Памятка:

Порядок постановки на учет в центре занятости и получения пособия по безработице

Регистрацию граждан в качестве безработных осуществляют центры занятости населения.

!

Этап I. Регистрация гражданина в целях поиска подходящей работы

Регистрацию граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных осуществляют центры занятости населения по заявлению в электронной форме.

Для этого необходимо подать заявление в электронной форме на одном из порталов:

- в личном кабинете Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее – единая цифровая платформа)

или

- в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

или

- в личном кабинете регионального портала государственных и муниципальных услуг (далее - региональный портал).

Гражданин вправе также лично обратиться в центр занятости населения с заявлением о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.

При личном обращении в центр занятости населения в целях получения государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы гражданину оказывается содействие в оформлении заявления в электронной форме с использованием личного кабинета соискателя в информационно-аналитической системе или в личном кабинете единого портала.

При отсутствии у гражданина подтвержденной учетной записи в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" центр занятости населения осуществляет его регистрацию в указанной системе.

!

Важно! Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане:
- указавшие в заявлении, что не претендуют на признание себя безработными, - независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации;
- указавшие в заявлении, что претендуют на признание себя безработными, - по месту жительства.

При регистрации в целях поиска подходящей работы граждан предпенсионного возраста центр занятости населения запрашивает сведения об отнесении гражданина к соответствующей категории по системе межведомственного электронного взаимодействия.

Граждане, относящиеся к категории инвалидов, регистрируются центром занятости населения в целях поиска работы при наличии выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида. Данная выписка запрашивается центром занятости из Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по системе межведомственного электронного взаимодействия.

Заявление рассматривается не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его направления (за исключением выходных и праздничных нерабочих дней).

В случае если заявление в электронной форме подано гражданином в выходной или нерабочий праздничный день, днем представления заявления считается следующий за ним рабочий день.

Для внесения изменений в заявление и резюме до принятия заявления центром занятости населения гражданин, должен отозвать заявление и направить новое заявление.

!

Важно! Центр занятости населения уведомляет гражданина о ходе постановки на регистрационный учет следующими способами:
а) в случае направления заявления с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" - на адрес электронной почты гражданина, указанный в заявлении;
б) в случае направления заявления с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" - через единый портал;
в) в случае направления заявления с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг - через региональный портал.

Центр занятости населения регистрирует гражданина в целях поиска подходящей работы не позднее одного рабочего дня после принятия заявления.

!

Этап II. Регистрация гражданина в качестве безработного

Регистрация гражданина в качестве безработного осуществляется при соблюдении следующих условий:

гражданин зарегистрирован в целях поиска подходящей работы;

отсутствуют варианты подходящей работы;

гражданин не относится к категориям, которые не могут быть признаны безработными.

Безработным не может быть признан гражданин:

Гражданин, признанный безработным, в течение 2 рабочих дней со дня получения перечня вариантов подходящей работы (вакансий) направляет в центр занятости населения с использованием единой цифровой платформы, в том числе через единый портал или региональный портал, информацию о выборе 2 вариантов подходящей работы.

Гражданин обязан пройти собеседования с работодателями.

!

 

Важно! На основании уведомления или направления на проведение переговоров с работодателем гражданин в течение 3 рабочих дней направляет в центр занятости населения информацию в электронной форме о дне и результатах проведения переговоров с работодателем по 2 выбранным вариантам подходящей работы или представляет направление с отметкой работодателя о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу в случае отсутствия у работодателя регистрации на единой цифровой платформе.

Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается не позднее 11 дней со дня принятия заявления гражданина.

Зарегистрированному гражданину направляется уведомление о дате явки в центр занятости населения для регистрации гражданина безработным в день его постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы.

О размере и сроках выплаты пособия гражданин будет уведомлен в электронной форме через личный кабинет гражданина на едином портале, региональном портале или электронную почту гражданина.

!

Важно! Основание прекращения трудовых отношений (увольнения) не влияет на право гражданина быть признанным безработным.

!

Этап III. Назначение и выплата пособия по безработице

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.

!

Важно! Размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

 

Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 44) устанавливает размеры максимальной и минимальной величины пособия по безработице:

минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей;

максимальная величина пособия по безработице для безработных граждан (за исключением безработных граждан, относящимся к категориям детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и безработных граждан, предпенсионного возраста) составляет:

1) в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице - 12 792 рубля;

2) в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице - 5000 рублей.

