Администрация Портала:

Время отдыха

Трудовые отношения в России регулирует множество законодательных актов, отдельные требования в которых утратили силу или являются избыточными. Такие требования следует выявить и вывести из сферы нормативного регулирования. Роструд предлагает Вам присоединиться к обсуждению темы, касающейся времени отдыха, и внести свои предложения.


Уважаемые участники обсуждения! В соответствии с пунктом 4.5 Правил поведения пользователей на сайте комментарии, не соответствующие заявленной теме, будут удаляться модератором.

Сортировать:

Предлагаю пересмотреть принцип невключения в ежегодные оплачиваемые отпуска праздничных дней. В нашей организации у 90% работников сменный режим работы, и многие из них хотят отдохнуть недельку во время новогодних каникул. Однако взять оплачиваемый отпуск с 2 по 8 января невозможно, т.к эти дни в отпуск не включаются. Для подтверждения отсутствия им приходится брать отпуск без сохранения з/п, теряя при этом в доходе, либо меняться сменами, чтобы выходные были, что тоже неудобно и не всегда возможно. В тоже самое время работники офиса, работающие в режиме пятидневки - отдыхают полноценно почти 2 недели и при этом не теряют в заработке. Также и с другими праздниками - человек, работающие посменно, фактически отсутствует 15 дней, а отпускные получает за 14 дней. Это неудобно ни работодателю, ни работнику.

Мария Клочан, Отпуск - это предоставляемое работнику ежегодное время отдыха, оплачиваемое работодателем, у которого трудится работник. В течение данного периода времени работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.
Нормы Трудового кодекса РФ соответствуют практически всем положениям Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках" (ратифицирована Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ), вступившей в силу для Российской Федерации 6 сентября 2011 г., в части предоставления оплачиваемых отпусков.

Добрый день!
1. Предлагаю отменить график отпусков, все равно вообще не соблюдается.
(написал работник заявление, если работодатель не против, то пошел гулять. Если против, то гулять позже, Но 28 дней в рабочий год - это соблюдать.)
2. Предлагаю отпуск оплачивать в ближайшую оплату по заявлению, даже если позже начала отпуска.

Ирина Петрова, Не согласен график нужен, в противном случае начнется бардак все хотят гулять летом, кто первый написал заявление тот и ушел?????? а остальные?????, вот ограничение по продолжительности отпуска я бы убрал

Ирина Петрова, график отпусков предлагаю оставить только тем предприятиям, кому он нужен, а норму убрать из законодательства. Оплата отпуска может быть не позднее дня его начала, т.к. бывает работникам необходимо уйти срочно в отпуск, и руководство не возражает, а бухгалтерия вынуждена задерживать, чтобы успеть выплатить отпускные.

Галина Трушина, если убрать норму из законодательства это тоже самое, что отменить график отпусков, и тут начнутся последствия, указанные Михаилом Бойко. Лучше уж пусть график будет, а в случае необходимости, персональными заявлениями можно всё отрегулировать. А вот ограничения по продолжительности действительно надо отменить.

Ирина Петрова, Вот пусть только вам и оплачивают позже чем дали отпуск и график вам не устанавливают. А нас все устраивает.

Ирина Петрова, законодательно убирать график отпусков неразумно, как тогда работодателю планировать деятельность организации? А вот с оплатой отпускных согласен полностью, предлагаю внести изменения в ТК в части оплаты и установить ее в течение, например, 3, а лучше 5 календарных дней отпуска.

Ирина Петрова, Считаю, что график отпусков должен быть ПРИМЕРНЫЙ, т.к. в наше время невозможно подгадать число в число (то путевки нет, то курс доллара большой, то ловишь билеты по-дешевле - и тут как раз день-два-три могут вылиться в приличную сумму)

Ирина Петрова, и я считаю график отпусков изжившим и не функциональным. А что бы не было путаниц, в каждом подразделении составить что-то на вроде сметы когда и кто из работников идет на который смотрит лишь непосредственный работник (что бы не забыть). Меньше бумажек, таких как заявление о переносе отпуска.

