Виктория Лоренц:

Временный перевод

Коллеги, добрый день! У нас в организации сложилась следующая ситуация: Сотрудник А находится в отпуске по уходу за ребенком; На его место переводится наш сотрудник B (до выхода А на работу); На место В претендует наш же сотрудник C (так же временно, до выхода А); На место C приходит новый работник D (до выхода А). Как лучше оформить временные переводы сотрудников и прием нового человека?

Сортировать:

Всё просто, до выхода основного сотрудника с отпуска по уходу за ребенком. А когда сотрудник А выйдет, все дружно переместятся на свои рабочие места, кроме сотрудника С, который будет уволен.

Арсен Булгаров, но ведь из всех сотрудников на месте декретницы будет только В. Можно замотивировать обратный перевод и увольнение D через "до выхода основного сотрудника на рабочее место"?

В соответствии с требованием статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Перевод сотрудников оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, а новый человек принимается на место временно отсутствующего работника по срочному трудовому договору.

Часть 3 ст.79 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Исходя из данной нормы закона и следует заключать срочные трудовые договоры, либо переводить работников. Если сотрудник А находится в отпуске по уходу за ребенком, то сотрудник В должен написать заявление о его переводе на должность на период отпуска сотрудника А, если на его место ( В ) претендует другой сотрудник (С), он должен написать заявление на перевод на период замещения сотрудником В должности А и так далее. Если Вы принимаете работника по срочному трудовому договору для замещения должности сотрудника «С», в заявлении на прием на работу и в трудовом договоре Вы должны указать, что принимаете «Д» на период замещения сотрудником «С» должности сотрудника «В».

Не заморачиваться. И пригласить на место Б сотрудника С соответствующим договором. Остальных осадите сразу. Иначе попросту разболтается дисциплина.

А может ли временно переведенный работник досрочно в одностороннем порядке вернуться на ранее занимаемую должность?

Александр Соловьев, согласно ст. 72.2 ТК РФ РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
Кроме того, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В силу ст. 57 ТК РФ трудовая функция является одним из обязательных условий трудового договора. При этом изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
ТК РФ напрямую не регулирует ситуацию, когда работник хочет досрочно отказаться от перевода и вернуться к прежней работе. Однако в такой ситуации трудовая функция работника вновь будет изменена, что допустимо при заключении нового письменного соглашения между работником и работодателем. Таким образом, работник не может в одностороннем порядке без согласования с работодателем вернуться к исполнению прежних трудовых обязанностей.

Добрый день! Скажите должен ли делаться приказ, на исполнения обязанности во время отгула работника, просто когда начальник уходит в отгул потому что у него переработка сверх нормы часов, то на смену (сутки) назначают из числа обученных по приказу исполняющих, но без приказа и выходит, что тот человек который исполняет в течение смены(суток) работает как исполняющим оплачивают как простому рабочему, разве это правильно? или все таки должен быть приказ на время отгула на исполняющего.

Здравствуйте .Работодатель хочет перевести меня в другой филиал без моего согласия сроком на 1 месяц, филиал находится в другом городе,имеет ли он такое право? Должен ли работодатель издать приказ о моем временном переводе ?

может ли главный врач переместить лаборанта из иммунологической лаборатории в клиническую без согласия работника? цель перевода оптимизация клинической лаборатории. Но никакой оптимизации не произошло.

Румина Мурадова, если такое перемещение повлечет внесение изменений в трудовой договор, то без письменного согласия лаборанта главный врач не сможет перевести его из иммунологической лаборатории в клиническую (ст. 72.1 ТК РФ).

Подскажите, пожалуйста, правомерно действие компании по отношению к сотруднику выходящему из отпуска по уходу за ребенком после 1,5 лет. С сотрудником подписан без срочный ТД и должностная инструкция конкретно к участку его работы. На время декрета был принят временно сотрудник на это место. После выхода основного сотрудника, ему не освобождают его рабочее место и обязанности по должностной инструкции.Ссылаясь на то что должность осталась та же, но обязанности будут другие. Сотрудник не согласен с этим. Кто прав в этой ситуации и как поступить сотруднику?

Катя, в такой ситуации прав работник. По окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить сотруднику то место работы (должность), которое было у него до ухода в такой отпуск, поскольку на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Изменить трудовую функцию работнику работодатель будет вправе только с его письменного согласия (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, ст. 72 ТК РФ, абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Если работодатель продолжит отказывать сотруднику в предоставлении ему места работы (должности), которое было у него до ухода в отпуск по уходу за ребенком, то за защитой своих прав сотруднику необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при наличии), в прокуратуру или в суд (ст. 352 ТК РФ, ст. 353 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ, ст. 28 ГПК РФ, ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, ч. 9 ст. 29 ГПК РФ, ч. 2 ст. 357 ТК РФ).

