Татьяна Ивановна Винокурова:

Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства

Коллеги, в данной теме предлагаю обсудить актуальные вопросы регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.
Сортировать:

Здравствуйте! Граждане Азербайджана являются иностранными работниками?

На момент, когда я "трудоустраивался" в компанию "Накопительные Технологии" (Карта Солнце), представившаяся директором компании Марина Даллакян заверила, что трудоустройство будет согласно ТК РФ с выплатой соц. пакетов, но заранее предупредила, что официальное оформление будет с 9 января. В январе вопрос официального трудоустройства постоянно откладывался по причине отсутствия М.Даллакян в Москве. Также в январе они настояли на открытии счета в Фора Банк (именную карточку). К моему удивлению, зарплату мне выплатили в конверте, за вычетом налогов, хотя я ожидал перевода зарплаты на банковскую карточку. При получении зарплаты я выразил недоумение и опасение по поводу отсутствия трудового договора, на что был получен ответ от бухгалтера, что трудовой договор находится у директора на потверждении. В феврале меня предупредили, что в трудовом договоре будет указан оклад в 18 000 рублей вместо 60 000 руб, которую я должен получать по факту. Я выразил возмущение, но продолжал в должном порядке выполнять возложенные на меня должностные обязанности. К моему удивлению 20 февраля все сотрудники (включая меня) получили письмо от М.Даллакян, где она практически всех отправляет в очередной неоплачиваемый отпуск с 21.02.2017 - 01.03.2017г., при необходимости могу продублировать это письмо. 2-го марта М. Даллакян собрала всех для обсуждения текущих задач. Я попросил уточнить в связи с чем был отправлен в неоплачиваемый отпуск и почему опять задерживаются выплаты зарплат, на что получил ответ, что зарплаты будут выдаваться в те сроки, которые решит М.Даллакян и если у сотрудников есть возражения - они уволены. Я выразил возражение и недоверие к данной компании и попросил со мной рассчитаться. Мне назначили день когда со мной рассчитаются и выплатят зарплату. В назначенный день мне выдали всего треть от обговоренной суммы. На мой вопрос в связи с чем мне не выдают положенную сумму, бухгалтер Нарэ ответила что таково решение М. Даллакян. Я подошел к ней и захотел уточнить, на что получил ответ, что ее решение не обсуждаемо и я в воле поступить по своему разумению. Однако оговорилась, что все мои жалобы и заявления бесполезны и не будут приняты ни одним ведомством, так как она лицо постороннее и к компании не причастна, также заверила, что позаботится о том, чтобы все сотрудники удалили все контакты со мной и удалили из друзей в соц. сетях. Сама она также удалила меня из списка друзей в соц.сетях, так же удалила всю информацию касательно деятельности и ее участия в ООО "Накопительные технологии". Контакты настоящего директора тщательно скрываются от сотрудников.

Подскажите как мне поступить в данной ситуации и как можно решить эту проблему?

с 01.07.2023 на новых территориях (ЛДНР) вступают общие правила регулирования вопросов по трудоустройству иностранцев. Подскажите, как и куда на наших территориях сдавать отчет по иностранцам? в Миграционку их не принимают, МВД тоже.

Анна, за разъяснениями по данному вопросу попробуйте обратиться в Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Роструд по таким вопросам не консультирует, поскольку подобные вопросы не в его компетенции.