Администрация Портала:

Кадровый учет. Защита персональных данных

Трудовые отношения в России регулирует множество законодательных актов, отдельные требования в которых утратили силу или являются избыточными. Такие требования следует выявить и вывести из сферы нормативного регулирования. Роструд предлагает Вам присоединиться к обсуждению темы, касающейся кадрового учета и защиты персональных данных, и внести свои предложения.


Уважаемые участники обсуждения! В соответствии с пунктом 4.5 Правил поведения пользователей на сайте комментарии, не соответствующие заявленной теме, будут удаляться модератором.

Сортировать:
Наталья Макарова, По Вашему п.3 см. гл. II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ОСМОТРОВ из Приложения N 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=174953;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.039923518085787646

Наталья Макарова, Согласна с тем, что работодатель не должен оплачивать первичный медосмотр. До заключения трудового договора претендент еще не работник. Почему работодатель ему что-то должен оплачивать? Если человек хочет устроиться на работу, пусть он подтвердит, что пригоден для этого.

Валентина Тельянова, Хорошо, рассмотрим такой вариант: Кандидат проходит предварительный медосмотр за свой счёт, заплатил (допустим) 3000-4000 руб., принёс все документы, принял участие в конкурсе и по итогам конкурсного отбора не был принят на работу. Например, у другого кандидата была более высокая квалификация, а кто не принятому кандидату компенсирует затраты на прохождение медосмотра? Пушкин? Сомневаюсь. Потенциальный работодатель? Тоже вряд ли. И так можно до бесконечности проходить медосмотры, т.к. по каждой профессии, на которую устраивается работник нужно будет выкладывать (без гарантии успеха) свои кровные!

Валентина Тельянова, если претенденту на вакантное рабочее место выдали направление на медосмотр значит данное лицо принимается на работу

Александр Кас, а если этот человек болен, скажем, туберкулезом или еще какой дрянью? Неа, сначала пусть медосмотр пройдет, а потом уже решается, брать его или нет

Алексей Р
23.03.2016 20:43

Надеюсь не сильно уносит от темы, очень хотелось бы чтобы существовали какие-либо электронные формы, позволяющие устроиться/уволиться через государственный сайт (где профиль человека подтвержден по документам), и чтобы эти данные имели реальный вес. Дело в том что есть люди, работающие на удаленке, и зачастую при такой работе трудовой договор не заключается вовсе, ибо это слишком муторно.

Ответить
1
Сергей Хорошавин
24.03.2016 09:54

Считаю,что трудовые книжки себя изжили и являются лишними в век электронной информации. Их нужно заменить. К примеру всю трудовую деятельность записывать в электронном виде на СНИЛС - карточку пенсионного страхования. Это обеспечит большую защиту работника и в плане сохранности всей информации о его трудовой деятельности, и в плане социальной защищённости, будет дисциплинировать работодателя в плане внесения корректной и правдивой информации о трудовой деятельности работника, социальных взносов за своих работников в пенсионный фонд на формирование пенсий. Облегчит контроль соц.служб за работодателем в плане обязательств его перед работником. Наличие трудовой книжки не гарантирует соц.пакета, работодатель может и не делать ни каких обязательных соц. взносов в счёт работника, при этом сам работник об этом и не будет знать. Также отмена трудовой книжки и перенос всей информации на СНИЛС исключит возможность мошенничества с трудовыми книжками, например будет невозможно сделать липовую трудовую книжку и взять в банке кредит - а это одна из серьёзнейших проблем на сегодняшний день. И самое простое, это не нужно будет бояться потерять трудовую книжку.

Ответить
3

И вообще, замена трудовой книжки и перенос всей информации о трудовой деятельности на СНИЛС будет способствовать искоренению серых зарплат и призраков-рабочих-сотрудников на предприятии. У соц.служб должны будут возникать вопросы к работодателю - как так все работники живут на минимальные 6000 руб. и повод к санкционированию проверки его правомерной деятельности по отношению к своим работникам. Работодатели быдут вынужденны указывать реальные зарплаты своих работников и делать реальные соц.взносы за своих сотрудников, а не с минималки.

Дмитрий Лукьянов
24.03.2016 18:27

Я понимаю, что трудовые книжки это устаревший инструмент. Но я считаю что его нужно оставить, во первых. А во вторых, предлагаю вернуть возможность вписывать в него дисциплинарные взыскания и благодарности.
Обьясню: Ни какие рекомендательные письма при трудоустройстве не помогут мне лучше, чем благодарность, проставленная в официальном документе. К сожалению, это относиться и к выговорам. Но с другой стороны, почему при трудоустройстве я, не имеющий за всю свою трудовую практику ни одного дисциплинарного взыскания, должен иметь такие же шансы на трудоустройство, как и мой конкурент - лентяй, имеющий выговоры и замечания. Работодателю не откуда узнать о поем прошлом, кроме как из моих рассказов. А звонками на предыдущее место работы либо не будут заниматься, либо предыдущий работодатель может дать или не дать обо мне правдивую информацию. А рекомендательные письма я и сам себе нарисовать смогу. И на собеседовании я могу наговорить что угодно. А кто-то не сможет. И обчыно не могут себя хвалить как раз честные и трудолюбивые.
Для меня очень странно, что при текущем положении дел в области трудового законодательства, я как честный, трудолюбивый и ответственный сотрудник имею теже преимущества и права, что и лодырь и разгильдяй.
Либо, как альтернатива трудовой книжке, создать государственный портал для работодателей, где они могли/ были бы обязаны отображать все сведения о работниках: прием, увольнения, благодарности, дисциплинарки и характеристики сотрудника.
Дать возможность работодателям видеть сведения о своих потенциальных работниках.
Тогда при устройстве на работу работодатель, будет видеть кого он принимает на работу. А я, как работник, буду уверен, что моя качественная или не качественная работа будет влиять на мою дальнейшую работу и карьеру. Наверное, такая идея многим не понравиться, т.к. к сожалению, в нашей культуре принято восхищаться Емелей(из сказки «По щучьему веленью») .
Спасибо.

Ответить
-4

Дмитрий Лукьянов, Для того, чтобы установить добросовестный работник или нет - устанавливается испытание при приёме на работу. При чём здесь трудовая книжка?

Борис Папушой, На испытательном сроке невозможно оценить, добросовестный сотрудник или нет. Кроме этого, в соответствии с настоящим ТК уволить сотрудника по окончанию испытательного срока практически невозможно.

German Vasilev
24.03.2016 19:42

Отменить трудовые книжки.
Их функция устарела, в то же время они часто являются средством шантажа и манипуляций со стороны начальства.

Вся официальная информация о трудовом стаже и местах работы может храниться в пенсионном фонде (все работодатели отправляют туда информацию о служащих и делают за них отчисления), и выдаваться по требованию частному лицу в виде выписки, возможно электронной.

Обмен информацией о трудовых и личностных качествах работника должен осуществляться посредством характеристик (возможно коллективных) и рекомендаций. При увольнении с занимаемого места работник получает от начальства письменную рекомендацию. При трудоустройстве подает предыдущие рекомендации + выписку из пенсионного фонда о трудовом стаже и местах работы.

Как итог: больше нет необходимости хранить документы работников и нести за них дополнительную ответственность, уменьшение волокиты для бухгалтерских/кадровых отделов, облегчение жизни для всех работающих граждан.

При увольнении "по статье", в исключительных случаях, за социально опасные действия работник законодательно должен получать запрет на аналогичную трудовую деятельность на определенный период. Эта информация также должна храниться в базе пенсионного фонда, чтобы ей могли воспользоваться будущие работодатели. Речь идет о таких серьезных нарушениях, как причинение вреда чужому здоровью из-за халатности на рабочем месте, работа в состоянии опьянения в месте повышенной опасности, умышленно причиненный материальный и прочий ущерб и т.д.. В остальных случаях причины увольнения могут отражаться лишь в итоговой характеристике, выдаваемой "на руки" лично работнику, ни в какие базы данных они попадать не должны.

