Елена Викторовна Сибакина:

Оформление справок

Мы бюджетное учреждение,к нам в бухгалтерию часто стали поступать( потоком) заявления от сотрудников с просьбой предоставить данные о начисленных и уплаченных страховых взносах с 1998 года и так за все года.Физически мы не успеем эти данные подготовить в 3 рабочих дня.Как нам себя можно обезопасить не нарушая ст.62 ТК РФ.( работник бухгалтерии тоже имеет свои гарантии и если в сутках 24 часа,а рабочий день 8 часов и объемы работы только увеличиваются,а штат бухгалтерии нет). Поэтому разумно было бы увеличить срок хотя бы прописать : справки выдавать в течении 10-ти рабочих дней.
Сортировать:

Так же в 62 ст. есть пункт другие документы. Хотелось бы конкретики: Какие документы выдаются копиями. Какие справками. За какой период сотрудник может запросить те или иные документы.
Пожалейте бухгалтеров. Данная статья является поводом для издевательства со стороны непорядочных сотрудников, которые злоупотребляют этой статьей и запрашивают копии всех своих документов, в том числе заявлений, расходников на получение з/п за 5 - 10 лет. И конечно же не забывают напомнить, что на это у бухгалтера есть 3 рабочих дня! А другой работы видимо у бухгалтера нет!

В ОАО "Самарский хлебозавод №5" мастер бригады №2 Неверова Наталья Владимировна оформляет документы задним числом:заявление на отпус за свой счёт,оформление объяснительных от своей руки!Заместитель директора Бурова Ирина Азхгатовна вместе с начальницей отдела кадров, принуждают подписывать изменения в трудовом договоре в свою пользу,так же задним числом!

Похожая история. г. Тверь, ООО Тверская промышленная компания, в лице гендиректора Ивановой Татьяны Юрьевны, вместо справок о зарплате выдает оборотные ведомости по бухгалтерскому счету 70 "Зарплата" из программы 1С бухгалтерия. Уже прошло три месяца, три жалобы в ГИТ Тверской области. Справок не выдали. На работу устраиваться нужна справка 2-НДФЛ за 2018 г., выдали данные по произвольной форме, вместо установленной. Госинспектор ГИТ Тверской области, уверяет, что я должен при запросе документов у работодателя, к заявлению ещё и форму справки приложить. Прикладывал, результата нет. Проверку ООО "ТПК" прошли, оказывается я всё получил, и работодателя госинспектору очень жаль, за мои требования к нему. Так и заявили мне при встрече в инспекции: "Да когда вы уже прекратите жаловаться". Да я рад бы хоть сейчас "расцеловать" этого госинспектора, если бы она справку мне помогла "выбить". Но нет, там все хорошие, это я плохой. Работать заставляю. (простите, лирика, отвлекся) Обман, бездействие госслужащих на местах, безнаказанность и распущенность нерадивых работодателей. Написал в прокуратуру. Жду ответа. Ни кто не может заставить выдать справку 2-НДФЛ, смешно просто на наше государство. Вот Вам и защита прав трудящихся. Что же о глобальном рассуждать. Пусть элементарные требования попробуют предъявить и истребовать у работодателей. Нет наказания, нет действий. УВЫ.

Прикреплённые файлы:

коммент-тест

коммент-тест2

Петр Горелкин, отв-т

Здравствуйте, после выплаты с биржи, смогу ли я взять справку с цзн, что официально получила у них денежные средства??

Кристина Алексеева, полагаю, что сможете.