Мария Анатольевна Гаврилова:

Оплата труда. Расчетные листки.

Уважаемые коллеги, хотелось бы обсудить следующее требование трудового законодательства. При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника – предоставлять расчетный листок. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Данное требование содержится в ч.1-2 ст.136 ТК РФ, Постановление Госкомстата от 05.01.2004 №1.
Неактуальность данного требования в том, что реализация обязанности требует издания приказа - утверждения формы извещения, периодичности, формы фиксации факта извещения, ответственного сотрудника. Кроме этого, инспектор может потребовать доказать наличие представительного органа, протокол его заседания, подтверждение того, что этот профсоюз представляет большинство работников. При этом в большинстве случаев работники не пользуются своим правом на получение подробной информации о параметрах заработной платы.
На основании вышесказанного хотелось бы предложить следующее:
1 – отменить обязательную письменную форму расчетного листка.
2 – установить, что форму расчетного листка и способ извещения устанавливает работодатель.
3 – извещение работника осуществлять по его письменному требованию.
Сортировать:

СКОЛЬКО Я ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ ЗА 360 ЧАСОВ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ И ВОЗМОЖНО ВЕРНУТЬ НЕ ДО ПЛАЧЕНОЕ ЗА 2 ГОДА

Прикреплённые файлы:

Сергей Усанин, Я думала я видела уже все ужасы начисления!!! Нет, ваш меня просто добил! Скажите, какой у вас голый оклад? В Трудовом договоре обычно написано оклад такой-то... или тарифная ставка часовая такая-то, тарифная ставка дневная такая-то. И какой в трудовом договоре стоит режим работы (сменный и какой именно, пятидневка, скользящие выходные, сутки / трое и т.д.)?

Сергей Усанин, вы работаете по 12 часов каждый день без выходных?

Совершенно абсурдное обсуждение. Расчетные листки должны давать ежемесячно со всей раскладкой заработной платы. Я даже считаю, что необходимость заверять расчетный листок, должна быть вписана в ТК РФ. Мало что люди не пользуются своим правом. Положено давать листок, значит пусть дает. И кто это установил, что люди не пользуются своим правом. Очень даже хорошо пользуются. Если работодателю дать право самому решать, то он сделает все чтобы не выдавать его.

Эльяр Атаев, согласен!!!! у нас расчетки ждут сильнее чем зарплату )))

Эльяр Атаев, полностью согласна. Расчетный лист нужен и с полной расшифровкой. Другое дело, что можно выдавать не только в печатной форме, но и в эл. виде.

Елена Камакина, да, для тех. кто работает удаленно было бы оч.комфортно рассылка листков электронкой. Но выдавать их НАДО!!! Проблемы вообще не вижу. Утвердила форму простеньким приказом сто лет назад, выгрузив ее из 1с и все, печатнула раз в месяц их + лист с фамилиями, что РЛ за такой-то месяц получен (списки выгружаю из отчетов в системе 1С), подписи собрала вместе с подписями в ведомость по ЗП и готово. Я перед законом чиста)

А как по Вашему тогда работнику следить за начислением зарплаты. Не все работодатели чисты на руку.

Виталий Кормышев, Я думаю провести аудит зарплаты за последние 3-5 лет или более.

Кто должен проводить такой аудит?

Хотелось бы затронуть другую тему. Мне кажется что пора наводить порядок с выплатой зарплат вообще и с суммой зарплат в частности. Так например работники одной сферы,выполняющие одну и ту же работу, работающий в крупном городе и такой же работник в глубинке получают зарплату с разностьюя в 15 - 20 т. рублей а порой и того больше. Не ужто чтоб жить достойно надо покидать свою малую родину могилы родственников и всем перебираться в города. Или проще навести порядок с выплатой зарплат? Мне кажется что настала пора подумать о простом работяге. Которого несчадно эксплуатируют местные князьки. Пользуясь развалом всей инвраструктуры маленьких городов и поселков. Закрытию всего производства и отсутствием рабочих мест. Средняя зарплата рабочих составляет 10т. рублей. В Советском Союзе была единая тарифная сетка для рабочих. Может пора вернуться к хорошему опыту . Рабочий с одним разрядом в разных частях страны и должен получать одинаково за выполнения одной и той же работы. Возможно можно ввести какие то территориальные надбавки . А также премирование хороших рабочих. Но это уже детали. А когда рабочие будут получать достойные зарплаты . Я уверен мало кто будет обращать внимание на расчетные листки. И бютжет наполним и людей поддержим.

Александр Плужников, солидарен.

Александр Плужников, у Вас есть все шансы поднять "глубинку" и платить достойную з/п. Организуйте бизнес, наймите работников и выстройте систему оплаты так, чтоб Ваши работники получали достойную з/п как в городе. В СМИ часто показывают, например, развитые фермерские хозяйства, продукция которых пользуется спросом и работники довольны и з/п и условиями труда.

Андрей Серебренников, слыхал о таких примерах. Приезжают и организут успешные предприятия в глубинке, НО только по установке зарплат получают палки в колеса от энных, скажем так, власть имущих, которые тонко намекают о ненадобности таких больших зарплат на подведомственной территории. Аргумент простой - все к вам побегут, адругие предприятия закроются. Ну если не согласен, то административным тебе ресурсом по головушке. А по теме могу сказать, что много чего в нашем трудовом праве взято из социалистической системы организации труда, а живем, как нам сказали, уже в полном рынке. Некоторые гарантии работников приводят к краху предприятия, некоторые права работодателей закабаляют работника напроч. Переходный ТК РФ себя изжил, нужно что-то новое.

