Александр Родионович Бородач:

работодатель изменил график работы, не получив предварительного согласия работника

Добрый день!
Сестра работает в магазине кассиром с 9 до 18 с понедельника по пятницу. В связи с большим потоком покупателей в вечернее время Директор магазина решил изменить работникам график с 10 до 22 (2 через 2). Соглашений к трудовому договору об изменении графика работы она не подписывала. Законно ли поступил работодатель?
Сортировать:

Здравствуйте. Ситуация следующая..., моя жена имеет лежачую мать инвалида- инсультника, работает 2 через 2 дня, что вполне устраивает и позволяет должным образом ухаживать за инвалидом и делать дела связанные с уходом за лежачим инвалидом, посещение поликлиники и других соц. учреждений. Начальница захотела перевести жену на другой график работы 5/2, что делает невозможным производить нормальный уход за инвалидом и при каждом нужном посещении той же поликлинике или соц. защиты нужно будет отпрашиваться с работы за свой счет... Такой график крайне неудобен и жена отказывается, на что начальник утверждает что отказа быть не может и грозит увольнением.. Вопрос, в праве ли в такой ситуации, без согласия работника, менять ему график работы или нет, и желательно что бы в ответе были указаны законы или постановления.. ? Заранее, спасибо..

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вправе ли работодатель отменять рабочую смену? То есть, вместо положенных 15-ти смен в месяц может выходить 13,14 смен, а то и меньше, соответственно, мы теряем в з/п и часть премии.

Уважаемый Гияз. Согласно ст.103 ТК РФ при сменном режиме работы работодатель обязан составлять график работы и знакомить с ним работников не позднее чем за месяц до введения в действие. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. В Вашем случае, работодатель составляет графики сменности в соответствии с месячной нормой рабочего времени, для того, чтобы не допустить переработки.

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса работодатель обязан довести график сменности до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Анна Андреева, да работодатель доводит до сведения работника график сменности за месяц.
но этот график создается на год.

Согласно статье 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
При этом ТК РФ предусматривает ряд случаев, когда определенные сторонами условия договора могут изменяться в одностороннем порядке. Таким образом, по общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, работодатель в одностороннем порядке не может изменить работнику график работы.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ).
Если работник не согласится с изменением графика работы, такие изменения, совершенные работодателем в одностороннем порядке, будут являться незаконными и будут отменены в случае обращения работника в комиссию по трудовым спорам или суд.
Изменить условия договора, в том числе условия оплаты труда работника, по собственной инициативе работодатель может только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ).
Такие изменения должны быть следствием изменений организационных или технологических условий труда.
При этом в случае возникновения спора обязанность доказывания изменений организационных или технологических условий труда, повлекших изменение условий договора, лежит на работодателе (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). При отсутствии таких доказательств изменение условий труда будет признано незаконным.

Подскажите, пожалуйста, что делать, если согласно трудового договора графиком работы является стандартная пятидневка, а по факту (без приказов, соглашений и т.п.) мы работаем сутки через трое? З\п тоже начисляется по пятидневке.

Согласно ст.57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) условия о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) являются обязательными условиями для включения в трудовой договор.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условия трудового договора по инициативе работодателя допускается только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.
В соответствии со ст.74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Работодатель поступил незаконно, рекомендуем Вам обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя. В заявлении следует указать полное и точное наименование, а также адрес организации, нарушенные права и свои контактные данные.

Частью 2 ст. 57 ТК РФ установлено, что одним из условий трудового договора является режим рабочего времени, установленный работнику.
В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Подскажите, могу ли я уходить в отпуск, когда захочу, или этот график обязателен для меня?

Очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков. При составлении графика отпусков работодатель может, но не обязан учитывать Ваше желание.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Подскажиет, работаю в магазине, у нас перед праздниками самый ажиотаж, покупателей много и директор не хочет сокращать на 1 час наш рабочий день. Как должен оплачиваться данный час? У меня сменный графи и суммированный учёте времени.

Анна, Согласно ст. 95 ТК РФ в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Добрый день, у меня сложилась вот такая ситуация…Я живу загородом, иногда опаздываю на работу на 10-15 минут из-за проблем с транспортом. Работодатель из-за опозданий ставит в табель рабочих часов не законные 8, а 7. Имеет ли он право так поступать?

Нет, не имеет. Ответственное лицо обязано вести учет фактически отработанного рабочего времени, каждым работником. В рассматриваемом случае уменьшения фактически отработанного времени на 1 час не происходит. В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Министерством здравоохранения и социального развития РФ утвержден Приказ от 13.08.2009 г. № 588н «Об утверждении порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю», которым регламентируется учет рабочего времени в астрономических часах, без возможности его округления.
Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» утверждена форма табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда № Т-12 и Т-13. Эти формы применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником организации, контроля за соблюдением установленного режима рабочего времени, получения данных об отработанном времени для расчета оплаты труда и составления статистической отчетности.
В табеле предусмотрена возможность вести учет рабочего времени как в часовом исчислении, так в часовом и минутном.

Показать еще