Никит Першин:

Учебный отпуск

День добрый! Я получаю второе образование(- среднее- специальное( высшее у меня есть) работадатель всегда оплачивает учебный отпуск и проезд к месту обучения в виде 50% . Сейчас возник вопрос у менЯ вкр сессия с 17.04 по 4.05 согласно справке вызову , я лечу 17.04 назад планирую вернутся 1.05( документы дадут ,что на учебе был по 04.05) , соответсвенно три дня буду по месту жительства на случай ошибочно оформелнных документов по преддипломной практики или на устроенине других вопросов. Бухгалтерия мне говорит, что оплачивать будет по билетам т.е с 17.04 по 1.05 , а деньги за остальные три дня придется вернуть. Можете ли прокомментировать ситуацию и сообщить верный ответ- стоит ли мне возвращать деньги ? Заранее спасибо
Сортировать:

В соответствии с ч. 4 ст. 177 ТК РФ право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования соответствующего уровня впервые, возникает у работника на основании справки-вызова, форма которой утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Таким образом, оплату учебного отпуска работодатель обязан производить на основании выданной учебным органом справки вызова, по тем датам, которые указанны в ней.

Андрей Афонин (Государственная инспекция труда в Приморском крае), могу ли я , имея высшее образование, поступить на среднее - специальное , м сохранением заработной платы и правом на учебный отпуск, с гарантией , что мне его даст работодатель

АЛЕКСАНДРА СОРОКИНА, да, можете, если Вы получаете данный уровень образования впервые.
Помимо этого, для того чтобы иметь право на учебный отпуск, нужно выполнить другие условия:
- обучение проходит успешно;
- учебное заведение имеет государственную аккредитацию (ст. 174 ТК РФ).

Согласно ст. 173 Трудового кодеска Российской Федерации работникам, явлющимся студентами вузов, работодатель предоставляет отпуск с сохранением среднего заработка. Соответственно,оплату учебного отпуска работодатель обязан производить на основании выданной учебным органом справки вызова, по тем датам, которые указанны в ней.

В данном случае работодатель прав, учебный отпуск в учебном учреждении, расположенном в другой местности, закончится датой прибытия, указанной в проездных билетах, предъявленных работодателю к оплате.

Может ли работодатель не предоставлять ежегодный отпуск по причине того, что работнику был предоставлен учебный отпуск?

Кристина Соколова,

Кристина Соколова, Нет, не вправе. При совпадении учебного отпуска с ежегодным отпуском, ежегодный отпуск переносится на другую дату либо учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному отпуску
Согласно статье 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Работникам, совмещающим работу с обучением, работодатель обязан предоставлять учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без его сохранения (ст. ст. 173 - 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работодатель направил работника на двухнедельное обучение с сохранением заработной платы без составления учебного договора. Может ли работодатель удержать стоимость обучения из заработной платы при увольнении сотрудника?

Анастасия Лошакова, Такое удержание неправомерно. Перечень оснований, согласно которому работодатель может произвести удержание из заработной платы установлен трудовым законодательством и является закрытым.
В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Согласно ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Может ли работодатель не предоставлять ежегодный отпуск по причине того, что работнику был предоставлен учебный отпуск?

Кристина Соколова, Нет, не вправе. При совпадении учебного отпуска с ежегодным отпуском, ежегодный отпуск переносится на другую дату либо учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному отпуску.
Согласно статье 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Работникам, совмещающим работу с обучением, работодатель обязан предоставлять учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без его сохранения (ст. ст. 173 - 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Может ли работодатель отказать в отпуске при сдаче вступительных экзаменов и направить в командировку абитуриента или студента на второе высшее образование.

Является ли обязанностью работодателя предоставление одного свободного от работы дня в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы?

Да, является, по отношению к работникам, которые обучаются в в заочной аспирантуре.
Работник, который обучается в заочной аспирантуре, имеет право на один свободный день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой зарплаты (п.3 ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ).

Александра Спиридонова, Статьей 173.1 Трудового кодекса РФ (введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ) установлено, что работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право, в том числе на:
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы.
Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы. (ч. 1 ст. 173.1 ТК РФ).
Таким образом, работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении одного свободного от работы дня в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы, а на работодателя в свою очередь законодателем возложена обязанность по предоставлению работнику гарантии и компенсации указанной в норме трудового законодательства.
Данное разъяснение не является официальным документом, а относится к разряду консультаций.

Здравствуйте. Я закончила филологический факультет ( по программе специалитет )в 2013 году. В этом же году поступила в магистратуру этого факультета на дневное очное отделение. Сейчас я работаю учителем русского языка и литературы в гимназии. По расписанию у меня нет методического дня и совершенно никакой возможности посещать университет. Является ли мое образование вторым высшим и имею ли я право на учебный отпуск? Могу ли я просить методический день? Директор отказывается давать мне свободный день и отпускать на сессию, предлагая учиться по индивидуальному плану.

Дарья Мишелова, согласно п.15 ст.108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
В соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели (ст.173 ТК РФ).
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника). Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Дарья Мишелова, работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск при предъявлении справки-вызова.

Я имею диплом об окончании вуза, полученный в июне 2007 года. Таким образом, являюсь дипломированным специалистом (специальность "Агроэкология", квалификация "Ученый агроном эколог")
Самостоятельно, без направления работодателя, поступила в магистратуру. В соответствии со ст.108. ч.15. 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" магистратура для дипломированных специалистов не является вторым высшим образованием. Работодатель отказывается оплачивать мне учебный отпуск. Правомерно ли действие работодателя?

•●๑♥ஐЮлияஐ๑♥ (ړײ Сергеева, Частью 1 статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Частью 15 статьи 108 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Таким образом, работодатель неправомерно отказывает Вам оплачивать учебный отпуск.
Для принудительного взыскания с работодателя причитающихся Вам сумм оплаты учебного отпуска рекомендуем Вам обратиться с исковым заявлением в суд по месту регистрации работодателя.

Продлят ли мне основной отпуск, если на него накладывается учебный?

Игорь Обломин, два отпуска одновременно предоставлены работнику быть не могут. В Вашей ситуации необходимо, чтобы ежегодный оплачиваемый (очередной) отпуск был прерван путем отзыва Вас из него работодателем и был оформлен учебный отпуск. В этом случае остаток отпуска будет предоставлен Вам в другое время.
В данном случае речь не может идти о продлении ежегодного отпуска, речь идет именно об отзыве из отпуска. Отзыв из отпуска предполагает перерасчет отпускных сумм и зачет их в счет заработной платы после отзыва из отпуска, переплата отпускных у работника не удерживается. Когда Вы получите недоиспользованную часть отпуска, отпускные за эти дни Вам будут рассчитаны заново с учетом уже иного расчетного периода.

Далее