Роман Игоревич Московкин:

Суд или трудовая инспекция

Добрый день,

хотел узнать, если работодатель действует вне закона, по мнению работника
чем отличается подача иска в суд, от подачи заявления в трудовую инспекцию?
т.е. последствия одного и другого
и второй вопрос
можно ли подать иск в суд, по истечение 30 дней, если был подан иск в трудовую инспекцию, после которого эти 30 дней не прошли?
спасибо
Сортировать:

Государственная инспекция труда является органом, осуществляющим федеральный государственный надзор в сфере труда (п. 2 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875). В соответствии с п. 4 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875), предметом федерального государственного надзора в сфере труда является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - обязательные требования), в том числе полноты и своевременности выплаты заработной платы, соблюдения государственных нормативных требований охраны труда, а также выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе осуществления федерального государственного надзора в сфере труда нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений обязательных требований и по защите трудовых прав работников.
Решения государственного инспектора могут быть обжалованы вышестоящему руководителю, а также в суд.
Судебное решение может обжаловано только в судебном порядке.
Иск в суд подать можно в любой момент. При этом, государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ст. 352, 353, 357 ТК РФ).

Мария Гаврилова, ещё прошу разъяснить о том, как с Саратова отстаивать свои интересы в суде Московской области. Спасибо заранее.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).
Вы вправе подать иск в суд по месту Вашего жительства и отстаивать свои интересы непосредственно в Саратове.

Я тоже удивлён тем, что иск в суд подать можно в любой момент, подробнее, пожалуйста, где это написано в законе. А то я около 10 лет иду административным путём: Минтруда, Правительство, Прокуратуры, Уполномоченные по ПЧ, партии, а теперь появится возможность написать в суд, неужели ещё есть смысл... Инспекция когда-то написала, что я просто не работал на предприятии. Но любое грамотное следствие может доказать обратное. Ещё интересуют мои примерные расходы на суд, следствие, когда я могу ещё отказаться нести эти расходы. Ведь обман работников с оформлением бьет и по государству в виде налогов. Может быть лучше не сходить с избранного уже 10-летнего пути борьбы с бездействием и коррупцией.

Ваше право на обращение в суд закреплено в статье 352 ТК РФ, в соответствии с которой РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Также при пропуске сроков обращения в суд по уважительной причине они могут быть восстановлены судом. (ст. 392 ТК РФ)
Однако Вам следует учитывать, что обращение в суд лишает Вас возможности обратиться по этому же вопросу в трудовую инспекцию, так как государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ)

Алексей Это действительно тяжкий Бой с ветряными мельницами...нужно всегда совершенствовать своё юридическое образование ..УДАЧИ и СИЛ !

Алексей Бббб, судебная пошлина при обращении гражданина с исковым заявлением в суд по трудовым спорам не взимается

Инспекция труда без моего ведома имеет право направить мою жалобу в суд ?

Валентина Данилова, может, но при условии, что документы будут направляться в связи с привлечением к ответственности работодателя к административной ответственности в рамках дела об административном правонарушении (абз. 12 ч. 1 ст. 357 ТК РФ).

Валентина Данилова, нет

Гена С, но татьяна винокурова ведь Зкперт .прислушаемся ?

работа мечты, нет

Татьяна Винокурова, Ваша ссылка не выдерживает никакой критики. В тексте она звучит так:
ТК РФ Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда
"Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
.....................................
выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве;
......................................" (с)

Работала в организации где не выдали трудовой договор, чтоб пойти на больничный пришлось писать увольнение по собственному желанию по просьбе директора
Что мне делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста!

Марина Стегниенко, налицо нарушение работодателем Ваших прав. В такой ситуации Вам необходимо потребовать от работодателя выдачи Вашего экземпляра трудового договора (ч. 1 ст. 67 ТК РФ) и оплаты листа нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ). Также Вам необходимо пожаловаться на работодателя. Направить жалобу Вам необходимо в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при наличии), в прокуратуру или в суд (ст. 352 ТК РФ, ст. 353 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ, ст. 28 ГПК РФ, ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, ч. 9 ст. 29 ГПК РФ, ч. 2 ст. 357 ТК РФ).

Татьяна Винокурова, Татьяна Вы наш Лучик надежды в этом мире беззакония

Могу добавить, что лучше идти сразу в двух направления Суд и Трудовая инспекция если это связано с трудовыми спорами. А ещё лучше, Суд и Прокуратура.

Александр Булатович, не всегда одновременное обращение в суд и государственную инспекцию труда будет оправдано, поскольку государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ).

