Игорь Обломин:

График отпусков

Здравствуйте!
Я работаю на производстве с вредными условиями труда вахтовым методом.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель вносить изменения в график отпусков в течение года без ведома работника?
Может ли работодатель отказать мне в разделении отпуска на две части?
Сортировать:

Игорь Обломин, работодатель не вправе без согласия работника изменить график отпусков, так как
- график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника,
- действующим законодательством не предусмотрена возможность одностороннего изменения графика отпусков работников.
В соотв. с ч. 1 ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон трудовых отношений, поэтому работодатель может отказать в разделении отпуска на части.
При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

У меня на иждивении находится жена и двое детей дошкольного возраста. Подскажите, учитывается ли работодателем мое семейное положение и желание уйти в отпуск в летний период при составлении графиков отпусков?

Андреев Виктор, учитывается только в случае, если это установлено коллективным договором, соглашением и (или) локальным нормативным актом работодателя.
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (ст. 9 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Андреев Виктор, Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ). В частности, в настоящее время под действие указанной нормы подпадают следующие категории работников:
- лица моложе 18 лет (ст. 267 ТК РФ);
- ветераны (подп. 13 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ);
- лица, награжденным знаком "Почетный донор России";
- муж в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
Первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время было установлено подп. "б" п. 3 Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 № 235. Указанное Постановление официально не отменено.
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время отцу, имеющему на иждивении двух несовершеннолетних детей, трудовым законодательством не предусмотрено.

Согласно ст.123 ТК РФ график отпусков, утвержденный работодателем не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года обязателен как для работника, так и для работодателя. Согласно ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в определенных случаях (временная нетрудоспособность работника и т.п.). Но вносить какие-либо изменения в график отпусков без ведома работника работодатель не имеет права.
Согласно ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Добрый день,я ухожу в отпуск с 3 марта.Сегодня пятница 26 февраля ,я до сих пор не получила отпускные,законно ли это и какой день должен быть последним для выплаты отпускных?

Ксения Трифонова, это совершенно пока законно!!! Отпускные выплачиваются работодателем не позднее, чем за три дня до начала отпуска работника, в Вашем случае последним днём будет 28 февраля, если в отпуск Вы идёте с 03.03.2021г.???? Всё законно!!!!))))

Ксения Трифонова, по общему правилу срок выплаты отпускных - минимум за три календарных дня до начала отпуска, а если день выплаты приходится на выходной день, отпускные должны быть выплачены накануне (Письмо Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1). Таким образом, работодатель обязан Вам выплатить отпускные не позднее 26.02.2021.

Татьяна Винокурова, зачем в заблуждение вводите пользователя Татьяна???? По общим, так называемым правилам, а если конкретно то в соответствии с частью 9 статьи 136 ТК РФ - оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. При этом данная норма не содержит привязки к календарным или рабочим дням!!!!! Вы ссылаетесь же на Письмо Роструда!! Письмо Роструда - не является источником права в сравнении с Трудовым кодексом Российской Федерации и не может являться даже нормативным правовым актом. В этом письме, кстати об этом указано в самом конце, что настоящий ответ не является правовым актом!!!)))

Должны ли вноситься в график данные о новых работниках?

Александра Спиридонова, да, при приеме на работу работодатель обязан вносить изменения в график отпусков.

Татьяна Винокурова, согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее чем за две недели до наступления календарного года. В трудовом законодательстве отсутствует требование о том, что в утвержденный график работодатель обязан внести изменения или дополнения о вновь принятых работниках.

Наталья Пшеничникова, как в таком случае быть работнику, который был трудоустроен, например, 10.01.2021? К льготным категориям он не относится.

Здравствуйте!
В организации утвержден график отпусков на следующий год.
В случае если работник в течении года, на который утвержден график отпусков, будет переведен на другую должность, в другое структурное подразделение либо изменится количество занимаемой ставки, сохранится ли за работником данный график. Нужно ли будет писать новое заявление о предоставлении отпуска?
Каким образом рассчитать количество дней отпуска, если по старой должности работнику полагалось 28 дней отпуска, а в новой должности 56 дней? И нужно ли писать новое заявление на отпуск в данном случае?

Ольга, да, за работником сохраняется график отпуска (при условии, что в графике отпусков не указана должность работника и структурное подразделение, в котором он работает), право на очередность отпуска при переводе работников не изменяется и определяется утвержденным графиком отпусков. Соответственно, новое заявление писать не нужно.
Если при увеличении продолжительности ежегодного отпуска работник еще не отработал год с момента перевода, то работодателю нужно рассчитать, сколько дней отпуска из расчета 28 дней положено работнику за отработанный период с начала его рабочего года до дня перевода, а потом - сколько дней положено из расчета 56 дней с даты перевода до окончания рабочего года.
Сумма этих отпусков будет составлять полную продолжительность ежегодного отпуска за рабочий год. В данном случае рекомендуется написать новое заявление на отпуск.

У сотрудника — воспитателя удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск 42, к тому же она инвалид 3 группы, как рассчитать ей отпуск: 42 дня и все или ей надо добавить 2 два дополнительных дня

Екатерина Кочурова, дополнительные два дня к ежегодному оплачиваемому отпуску воспитателю добавлять не нужно.

Татьяна Винокурова, попрошу обосновать

Бармалей Питерский, инвалидам полагается ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, т.е. не менее чем на два дня больше по сравнению с отпуском, предоставляемым в общем случае согласно ч. 1 ст. 115 ТК РФ (ч. 5 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов). При предоставлении такому лицу отпуска как педагогическому работнику работодатель одновременно выполняет и требование указанной нормы. Следовательно, в данной ситуации увеличивать ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск педагогического работника как минимум на два дня не нужно.

Подскажите пожалуйста о законности действий работодателя. В мае 2020 года трудоустроен официально. Первый отпуск предоставили через 18 месяцев в конце сентября 2021 года. Очередной отпуск не смотря на желание поставили на 21.02.2022 года. Могу ли я не согласиться с данным графиком отпусков и как законно опровергнуть такое решение работодателя. Кроме того имелось место быть, что человека после отгула отпуска за 2021 год отправили в очередной оплачиваемый отпуск через 1 день в 2022 году. Вышел из отпуска 10.01.2022 из отпуска за 2021 год и 11.01.2022 года отправили в отпуск за 2022 год

Руслан Руслан, если Вы не давали согласия работодателю на перенос отпуска на следующий рабочий год, то действия работодателя незаконны. Отпуск за первый рабочий год работодатель обязан был предоставить Вам до его истечения (ч. 1 и ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
Отпуск, в том числе отпуск, накопленный за прошлые периоды, работодатель обязан предоставить по соглашению с Вами. Вы вправе требовать у работодателя предоставить отпуск в желаемый период, если Вы:
• имеете трех и более детей в возрасте до 18 лет (до достижения младшим из них 14 лет) (ст. 262.2 ТК РФ);
• несовершеннолетний (ст. 267 ТК РФ);
• один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);
• почетный донор России (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона о донорстве);
• получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или при работах по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие такой катастрофы (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 13, п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1).
Также Вы имеете право на предоставление отпуска в удобные для Вас дни, если Вы относитесь к соответствующей категории согласно положению об отпусках организации.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части продолжительностью не менее 14 календарных дней.
Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права, то Вы можете обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца за разрешением индивидуального трудового спора, один месяц – по спорам об увольнении, один год – за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

s">

test

Показать еще