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице индексируются один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством РФ.

С 1 февраля 2024 г. коэффициент индексации пособий установлен в размере - 1,074.

С учетом коэффициента на 2024 г. размер минимальной величины пособия по безработице - 1611 рублей, максимальной величины – 13739 рублей.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице увеличиваются на размер районного коэффициента.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленном порядке и в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Размер максимальной величины пособия по безработице для безработных граждан, предпенсионного возраста, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, составляет 12 792 рубля.

Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год страхового стажа, превышающего страховой стаж указанной продолжительности.

При этом установленный период выплаты таким гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице назначается:

1) в первые три месяца - в размере 75 процентов среднего заработка;

2) в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов среднего заработка;

3) в дальнейшем - в размере 45 процентов среднего заработка.

Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице назначается в размере минимальной величины пособия по безработице.

!

Важно! На региональном уровне могут быть установлены дополнительные выплаты безработным.

!

Важно! Сумма излишне выплаченного пособия по безработице (в том числе в случае получения гражданином пособия обманным путем) подлежит возврату в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отказа от возмещения денежных средств центр занятости населения оставляет за собой право взыскивать с граждан незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.

По всем случаям получения гражданами пособия по безработице обманным путем соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы.

Безработный гражданин снимается с регистрационного учета в одном из следующих случаев:

длительная (более месяца) неявка безработного (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного;

переезд или переселение безработного в другую местность;

признание гражданина занятым в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»;

получение (попытка получения) гражданином пособия по безработице обманным путем, в том числе путем представления документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, других недостоверных сведений для признания безработным;

осуждение гражданина к исправительным работам, либо к принудительным работам, либо к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно;

назначение гражданину страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо пенсии по предложению государственного учреждения службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, либо пенсии по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказ гражданина от содействия органа службы занятости в поиске подходящей работы;

отказ гражданина от двух вариантов подходящей работы либо два отказа гражданина, впервые ищущего работу и при этом не имеющего квалификации, от предложений прохождения профессионального обучения и (или) оплачиваемой работы, включая работу временного характера и оплачиваемые общественные работы;

непредставление гражданином без уважительных причин в орган службы занятости информации о результатах проведенных переговоров с работодателями по двум вариантам подходящей работы в электронной форме с использованием единой цифровой платформы в сроки, установленные порядком регистрации безработных граждан;

непредставление гражданином без уважительных причин в орган службы занятости в случаях, предусмотренных порядком регистрации безработных граждан, направления с отметкой работодателя о дне явки гражданина на переговоры и причине отказа ему в приеме на работу;

отказ гражданина от предложений трудоустройства по двум вариантам подходящей работы в течение периода безработицы по результатам переговоров с работодателями;

зачисление гражданина на обучение по очной форме в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, за исключением прохождения обучения по направлению органа службы занятости;

приобретение гражданином статуса неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за престарелым, нуждающимся по заключению медицинского учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет;

приобретение гражданином статуса приемного родителя или создание им приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов;

постановка гражданина на учет в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход;

 смерть гражданина.

Пособие по безработице назначается гражданам с первого дня признания их безработными. Исключением являются граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанные безработными, но не трудоустроенные в период, в течение которого им по последнему месту работы (службы) были выплачены выходное пособие, средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация; государственные гражданские служащие, уволенные в связи с сокращением должностей государственной гражданской службы или упразднением государственного органа, признанные в установленном порядке безработным, но не трудоустроенные в период после увольнения с гражданской службы, за который ему произведена единовременная выплата – компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания (компенсация за пятый и шестой месяцы после увольнения), указанным категориям граждан пособие по безработице назначается, начиная с первого дня по истечении указанного периода.  Также гражданам, которые сняты с регистрационного учета в качестве безработного в связи с получением (попыткой получения) пособия по безработице обманным путем или отказом от содействия органов службы занятости в поиске ему подходящей работы и который после снятия с регистрационного учета в органах службы занятости не являлся занятым, в случае повторного признания их безработными в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице назначается начиная с первого дня по истечении указанного периода.

 

!

Важно! При увольнении в связи с ликвидацией работодателя либо сокращении штата пособие по безработице назначается с 1-го дня после истечения периода, за который сохранялся средний заработок (с зачетом выходного пособия).