Михаил Бойко, так так же и при составлении графика. Кто первым успел занять даты на лето, тот и пошел. Считаю график отпусков лишним документом.

Я считаю, что необходимо создать условия для введения повсеместного выходного дня в воскресенье. Можно ввести стималирующие меры для работодателей или вовсе запретить работать по воскресеньям предприятиям отдельных видов деятельности. Магазины, производства, финансовые учреждения и прочие организации должны быть закрыты! Общепит и кино пусть работают) Это позволило бы людям отдыхать по воскресеньям, а не заниматься хозяйственно-бытовыми вопросами. Тем самым у населения высвободится время, будет развиваться внутренний туризм, различные направления активного отдыха и так далее!

Андрей Дворецкий, это уже было в Советские времена, ничего хорошего не вышло, отменили. Кому какое дело, куда я хожу и чем занимаюсь в воскресенье. Что все заботятся о моём отдыхе? Я отдыхаю по магазинам и на эллектричке ( шутка). А кому не хочется работать в воскресенье - может перейти на другую работу.

Андрей Дворецкий, с производствами не получится - многие производства не могут остановиться в принципе. Та же нефтехимия - там если раз остановить аппарат, от потом больше суток все обратно запускать. Да и в сельском хозяйстве если скотину два дня не кормить, плохо ббудет.

Андрей Дворецкий,
Вы в своём уме? Почему магазины должны быть закрыты по выходным? У Вас образование какое? Политэкономику видно не учили. Даже если и по Вашему, пусть, то Есть сфера производства и сфера обслуживания. Производство производит физические блага. А сфера обслуживания как раз должна обслуживать производство. То есть, перевожу, рабочий в пятницу после смены должен иметь возможность купит что либо. И в воскресенье, в выходной, тоже.

Предлагаю рассмотреть возможность внесения изменения в законодательство, касающееся государственных праздников и производить переносы не выходных дней на дни, ближайшие к государственным праздникам, а наоборот: переносить государственные праздники (за исключением Нового Года, Рождества Христова и Дня Победы) к ближайшим календарным выходным (т.е. на ближайшие к дате, к примеру, 23 февраля, понедельник, либо пятницу календарной недели) с тем, чтобы продолжительность стандартной 5-дневной рабочей недели не сокращалась менее чем до 4х рабочих дней, а продолжительность праздничных (выходных) дней не сокращалась менее чем до 3х календарных дней.
Это, на мой взгляд, выгодно как работодателю, так и работнику.

Дмитрий Мусиенко, проиллюстрирую мысль, т.к. по количеству минусов создается впечатление, что её не очень поняли.
Возьмем этот год, промежуток времени между 15 февраля и 13 марта. По факту, 4 недели.
Т.е. при стандартной 40 часовой пятидневной рабочей неделе - 20 рабочих, 8 выходных.
Хорошо, по факту государство нам добавило ещё 3 выходных. Кардинально ничего не поменялось, вроде бы соотношение нормальное 17-11. А теперь считаем как реально среднестатистический рабочий коллектив проводил это время.
20 февраля - в рабочую субботу - никто нормально не работал. Все коллективы поздравляли мужчин с праздником, 24 февраля вся страна вышла с тяжелейшего похмелья, т.к. основной праздник пришелся на предыдущий день, поработала денек 25...и долгожданная пятница. Будем честными и откровенными, пятницы у пятидневников - особые дни, да?
На следующей неделе 4 марта уже опять никто не работал - все поздравляли прекрасную половину коллег, 9 марта вся страна снова вышла с тяжелым сердцем, т.к. основной праздник пришелся на предыдущий день, поработала денек 10...и опять долгожданная пятница!
Кто-нибудь хоть что-нибудь важное эти короткие недели успел сделать? Сомневаюсь.

Итого мы получаем на 4 недели еще +2-4 абсолютно неработоспособных дня и соотношение становится совсем неприличным 13 рабочих на 15 нерабочих. И не выходных между тем. Просто вся страна расслабляется за счет работодателя. Замечательно. Вы скажете - надо лучше организовывать коллектив и рабочие процессы. А смысл "кошмарить" народ, когда и поставщики и покупатели работают ровно по той же схеме - ни от кого ничего толкового не добьешься.
Это я с точки зрения работодателя.

