же, если человек официально работает на двух работах, то взносы на медицинское страхование за него платятся В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ. То есть он полностью компенсирует своё возможное обращение в гос. мед. учреждение, если вообще возникнет такая необходимость.

В самом начале я неправильно сформулировала свою тему. Суть в том, чтобы разрешить официально работать на двух работах. Или на нескольких, на полную ставку.

Здравствуйте!

Я думаю, что вопросы ограничения рабочего времени здесь для топикстартера не так важны, как возможность заработать. На этот счет у меня есть свое мнение - даже если человек будет работать на 3-основных работах и получать три полных ставки, а работа по специальности мало оплачиваемая (например, неквалифицированный труд), то очень легко будет потерять здоровье и все равно вряд ли удастся решить финансовые проблемы, так как по доходу и расход.

Я вижу решение этой проблемы в другом - нужно стать классным специалистом в какой-то из областей, и тогда такой работник будет всегда востребован и его труд будет достойно оплачиваться, так как работодатель всегда заинтересован в грамотном специалисте.

Любовь Зорина, спасибо за внимание к данной теме! Здесь мне уже давали подобный совет, и он во многом справедлив. Но... Объясняю ситуацию. В нашем городе мест, где можно получить больше 16 - 17 тыс. руб (это я уже вычла НДФЛ), очень мало. Зарплата 20000 руб. считается хорошей. Такие места освобождаются редко, за них люди очень сильно держатся. Да, можно постараться и через несколько лет получить такую должность, а можно и не получить в силу разных обстоятельств. А если хочется зарабатывать уже сейчас? Или если речь идёт о человеке без специального образования? Допустим, простая уборщица или горничная. Или люди со сменным графиком, у которых есть полностью свободные дни. Если они не хотят в свободное время отдыхать, а есть возможность заработать деньги? К тому же, почему даже получая нормальную по местным меркам зарплату, нельзя заработать больше, если знаешь, что прекрасно справишься с дополнительной должностью? Я как-то подрабатывала курьером, так вот, мой супервайзер вынуждена была получать половину ставки, хотя могла бы получать полную. Специфика занятости была у неё такая: руководить работой курьерской службы, причём основная нагрузка приходилась на определённые дни в месяце. Она работала в одной организации посменно и прекрасно успевала справляться с руководством, выполняла полный объём работ, но по действующему законодательству получала полставки за должность супервайзера.
И ещё раз к вопросу о здоровье - не только работа, но и очень многие другие факторы его портят, причём гораздо больше, но их никто не запрещает и многие даже не ограничивает - твой выбор: хочешь портить здоровье - порти...
И вы не совсем правы - да, я очень хочу заработать деньги, но пока не хочу пытаться открыть бизнес (кстати у нас не запрещено одновременно быть ип и работать по трудовому договору), и ехать на Север или в столицу на заработки тоже нет желания. Чтобы зарабатывать деньги, я готова много работать, но при попытке официального трудоустройства столкнулась с законодательным запретом на вторую полноценную работу. Поэтому тема нескольких официальных рабочих мест на полную ставку является для меня очень важной.

Ещё раз повторюсь - тема актуальна не только для меня. Очень много знаю людей, которые по факту работают на двух работах, но либо неофициально, либо оформлен другой человек, либо оформлены как положено, на полставки, но отрабатывают по полной программе.

С водой можно и младенца выплеснуть.
Государство должно ввести минимальную тарифную часовую ставку оплаты труда.
Такую, чтобы рабочий человек жил достойно, а не работал по 250 часов в месяц.

Иванов Иван, человек должен иметь право работать столько, сколько он хочет. На счёт вашего предложения уже говорила - даже если бы была введена подобная ставка, почему нельзя заработать больше, если есть желание и возможность? Неизвестно, когда будет введена подобная ставка и будет ли введена вообще. Если есть желание не ждать подобное нововведение, а зарабатывать уже сейчас, и предоставляется возможность заработать, почему человек должен от этого отказываться?