Андрей Серебренников,
предлагаете гос-ву самоустраниться от решения вопроса несправедливости уровня зарплат?(((

Сергей Коровкин, хорошо бы еще установить максимальный разрыв в зарплатах одного предприятия, скажем не более, чем в 3 раза.

Обязать всех работодателей проводить индексацию ЗП ежегодно в размере инфляции. люди нищают с каждым годом ((

А я поддерживаю предложение о том, что расчетные листки надо выдавать только по требованию работника. Не все же работники только и ждут, чтобы прочитать - что написано в этом листке. Если зарплата состоит из оклада и ежемесячно одна и та же каждый месяц, то зачем работодателю тратить время и средства на выдачу этих листков? Пусть лучше направить эти и другие деньги, сэкономленные за счет отмены ненужных требований, на улучшение условий труда или какие-нибудь социальные блага для работников.

Валентина Тельянова, в нынешних условиях ведения бизнеса, в ТК должно быть как можно больше императивных норм, обязывающих работодателей исполнять определенные требования. Многие работодатели злоупотребляют своими полномочиями. Заявление Ваше могут "потерять", отказаться принимать и т.п. Расчетный листок это бумажка 10*10 см, ну или 10*20 - не такие уж и большие затраты. А в электронной форме и вовсе - 0 руб.

Валентина Тельянова, расчетные листки нужны сотрудникам, что бы проверить как правильно начислили отпускные, пособие по временной нетрудоспособности, оплату в выходные дни, сверхурочные. А так же если мало ли, что Вы сможете предоставить их в суд для расчета среднего заработка для иска. И предоставление расчетного листка работнику должно быть обязательным, сейчас в каждой фирме существует корпоративная эл почта и направление расчетного листка сотрудникам у работодателя не вызывает проблем. Сейчас в ТК РФ не прописано обязанность работодателя и срок предоставления работнику расчетного листка, чем и пользуются не честные работодатели. По поводу суда хочу для Вас остановиться более подробно: Вас уволили незаконно или не доплатили заработную плату, Вы подали в суд, ответчик на суд не ходит ( такое очень часто бывает) - как суд будет рассматривать без расчетных листков средний заработок. Очень хорошо, что Вам повезет с работодателем, но в большинстве случаев это не так.

У нас расчетные листки рассылают по корпоративной почте! А вот заявление на переход в другую кредитную организацию уже месяц не подписывают! Что делать не знаем, и зарплату получили снова на старые карты.

Сергей Кучугурин, Право работника на замену кредитной организации куда должна быть перечислена его заработная плата, установлено в ч.3, ст. 136 ТК РФ. В Вашем конкретном случае попробуйте сделать следующее: напишите заявление на имя работодателя о смене кредитной организации с соблюдением требований ст. 136 ТК РФ, а ниже можете добавить такую формулировку: "В случае отказа от подписания настоящего заявления, прошу причины Вашего отказа сообщить мне в письменной форме". Сделайте себе копию и попробуйте лично вручить заявление работодателю. Если работодатель откажется принимать или подписывать Ваше заявление, тогда обязательно зарегистрируйте его с входящим номером например у секретаря, либо в отделе кадров Вашего учреждения, но с обязательной отметкой в Вашей копии заявления. Если далее Ваше заявление так и останется без движения, у Вас будет повод обратиться в Государственную инспекцию по труду, либо напрямую в суд.

Александр Кузьмин, я считаю, что такое надо рассматривать как неоконченное преступление.

Я так понимаю, этот закон направлен для того чтобы расчетный листок имел законную силу. то да

Расчетные листки нужны, однозначно. Хотелось бы уточнить сроки их выдачи, согласно законодательству. Дело в том, что на нашем предприятии их выдают после выдачи з/платы, что вызывает недовольство многих работников. Ведь при начислении з/платы возможны ошибки (чаще - не в пользу работников) и расчетный листок должен позволить вовремя их обнаружить и исправить.

Михаил Верхоглядов, и что Вы сможете сделать если получите расчетный листок, раньше чем выплата з/п? В любом случае, у Вас есть три месяца для подачи иска, СО ДНЯ КОГДА ВЫ УЗНАЛИ о нарушении расчета з/п, чтоб оспорить(взыскать) недополученное. Т.е. получив расчетный лист, у вас есть три месяца для обращения в суд. Сейчас (вроде бы) рассматривается законопроект, увеличивающий этот срок до года.

Андрей Серебренников, А чтоб сюрпрайзов не было,когда деньги придут на карту.

Считаю выдавать расчетки нужно обязать работодателей в первых числах (не познее 3го числа) за прошедший по начислениям, а так же указывать все начисления и удержания. Это будет являться бумажным подтверждением о долге организации пред работником в трудовых спорах и в суде. Совсем не обязательно что бы работник разбирался в бухгалтерии по начислениям или удержаниям, но очень важно будет при разбирательстве с работодателем. Правовую оценку деталировке дадут специалисты. На практике расчетку не дают и по этому у работодателя есть ресурсы схитрить и обмануть работника, например урезать часы работы, придумать прогул, выдумать опоздание, заставить непосредственного руководителя найти причины что бы обмануть работника.

Виталий Иртегов, 100% та было и так есть!

Далее