Владислав Осипов, подача жалобы в ГИТ , если ответ из инспекции не устраивает обращайтесь в суд. Обращение в ГИТ продляет месячный срок обращения в суд.

Владислав Осипов, согласен в Вами

Татьяна Винокурова, а как же вопрос уже готового практически иска когда трудовой инспектор выдаст положительное заключение по нарушениям ТКРФ. будет проше самому Суду рассматривать данное дело ?

работа мечты, да, если работодатель не исполнит предписание ГИТ и это предписание будет представлено в суде.

То есть единственный порядок - подать иск в суд, а выиграв дело, подать заявление в ГИТ о возбуждении адм. производства. Кроме вопросов типа неприёма на работу, тут суд ни при чём, надо только жалобу в ГИТ подать.
Или коллективная проблема типа неиндексации зар. платы.

Антон Тверетин, обратиться в ГИТ можно до обращения в суд. Работники в данном случае не ограничены в действиях по защите своих прав. Примерный перечень дел, которые рассматривает суд при индивидуальном трудовом споре, приведен в статье 391 ТК РФ. И так дела не только об отказе в приеме на работу и заработной плате.

Татьяна Винокурова, Заведующая не предоставляет удлинённый отпуск коллективу педагогов, которые работают с категорией детей с ОВЗ. Куда нам обращаться, в суд или ГИТ?

Татьяна, за защитой своих прав Вы можете обратиться в ГИТ по месту нахождения работодателя, либо в суд по Вашему месту жительства. Кроме того, Вы можете обратиться в ГИТ и в суд одновременно. Однако стоит отметить, что при рассмотрении спора судом, инспекторы ГИТ не вправе выдавать обязательные для исполнения предписания по тем обстоятельствам, которые послужили обращению работника в суд. (ст. 352 ТК РФ, ст. 353 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ, ст. 28 ГПК РФ, ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, ч. 9 ст. 29 ГПК РФ, ч. 2 ст. 357 ТК РФ).

Татьяна Винокурова, Спасибо Вам за Ваш Труд..и терпение в этих многисленных ответах !

Заведующая не предоставляет удлинённый отпуск коллективу педагогов, которые работают с категорией детей с ОВЗ. Куда нам обращаться, в суд или ГИТ?

Татьяна, за защитой своих прав Вы можете обратиться в ГИТ по месту нахождения работодателя, либо в суд по Вашему месту жительства. Кроме того, Вы можете обратиться в ГИТ и в суд одновременно. Однако стоит отметить, что при рассмотрении спора судом, инспекторы ГИТ не вправе выдавать обязательные для исполнения предписания по тем обстоятельствам, которые послужили обращению работника в суд. (ст. 352 ТК РФ, ст. 353 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ, ст. 28 ГПК РФ, ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, ч. 9 ст. 29 ГПК РФ, ч. 2 ст. 357 ТК РФ).

Татьяна Винокурова, спасибо за содержательный ответ!

Татьяна, всегда пожалуйста. Обращайтесь.

Татьяна Винокурова, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работадатель постоянно меняет график работы без дополнительного соглашения, сначала я работала по сменному графику, затем сказали, что буду работать пятидневку с 6 утра, а теперь дают ксерокопию приказа где они ссылаются на производственную необходимость и заставляют его подписать, где график работы с 4:30 утра до 22:30 при этом говорят норму будут считать как при 40 часовой недели, а в случае моего отказа от графика гразятся увольнением

Татьяна Сиренникова, работодатель нарушает Ваши права. Если трудовым договором (ПВТР) установлен четкий режим работы, он может быть изменен только по соглашению сторон. Если Вы работаете по сменному графику, то с новым графиком должны быть ознакомлены за месяц до введения его в действие. Если изменяются технологические или организационные условия труда, то работодатель должен уведомить Вас об изменении трудового договора за 2 месяца (в уведомлении он обязательно должен обосновать причину таких изменений). Кроме того, табелировать и оплачивать рабочее время работодатель обязан исходя из фактически отработанных часов, а не по 40-часовой неделе.

Я рекомендую обратиться в ГИТ с жалобой на действия работодателя.

Татьяна Винокурова, Татьяна Вы грамотный специалист ...скажите пожалуйста своё мнение по поводу моего настроя применить ст 15 ГКРФ и востребовать среднемесячную зарплату по региону как следствие нарушения ст 64 ТКРФ после того как затребовал у работодателя документацию по специальной оценки условий труда на рабочем месте

работа мечты, по моему мнению, с большой долей вероятности суд откажет Вам в удовлетворении требований, которые Вы будете заявлять в соответствии со статьей 15 ГК РФ. Также интересно знать какие убытки повлекло нарушение работодателем статьи 64 ТК РФ и как указанная статья связана с документацией по специальной оценкой условий труда?