При увольнении по "тяжелым" статьям (список которых необходимо составить отдельно, внесением изменений в трудовой кодекс) временный запрет на занимание аналогичных должностей устанавливает суд. Работодатель в таких случаях должен самостоятельно подавать документы, предоставив доказательства.

Вся ответственность за хранение собственных итоговых характеристик и рекомендаций остается непосредственно на работнике. Работодатель может выдавать рекомендации повторно, но не обязан это делать. При неполадках в системе пенсионного фонда в качестве подтверждающих стаж документов могут использоваться правильно оформленные договоры о найме и документы об увольнении (заявления, первичные рекомендации/характеристики) с предыдущих мест работы.

Ответить
2

German Vasilev, позвольте, разве характеристики с предыдущего места работы - это не такой же анахронизм, как и сами трудовые книжки? Все можно сделать гораздо проще. Допустим, мы ежемесячно направляем в ПФР сведения по форме СЗВМ, там есть такая отметка, как увольнение работника. Достаточно дополнить ее опцией "причина увольнения". А работодатель, в свою очередь, должен получить доступ к таким данным, и проблема решена.

Виктор Молибог
25.03.2016 07:23

1. Я за сокращение рабочей недели до 30 часов, это действительно повысит продуктивность, хотя повысит финансовую нагрузку на предприятия с посменным графиком.
2. Предлагаю трудовые книжки перенести на цифровой носитель и добавить дополнительную информацию в СНИЛС. И тогда вся нужная информация для пенсионного фонда и работодателей будет хранится в одном месте, куда работодатель может вводить информацию о работнике по цифровой подписи.
3. Новогодние праздники стоит сократить, оставить 1-3 и 7-8 числа.
4. Так же предлагаю прописать в ТК обязанность работодателя на индексацию ЗП раз в год.

Ответить
5
Максим Мироновский
25.03.2016 18:18

Оцифровка устаревших трудовых книжек в виде организации единой информационной системы в сфере труда и занятости:
1. Лучше обеспечит достоверность вносимых в трудовую книжку сведений, их доступность для работника и работодателя, позволит работнику и работодателю на равных и вовремя контролировать и просматривать вносимые записи;
2. Позволит Федеральной службе по труду и занятости получить оперативный доступ к массиву данных, обеспечивающему оперативный мониторинг ситуации на рынке труда;
3. Запись в единой информационной системе, достоверность которой обеспечивается цифровой подписью, гарантирует признание трудовых отношений – существенно снижает нагрузку на субъектов трудовых отношений в этой части.
К примеру, действие единой информационной системы в сфере закупок полностью не искоренило злоупотребления в сфере закупок (что было бы невероятно), но существенно расширило и облегчило возможности защиты прав субъектов в этой сфере, осложнило в ней коррупцию и позволило государственным органам получать более точные и актуальные данные о закупках.

Ответить
2
Михаил Смирнов
25.03.2016 21:24

Человек проработав в разных организациях до пенсионного возраста т.е. до 50-60 лет вынужден искать эти организации и запрашивать документы подтверждающие что он здесь работал(а ведь удовлетворение этого запроса может занимать 3 месяца) хотя вся информация есть в пенсионном фонде,также пристальное рассмотрение печатей и подписей в трудовой книжке в пенсионном фонде,хранение трудовой книжки человеком. Предлагаю не издеваться над пожилыми людьми и сделать так чтобы гражданин РФ (тем более уже в пожилом возрасте) не бегал и не искал заводы на которых он работал для сбора подтверждающих документов,а придя в пенсионный фонд(где есть или должна быть вся информация о том где и когда и на каких предприятиях работал гражданин , так как каждый гражданин отчисляет определённый процент в пенсионный фонд,а если каких-то документов или информации не хватает в пенсионном фонде то обязать работодателя их высылать) для оформления пенсии за один день не выходя из кабинета оформить все необходимые документы.

Ответить
7

Михаил Смирнов, поддерживаю Вас.

Далее

Отменить
Онлайн Инспекция - Обсуждения - Кадровый учет. Защита персональных данных