Никит Першин:

Учебный отпуск

День добрый! Я получаю второе образование(- среднее- специальное( высшее у меня есть) работадатель всегда оплачивает учебный отпуск и проезд к месту обучения в виде 50% . Сейчас возник вопрос у менЯ вкр сессия с 17.04 по 4.05 согласно справке вызову , я лечу 17.04 назад планирую вернутся 1.05( документы дадут ,что на учебе был по 04.05) , соответсвенно три дня буду по месту жительства на случай ошибочно оформелнных документов по преддипломной практики или на устроенине других вопросов. Бухгалтерия мне говорит, что оплачивать будет по билетам т.е с 17.04 по 1.05 , а деньги за остальные три дня придется вернуть. Можете ли прокомментировать ситуацию и сообщить верный ответ- стоит ли мне возвращать деньги ? Заранее спасибо
Сортировать:

В соответствии с ч. 4 ст. 177 ТК РФ право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования соответствующего уровня впервые, возникает у работника на основании справки-вызова, форма которой утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Таким образом, оплату учебного отпуска работодатель обязан производить на основании выданной учебным органом справки вызова, по тем датам, которые указанны в ней.

Согласно ст. 173 Трудового кодеска Российской Федерации работникам, явлющимся студентами вузов, работодатель предоставляет отпуск с сохранением среднего заработка. Соответственно,оплату учебного отпуска работодатель обязан производить на основании выданной учебным органом справки вызова, по тем датам, которые указанны в ней.

Здравствуйте, вопрос такой: девушка приехав с учебного отпуска должна была отработать 6 смен и идти в очередной ,но по приезду в графике вообще не было отпуска. Начальник объясняет это тем , что "ты в учебном отдохнула,и следующая сессия у тебя будет тоже в счёт очередного отпуска" . скажите пожалуйста правомерно ли это и что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Являюсь гражданкой Республики Беларусь, имею ВНЖ в РФ. Официально работаю. Учусь заочно в вузе Республики Беларусь. Он официально аккредитован. Дипломы белорусского образца признаются в РФ, согласно международных договоров между РБ и РФ. Впереди финальная сессия на 1,5 месяца и сдача гос экзаменов,получение диплома. Пришла справка-вызов из университета. Я написала заявление на учебный отпуск с сохранением средней з.п. Однако, работодатель отказывается оплачивать такой отпуск, ссылаясь на ст. 173 ТК РФ, якобы вуз белорусский, и не имеет аккредитации РФ. Правомерно ли это? Ведь вуз аккредитован в Беларуси. Вызывает еще вопрос форма справки-вызова.Она белорусского образца, не такого какой предполагает ФЗ №185 от 02,07,2013. Однако, в справке указаны : наименование учебного заведение, номер свидетельства о гос аккредитации, мое ФИО, дата сессии, просьба предоставить мне отпуск с сохранением средней з.п, штамп университета, роспись декана. В общем имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск, учасьв Беларуси, но работая у российского работодателя? Заранее спасибо!

Я работаю и учусь на заочной основе. Скоро мне снова уходить на сессию, а в августе я хочу идти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Работадатель поставил условие: либо эта сессия пойдет в счет ежегодного оплачиваемого отпуска, либо я могу идти в учебный отпуск, а потом в ежегодный, но тогда меня лишат 13 з/п. Правомерны ли действия работадателя?

В данном случае работодатель прав, учебный отпуск в учебном учреждении, расположенном в другой местности, закончится датой прибытия, указанной в проездных билетах, предъявленных работодателю к оплате.

Может ли работодатель не предоставлять ежегодный отпуск по причине того, что работнику был предоставлен учебный отпуск?

Кристина Соколова,

Кристина Соколова, Нет, не вправе. При совпадении учебного отпуска с ежегодным отпуском, ежегодный отпуск переносится на другую дату либо учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному отпуску
Согласно статье 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Работникам, совмещающим работу с обучением, работодатель обязан предоставлять учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без его сохранения (ст. ст. 173 - 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работодатель направил работника на двухнедельное обучение с сохранением заработной платы без составления учебного договора. Может ли работодатель удержать стоимость обучения из заработной платы при увольнении сотрудника?

Анастасия Лошакова, Такое удержание неправомерно. Перечень оснований, согласно которому работодатель может произвести удержание из заработной платы установлен трудовым законодательством и является закрытым.
В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Согласно ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Может ли работодатель не предоставлять ежегодный отпуск по причине того, что работнику был предоставлен учебный отпуск?

Кристина Соколова, Нет, не вправе. При совпадении учебного отпуска с ежегодным отпуском, ежегодный отпуск переносится на другую дату либо учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному отпуску.
Согласно статье 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Работникам, совмещающим работу с обучением, работодатель обязан предоставлять учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без его сохранения (ст. ст. 173 - 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Может ли работодатель отказать в отпуске при сдаче вступительных экзаменов и направить в командировку абитуриента или студента на второе высшее образование.

Показать еще