Татьяна Винокурова, а если в трудовом договоре прописана фраза о том, что графики работы могут изменяться работникам ежемесячно, устно и не за месяц, а в конце месяца, например 20 числа? Это правомерно? А если беременная женщина не согласна выходить по другому графику, т.к. выходные дни у неё подвязаны к жизненным аспектам - посещению мед.учреждений и совмещение, где она работает на 1/3 ставки. А её прессуют и отстраняют из-за этого от работы, грозя увольнением.

ОЛЬГА СТАШЕВСКАЯ, c новым графиком работники должны быть ознакомлены за месяц до введения его в действие. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).
За защитой своих прав Вы можете обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца за разрешением индивидуального трудового спора, один месяц – по спорам об увольнении, один год – за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

Всем Добрый день.Если честно я не могу понять,за чем у нас в государстве создаются структуры подобные Этой Инспекции.Ведь ничего она не решает,или не хочет решать.Написал обращение 26 июня,принято к рассмотрению.Даже назначена проверка.Но дальше ничего не с двинулось.Как работодатель не оплатил задолжность,,так и не выплатит .Обидно,что в нашем государстве не найти управу на недобросовестных работодателей.Печально как то дальше жить в этой стране.

Сергей Штанько, если Вы обращались в рамках ресурса "Сообщить о проблеме", то Вы можете получить информацию о статусе обращения, обратившись в техническую поддержку данного портала через раздел "О проекте" либо через почту: info@onlineinspector.ru.
По общим правилам ответить на Ваше обращение Вам должны были в течение 30 дней с момента Вашего обращения. В некоторых случаях срок рассмотрения Вашего обращения может быть продлен еще на 30 дней с обязательным письменным уведомлением Вас об этом (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
Если по истечения срока рассмотрения Вашего заявления ответа Вам не поступило, то Вы вправе обжаловать действия (бездействие) государственного инспектора труда непосредственному руководителю должностного лица Роструда, в Роструд или суд (п. 103 и п. 113 Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденного Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).

Татьяна Винокурова, это грустно подать жалобу чтобы её не решили и пожаловаться на это. В итоге кроме жалоб нет ничего...

Анна Митрофанова, любое бездействие по жалобе можно обжаловать, в том числе в прокуратуре или в суде.

Добрый день!В нашем ООО в этом году проводилась индексация зарплаты,но выборочно.Я пенсионер и индексации не дождался.Обратился к гендиру через голову своих начальников(были в отпуске) он отфутболил к непосредственному начальнику,а тот предложил написать заявление на увольнение,мотивирую тем,что не знает ,что от меня теперь еще ждать в будущем.Добавки я не дождался,но разговор где мне отказали в индексации и предложили написать заявление записал.Поможет ли инспекция разобраться в этой ситуации?

Сергей Щербенев, если государственные инспекторы труда найдут в действиях работодателя (а описанные Вами действия работодателя я считаю незаконными) нарушения норм законодательства, то за это он может быть привлечен к административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ). Одновременно с этим государственные инспекторы труда выдадут работодателю обязательное к исполнению предписание об устранении выявленных нарушений (ст. 357 ТК РФ).
Дополнительно сообщаю, что за защитой своих прав, помимо обращения в ГИТ, Вы вправе обратиться также в прокуратуру или суд (ст. 352 ТК РФ).

Прошу совета. Как лучше поступить. Идти сразу в суд или обратиться сначала в инспекцию по вопросу не предоставления нанимателем, конкретно директором Центра занятости, работнику мер социальной поддержки, в частности ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для работника время, в соответствии с п.5 ст.14
Закона 1244-1 О Защите пострадавших вследствии Чернобыльской АЭС. Обращение в Управление труда и занятости с просьбой о содействии осталось без ответа.

Инна Матвейчук, уточните пожалуйста про "нанимателя"!!! В трудовых отношениях участвуют два субъекта правоотношений - "работник" и "работодатель"!!! Наниматель к этому разряду не относится! Если Вы состоите в трудовых отношениях, являетесь работником и есть заключённый трудовой договор, то это один момент, а если Вы являетесь "нанятой" (исполнителем, подрядчиком, поручителем и.т.п.), по договору, то скорее всего это договор гражданско-правового характера, который не порождает трудовых правоотношений в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Инна Матвейчук, я бы рекомендовала Вам обратиться одновременно в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при наличии), в прокуратуру или в суд (ст. 352 ТК РФ, ст. 353 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ, ст. 28 ГПК РФ, ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, ч. 9 ст. 29 ГПК РФ, ч. 2 ст. 357 ТК РФ).

Далее