Требование трудового законодательства:

Работодатель обязан:

-вести коллективные переговоры и заключать коллективный договор, соглашение в порядке, установленном трудовым законодательством;

- освобождать лиц, участвующих в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев;

- соблюдать гарантии, предоставленные лицам, участвующим в коллективных переговорах;

- направлять в течение семи дней со дня подписания коллективный договор на регистрацию в соответствующий орган по труду;

- предоставлять представителям работников в установленные сроки запрошенную информацию для проведения контроля за выполнением коллективного договора.

Норма трудового права:


Абзац 8 части 2 статьи 22 ТК РФ:

Работодатель обязанвести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 

Части 2 и 3 статьи 36 ТК РФ:

Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения

Не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 

Часть 7 статьи 37 ТК РФ:

Стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров.

 

Части 1 и 3 статьи 39 ТК РФ:

Лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев.

Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы.

 

Часть 2 статьи 40 ТК РФ:

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

 

Части 1 – 2 статьи 43 ТК РФ:

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

 

Часть 6 статьи 47 ТК РФ:

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта соглашения в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров, а при проведении коллективных переговоров по подготовке проекта генерального соглашения в течение шести месяцев со дня их начала стороны должны подписать соглашение на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

 

Часть 2 статьи 48 ТК РФ:

Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет. Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более трех лет.

 

Части 1 – 2 статьи 50 ТК РФ:

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду…

Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации.

 

Статья 51 ТК РФ:

Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду.

При проведении указанного контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу, а также соответствующим органам по труду необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса.