Шварц Анастасия:

сверхурочная работа.

Добрый день! Работаю в детском саду воспитателем. График работы посменный (с 7.00-14.00 и на следующий день с 12.00 - 19.00). Сейчас работаю с напарником. но дело в том, что мой напарник написал заявление на увольнение и работает последнюю неделю. На мой вопрос с кем я буду работать, начальство ответа не дает, говоря - не кого дать. Работать целый день с маленькими детьми, я не согласна (с 7.00 - 19.00 пять дней в неделю, неизвестно сколько времени). А начальство, говорит только одно - что некого дать, никто не соглашается, выходить в две смены и т.д. Как поступить в этом случае? Потому что сейчас начальство фактически заставляет работать в две смены, особенно тех у кого напарники на больничном или на учёбе, говорят - вы обязаны работать пока они на учёбе или на больничном ,и всё. Да, я согласна отработать один день, если напарник не вышел на работу. Но имеет ли начальство право заставить в две смены (целый день), неделю,две, а то и месяц! И никакого письменного соглашения мы не подписыванием. Так как мы работаем с детьми и не можем их бросить, приходится работать. а Начальство только плечами пожимает. когда нужна смена (если работаешь одна), тоже не могут решить этот вопрос, могут уйти из учреждения, якобы по делам, или детей перекидывают в другие группы, объединяют группы, в итоге в группе по тридцать разновозрастных детей! . в Настоящий момент из 16 воспитателей, работают только 7. Некоторые уволились, некоторые на больничном и в отпуске. все оставшиеся работаю в две смены (потому что реально работать некому) и в одной группе по две по три разные группы (так начальство, находит выходит из положения) . а увольняются все из-за низкой оплаты труда, которая вдруг понизилась в среднем на 2-3 тысячи за пол года, почему, толком так никто и не объяснил. в данный момент наша зарплата это - оклад и стимулирующая выплата которая исчисляется баллами, которые так же были приняты без нашего ведома. в среднем заработная плата выходит 12-13 тысяч при окладе 5100 и максимальном количестве баллов.
Подскажите что нам делать с этим, как привлечь начальство к ответственности и к соблюдению трудового законодательства. можем ли мы написать общее заявление по этому поводу, и чем может это нам грозит в дальнейшем на работе? может ли заведующая нас уволить? (многие именно этого и боятся).
Сортировать:

У меня тоже есть вопрос по теме.
Мы работаем по сменам по 12 часов (суммированный учет рабочего времени). Каждый месяц, согласно графику выходят сверхурочные часы (каждый месяц по-разному). В сумме за год сверхурочные составляют почти 200 часов). Раньше они полностью оплачивались. Но месяца четыре назад взяли еще одного работника, а нам предоставляют дополнительные выходные, чтобы уменьшить суммарное количество сверхурочных часов. Однако весь коллектив хотел бы работать как и раньше. Работодатель на наши просьбы отвечает, что привлечение работников к сверхурочной работе в сумме больше, чем на 120 часов в год, - нарушение законодательства и его могут оштрафовать.
Прав ли работодатель? Все-таки, можно ли работать со сверхурочными более 120 часов, если мы согласны работать?

Андрей Борисов, Ваш работодатель прав, согласно ст 99 ТК РФ он не вправе привлекать работников к сверхурочной работе, которая превышает для каждого работника 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год, даже при условии Вашего согласия и остального коллектива.

Подскажите, пожалуйста, как оплачиваются сверхурочная работа при суммированной учете рабочего времени (учетный период - месяц, отработано 190 часов из 160 по графику)?

Александра Спиридонова, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По Вашему желанию сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).