С точки зрения работника напишу короче - скажите, пожалуйста, как выходные, приуроченные к 23 февраля прошли бы толковее. Если б праздник был сперва - скажем, 19 февраля всем бы подарили носки и дезодоранты и замахнули б чарочку водки, а уже 20 и 21 можно было б потратить на семейные дела, или так как сейчас, когда праздник приходится на последний день выходных, а рано с утра на работу?

Предлагаю пересмотреть безумные новогодние праздники. Сохранить их количество в год, но распределить равномерно. Для многих работников это вообще неактуально (например сотрудники бухгалтерии, финансисты, экономисты) и выходишь, и работаешь, бесплатно. Работодатель вроде и не настаивает, но отчеты будь любезен сдать в срок. Сроки никто не отменял.
Работники организаций, связанных с иностранными компаниями, тоже начинают работать в начале января - в других Государствах таких каникул нет. А обязательства перед иностранными компаниями есть. Помимо этого январь вообще убыточный месяц для экономики в целом. Во всех отраслях производительность на четверть ниже чем в среднем по году только из-за минимального количества рабочих дней, соответственно, выручка снижена приблизительно на столько же. При этом большая часть ежемесячных расходов не меняется. Это и арендные платежи, и лизинг, и оплата процентов по кредитам/займам, и оплата труда работников на окладе и многое другое. Помимо сниженного количества рабочего времени в январе, производительность значительно снижается из-за человеческого фактора: 2 недели люди гуляют, потом долго приходят в себя и втягиваются в рабочий процесс, еще недели 2 обсуждают, кто что дарил-готовил-пил, куда ходил в гости, что там дарили-готовили-пили...и т.д. Полноценная работа начинается в лучшем случае в феврале.

Ольга Степанова, согласен с Вами! Думаю достаточно одной недели для новогодних праздников. Было бы не плохо сделать 31 декабря выходным днем и объединить майские праздники.

Ольга Степанова,
А я против отмены новогодних праздников. Я могу уйти в отпуск 31 декабря и отгулять почти весь январь. Аналогично и с майскими праздниками. Учитывая то, что в праздники у нас в строительстве заставляют выходить добровольно/принудительно и бесплатно. Уже много лет рабочий день по 12 часов и шестидневка.

Сергей Козлов, Это потому что Вы в строительстве работаете. Наверно, у Вас с 31 декабря по 31 января все стройки останавливаются. А как быть в других сферах деятельности? А на счет того что заставляют добровольно-принудительно выходить в праздники, да еще и бесплатно, так на это есть трудовая инспекция и прокуратура. Но наш человек не привык жаловаться, да и работу боится потерять, вот этим то и пользуются недобросовестные работодатели. Если бы у работников была бы гарантированная защита от «серьезных последствий», может быть сообща мы бы и навели порядок в трудовых отношениях!

Ольга Степанова, согласна с Вами. Выходные должны быть 31 декабря (все равно никто не работает в этот день, если даже присутствует на работе), 1 и 2 января, а 3 - на работу. Хватит депутатам по курортам разъезжать за государственный счет.

Павел Селенгин, да, 31-е давно пора сделать выходным, иначе это мучение какое-то)))

Ольга Степанова, Хочу напомнить, что эти дни были введены для родителей дети которых находятся на зимних каникулах. И были убраны один-два рабочих дня в середине, когда и так никто не работал. И еще, после отпуска вы тоже в себя две недели приходите. Гулять надо с умом.

Ольга Степанова, хотите - работайте. Я лично против! Учитывая поведение нынешних работодптелей, у которых в год максимум две недели допросишься отпуска, новогодние и майские каникулы очень помогают. Хоть за счёт этих праздничных дней отдохнуть немного удаётся! Я наоборот предлагаю сделать и майский отдых сплошным на 10 дней! Новогодние с 31 декабря - 8 января включительно, майские - с 1 по 10 мая включительно.

