Требование трудового законодательства:

Работодатель обязан в установленных законодательством случаях:

- предоставлять работникам

 включаемые в рабочее время перерывы для обогревания и отдыха;

- обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха.

Норма трудового права:


Часть 2 статьи 109 ТК РФ:

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

 

Пункт 16 Положения «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха специалистов по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов в гражданской авиации" (утв. Приказом Минтранса России от 07.07.2011 N 181):

16. Специальные перерывы для обогревания (охлаждения) и отдыха предоставляются в связи с особенностями технологического процесса при выполнении работ в конкретных климатических условиях данной местности. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (статья 109 Трудового кодекса Российской Федерации).

 

Пункт 16 Положения «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников федерального государственного унитарного предприятия "Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации", имеющих особый характер работы" (утв. Приказом Минтранса России от 16.05.2013 N 183):

16. На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов для обогревания и отдыха, а также специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда, которые включаются в рабочее время.

 

Пункт 19 Положения «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации", имеющих особый характер работы" (утв. Приказом Минтранса РФ от 09.12.2011 N 308):

19. На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов для обогревания и отдыха, а также специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда, которые включаются в рабочее время. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка ФГП ВО ЖДТ России.

 

Пункт 24 Правил предоставления дополнительных отпусков работникам гражданской авиации за работу в особых условиях (утв. Приказом МГА СССР от 13.03.1986 N 50):

24. Работникам предприятий, занятым техническим обслуживанием, приемом и выпуском рейсовых воздушных судов в холодное время года, предоставлять перерывы для обогрева.

Администрации предприятия следует организовать предоставление перерывов таким образом, чтобы не нарушать регулярность полетов.