Доброй ночи! Подскажите (помогите) разобраться в ситуации. Заранее благодарна всем за ответы!
В 2014 году я была принята в организацию на должность А, со мной был заключен бессрочный трудовой договор. В 2017 по соглашению сторон я была переведена с должности А на должность Б (дословно из приказа: перевести дд.мм.гг ФИО с должности А на должность Б на период отсутствия основоного работника). Со мной было заключено дополнительное соглашение к моему трудовому договору от 2014 г.
26/08/2020 мне было вручено уведомление о прекращении трудового договора от 2014 г. в связи с истечением срока его действия 31/08/2020 года по основанию предусмотренному положением п. 2 ч.1. ст. 77 ТК РФ. В свою очередь 31/08/2020 я обратилась с письменным заявлением к директору о предоставлении моего прежнего места работы, в соответсвии с положением ч.1 ст. 72.2 ТК РФ. По итогу прежнего места работы мне не предоставили, уволили по указанному выше основанию. Обратилась в суд с требованием о признании увольнения незаконным. Сегодня мое требование было оставлено без удовлетворения.....

Если Ваш перевод был временным (в соответствии с частью 1 статьи 72.2 ТК РФ), то полагаю, что работодатель не вправе был увольнять Вас в связи с истечением срока действия трудового договора, а суд должен был удовлетворить Ваши требования о восстановлении на работе. Но в любом случае более корректно прокомментировать Вашу ситуацию можно только после ознакомления со всеми материалами дела.

Татьяна Винокурова, спасибо огромное за ответ. Жду решения суда, что бы узнать на основании чего суд посчитал мой временный перевод постоянным. Все так сказать "нюансы и сомнения" возникают лишь потому, что изначально все кадровые документы оформлены с ошибками, начиная с самого приказа о переводе. Я бы с удовольствием поделилась, но думаю, что данный формат "обсуждения" не позволит прикрепить все материалы(

Вы можете прикрепить скан решения суда здесь. Также к вышесказанному хочу добавить, что законом не предусмотрено изменение срока трудового договора с бессрочного на срочный. Установить ограниченный срок трудового договора можно только при его заключении (ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

Могу порекомендовать Вам человека, который поможет обжаловать решение суда. На первый взгляд решение странное и неправомерное.

Подвох мог быть в том, что Вы подписали соглашение о Вашем переводе на другую должность, которая была уже занята и Вас перевели на неё до момента выхода основного сотрудника! То есть Вы, дали согласие на перевод, подписали его!!!??? И Ваш трудовой договор, заключённый на неопределённый срок таким образом превратился в "срочный" трудовой договор!!!!??? Возможно так и случилось???

Сашка Бородач, полностью с Вами согласна. А Вы видили мое решение?)

Александр Кузьмин, не поняла сути вопроса. Даже если у меня и случился срочный трудовой договор, то причиной для его заключения послужил перевод по основанию ч.1. ст. 72.2 ТК РФ (на период отсутсвия основного работника), которое как оказалось теперь сложно доказать(

Это суть не вопроса, а наоборот ответа на Ваш вопрос!????))))) Ещё раз: Вы, работали по трудовому договору, который был заключён на неопределённый срок по должности "А"!!! Через какое-то время, по соглашению сторон, Вы были переведены с должности "А" на должность "Б" на период отсутствия основного работника!!? Я правильно излагаю??? Т.е. Вы, с должности "А" например, "бухгалтера", где Вы работали по трудовому договору, заключённому на неопределённый срок, перевелись на должность "Б" например, "экономиста" на период отсутствия основного работника, на условия "срочности" трудовых отношений!!!! При этом Вы, исходя из описанного, сами дали на это согласие работодателю!!! Вот таким образом Ваш ТД, заключённый на неопределённый срок, мог превратиться в "срочный" ТД!!???? Но это лишь моё предположение, Вы наверное лучше знаете "положение вещей"????

А вот вернуть Вас на прежнее место работы - работодатель должен был после временного перевода. Ваша работа, связанная с временным переводом закончиться должна с выходом этого работника на работу, соответственно и доп. соглашение должно быть расторгнуто!? Но по должности "А", Вы должны остаться на работе!!! По должности "Б" - нет!!!

Александр Кузьмин, теперь поняла, извиняюсь) Да вы все верно полняли, только меня по итогу не оставили. Как оказалось доказать работнику, что данный срочный договор был заключен на основании временного перевода очень проблематично...

Не видел. Но исходя из представленной Вами информации считаю, что работодатель неправ. Очень интересно было бы посмотреть решение суда.

Далее