Ольга Степанова, сделать 31 декабря выходным днём. Новогодние праздники ограничить с 31 декабря по 2 января.

1. Значительно сократить количество праздников за счёт новогодних (1-2 дня достаточно), майских (1 мая, рабочий день — выходной? Что за бред?). Не нужно идти на поводу у лентяев и бездарей — работать надо больше и лучше.

2. Считаю абсолютным архаизмом трудовую книжку. Тот, кто рассчитывает на пенсию, — тот гроша ломаного не стоит. Надо это вдолбить всем трудящимся.

3. Страховые взносы должен платить за себя сам работник. Пусть он узнает, сколько за него реально платит работодатель и спросит с государства, куда идут эти деньги.

Сергей Филимонов, военные, госслужащие не говоря уже о бюджетниках со своими грошовыми зарплатами тоже должны забыть о пенсиях? Не ожидал на столько ценичного предложения, жаль, что такие люди ещё встречаются...

Сергей Филимонов,
Работодатель должен платить 13% налога с ЗП работника +25 % с ФОТа. Итого реально с работника налог берётся в сумме 38 % (13+25). А для человеческой пенсии рекомендую ежемесячно откладывать на книжку по 100 $.

Сергей Филимонов, по пункту 3) согласен! каждый платить должен за себя, а сейчас получается пенсионный фонд - финансовая пирамида. Ну я конечно не против чтобы пенсию выдавали уже с 20 лет)) лет до 40 а затем что скатил, как развился так и живешь.

Необходимо внести изменения в статью 120 ТК , а именно не включать субботу и воскресенье приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска, если для работника с пятидневной рабочей неделей такие дни и так считаются выходными .

Сергей Пупов, В этом случае отпуск надо предоставлять не в календарных, а в рабочих днях, но это уже было в СССР

Сергей Пупов, Согласен. Эти дни и так нерабочие зачем их в отпуск считать? Отпуск - это отдых от работы с сохранением зарплаты. Я работаю с понедельника по пятницу. Мне положено 28 дней. 28 рабочих дней. Значит, я должен отдохнуть от работы 28 дней, без учёта выходных!

в Трудовом кодексе Российской Федерации необходимо установить критерии (принципы, условия) определения случаев или их открытый перечень, когда работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (в том числе даже нескольких часов в течение рабочего дня).

Анатолий Дмитриев, Извините, но они установлены
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы


По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если у Вас есть предложения по изменению данной статьи излагайте

Анатолий Дмитриев, а разве действующий ТК РФ это не предусматривает? Часть 2 ст. 128 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в определенных случаях. Нормативно закреплено, что: "Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:"

Михаил Бойко, Может быть предоставлен. А может и нет! Вот в чем вопрос

С возрастом люди обзаводятся имуществом, потомками, болезнями и т.п. На всё это нужно время, и в саду покопаться, и внуков поняньчать и за здоровьем последить.
Предлагаю внести следующие изменения в трудовой кодекс:
1. По достижении 50 лет предоставлять работнику дополнительный (третий) выходной в неделю. Если работник не согласен на выходной, пишет заявление на работу в этот день (на дополнительный рабочий день, вместо того как сейчас "на дополнительный выходной").
2. Эту процедуру проводить каждые пять лет.
Тогда при достижении 70 лет работник получает возможность вообще не работать, но за ним остаётся право на "дополнительный рабочий день". Если хочет пусть работает как полную неделю, так и после семидесяти... Таким образом можно и вопрос пенсионного возраста решить.

Предлагаю сделать ежегодный оплачиваемый отпуск сделать не принудительным. Например по графику у меня стоит отпуск в сентябре и декабре, я взял 2 недели в сентябре, а в декабре мне просто не надо. На данный момент работодатель заставляет идти в отпуск в обязательном порядке. Заместо этого можно было бы оставшуюся часть отпуска взять отгулами (допустим не более 2-х дней за раз) или как прибавка к пенсии или компенсация за него.

Далее