Памятка:

Порядок оформления прекращения трудового договора с работником из Узбекистана и Таджикистана, принятым на работу в порядке организованного набора, в связи с истечением срока действия патента

Основу правового регулирования труда иностранных граждан составляют Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ).

Гражданин Узбекистана и Таджикистана, привлекаемый к работе в России в порядке организованного набора, является временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином; он имеет право на гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (ТК РФ).

!

Патент выдается на срок от одного до 12 месяцев. Этот срок может неоднократно продлеваться на период от одного месяца.

Важно! Работодатель обязан уволить работника, если срок действия его патента истек.

 

Основанием увольнения в данном случае будет п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Важно! При окончании срока действия патента работник подлежит отстранению от работы.

 

Важно! Трудовой договор прекращается по истечении одного месяца со дня окончания срока действия патента, если он не будет продлен.

 

Порядок оформления прекращения трудового договора:

1. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Важно! С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись.

 

Если работник потребует, работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

 

2. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора или внесение соответствующей информации об увольнении в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) должны производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ (ТК РФ) и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ. При этом в трудовую книжку должны быть внесены записи обо всех поощрениях работника.

Важно! Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (должность).

 

3. В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести полный расчет с работником.

Работодатель должен выплатить причитающиеся работнику:

- заработную плату по день увольнения включительно;

- выходное пособие в установленном размере (если его выплата предусмотрена законодательством, и/или коллективным договором, и/или локальным актом организации, и/или трудовым договором);

- компенсацию за все неиспользованные отпуска;

- прочие выплаты в установленном размере (если их выплата предусмотрена законодательством, и/или коллективным договором, и/или локальным актом организации, и/или трудовым договором).

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в день увольнения выплатить не оспариваемую им сумму.

!

После оформления увольнения работника работодатель обязан:

1) уведомить о прекращении (расторжении) трудового договора с работником из Узбекистана и Таджикистана территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого работал такой иностранец.

Важно! Срок уведомления – не позднее трех рабочих дней с даты прекращения (расторжения) трудового договора.

 

Уведомление об увольнении работника из Узбекистана и Таджикистана должно быть составлено по форме утвержденной Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856.

 

2) снять работника-иностранца с миграционного учета, если работодатель ставил его на учет по месту пребывания по адресу организации (если иностранец проживает во временном помещении работодателя).

Форму уведомления и перечень содержащихся в нем сведений устанавливает МВД России. Кроме того, ведомство определяет, в частности, требования к оформлению уведомления и порядок его направления, в том числе в виде электронного документа.

Форма уведомления и порядок его подачи до настоящего времени не утверждены;

 

3) информировать Агентство по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда Республики Узбекистан о прекращении трудового договора с работником из Узбекистана либо уполномоченное учреждение Республики Таджикистан о прекращении трудового договора с работником из Таджикистана, если это предусмотрено договором об организованном наборе.