Виктория Лоренц:

Временный перевод

Коллеги, добрый день! У нас в организации сложилась следующая ситуация: Сотрудник А находится в отпуске по уходу за ребенком; На его место переводится наш сотрудник B (до выхода А на работу); На место В претендует наш же сотрудник C (так же временно, до выхода А); На место C приходит новый работник D (до выхода А). Как лучше оформить временные переводы сотрудников и прием нового человека?

Сортировать:

Добрый день! Скажите должен ли делаться приказ, на исполнения обязанности во время отгула работника, просто когда начальник уходит в отгул потому что у него переработка сверх нормы часов, то на смену (сутки) назначают из числа обученных по приказу исполняющих, но без приказа и выходит, что тот человек который исполняет в течение смены(суток) работает как исполняющим оплачивают как простому рабочему, разве это правильно? или все таки должен быть приказ на время отгула на исполняющего.

Всё просто, до выхода основного сотрудника с отпуска по уходу за ребенком. А когда сотрудник А выйдет, все дружно переместятся на свои рабочие места, кроме сотрудника С, который будет уволен.

Арсен Булгаров, но ведь из всех сотрудников на месте декретницы будет только В. Можно замотивировать обратный перевод и увольнение D через "до выхода основного сотрудника на рабочее место"?

Часть 3 ст.79 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Исходя из данной нормы закона и следует заключать срочные трудовые договоры, либо переводить работников. Если сотрудник А находится в отпуске по уходу за ребенком, то сотрудник В должен написать заявление о его переводе на должность на период отпуска сотрудника А, если на его место ( В ) претендует другой сотрудник (С), он должен написать заявление на перевод на период замещения сотрудником В должности А и так далее. Если Вы принимаете работника по срочному трудовому договору для замещения должности сотрудника «С», в заявлении на прием на работу и в трудовом договоре Вы должны указать, что принимаете «Д» на период замещения сотрудником «С» должности сотрудника «В».

А может ли временно переведенный работник досрочно в одностороннем порядке вернуться на ранее занимаемую должность?

Александр Соловьев, согласно ст. 72.2 ТК РФ РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
Кроме того, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В силу ст. 57 ТК РФ трудовая функция является одним из обязательных условий трудового договора. При этом изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
ТК РФ напрямую не регулирует ситуацию, когда работник хочет досрочно отказаться от перевода и вернуться к прежней работе. Однако в такой ситуации трудовая функция работника вновь будет изменена, что допустимо при заключении нового письменного соглашения между работником и работодателем. Таким образом, работник не может в одностороннем порядке без согласования с работодателем вернуться к исполнению прежних трудовых обязанностей.

Здравствуйте .Работодатель хочет перевести меня в другой филиал без моего согласия сроком на 1 месяц, филиал находится в другом городе,имеет ли он такое право? Должен ли работодатель издать приказ о моем временном переводе ?

В соответствии с требованием статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Перевод сотрудников оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, а новый человек принимается на место временно отсутствующего работника по срочному трудовому договору.

Не заморачиваться. И пригласить на место Б сотрудника С соответствующим договором. Остальных осадите сразу. Иначе попросту разболтается дисциплина.